Беседы о Православии

Какие книги надо изучить?
Вальдемар, православный - 03:50 28.04.2003
Христос воскресе!
Вот узнал что кто не ходит в храм раз в три недели - тот не православный и должен быть отлучен от церкви. Я раньше и не знал этого. Очевидно есть много и других правил и постановлений, которые безусловны для православного. Понятно что слова о том, что это все устарело - ересь, так как тогда так можно про что угодно сказать, лишь бы не исполнять. Но не могу что-то окончательно выяснить. В какой книге подробно изложено все учение в полноте, вернее не просто катехизис, а с перечнем подробностей что можно, что нельзя. Т.е. где собрано все предание, которое надо исполнять (Еванеглие - ясно, но где все остальное?) В каких книгах (если их много - можете дать полный перечень обязательных и канонических)? Какие книги православный должен читать и на что ориентироваться в жизни, в своих делах, поступках? Поискал сам - что-то как-то все запутано, удивительно, но пока что-то в интернете ясного и подробного материала по этой теме не нашел. Как это понимать? Друзья, причащающиеся и исповедующиеся, тоже ничего дельного сказать не могут, все какие-то общие фразы. Да и конечно вопрос, насколько я понял, правила Цервки весьма строги, но почему об этом не говорят ничего священники? Об отлучении за нечастое посещение храма узнал от случайного человека.
Спаси Господи!

                


Советы многогрешного червячка
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 11:58 13.05.2003
Дорогой брат возможно Вам надо обратиться к правилам Св.Апостолов и Святых Вселенских Соборов.Они есть в книгах.
В данный момент Православная Церковь не использует такие отлучения как Вы написали и это не ересь.Причины узнайте у опытных людей и в книгах.Читал, по-моему, об этом у игумена Никона(Воробьева).Поищите.Мне тоже тяжело пока разобраться что строго сейчас,а что нет.
Что же касается книг....такой книгой, о которой Вы говорите и является Священное Писание.Слово Бога.Из него и из писаний Святых Отцов Православной Церкви мы и узнаем как жить и как спасаться.Книгу,где по порядку выписаны все заповеди я не встречал.Кстати,четыре старца современных благословили одного брата, точно знаю, читать ЕЖЕДНЕВНО Новый Завет.Может быть это сообщение кому-нибудь будет полезно,да и по Вашей теме о том,что читать.От себя,грешника и блудника,добавлю что Святые Отцы обязуют обязательно читать Толкования к Священному Писанию... .Псалтирь обязательно надо читать и изучать.Перевести с церковно-славянского и с помощью Святых Отцов разбирать и изучать.Купил сейчас и читаю толкования монаха Евфимия Зигабена по Святым Отцам.
Такое мое личное мнение.Примите его не как нравоучения,а как просто советы...которые являются просто мнением многогрешного человечка и червя многоумного.
Подумал вот ещё о чем.Мне и очень многим по правилам старым нельзя входить в Храм и причащаться 20 лет....Как же жить?Откуда силы взять?Да и смерть не за горами... .


ВОИСТИННУ ВОСКРЕСЕ ГОСПОДЬ!СЛАВА ТЕБЕ ПОКАЗАВШЕМУ НАМ СВЕТ!

                


на тему многогрешности
Anton, Православный, РПЦ МП - 13:58 13.05.2003
Дионисий, не воспринимайте это, пожалуйста, за личный наезд - но может быть не стоит акцентировать всеобщее внимание на своей греховности ? Вот и святитель Игнатий, его же и память ныне совершаем, советует :

"Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны."

А то, честно говоря, просто режут глаз такие заголовки : "от грешного", "от многогрешного". А кто-нибудь напишет "от супермногоршеного", потом ещё, ещё ...

тока не обижайтесь ! :-)

                


Можно ли укорять себя при других?
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 10:08 15.05.2003


Я ни в коем случае не обижаюсь дорогой брат Антоний,но и очень признателен Вам за приведённую цитату из Святителя Игнатия,которого читать очень люблю.Если можно укажите мне то место, где он так написал.Вообще всегда считал,что язвительное и нехорошее слово о себе самом даже и при других не помешает себя ещё раз посмирять,поколет тщеславие и высокоумие.Да и Святых Отцов часто встречаешь в сочинениях слова типа: я,грешный,думаю или я,сам много раз нарушавший данную заповедь и тп.В письмах Святителя тоже часто такие открытые самоосуждения часто встречаются.Видишь ли мне кажется,что если человек специально напоказ пишет я блудник или я -многогрешный тут одно,а если он хочет себя унизить перед всеми?Ведь согласись при ответе и советывании брату возникает некое возношение в душе и неплохо бы и смирить себя перед братом.Тут вот вспоминаю письма свят.Феофана и там одна сестра жалуется ему на другую,что она о себе всё время говорит я---лживая,я---гордая..я--такая-сякая...хотя ведёт себя как праведница полнейшая.Святитель здесь начал говорить о внутреннем делании сестры самоукорявшей себя.И не сколько не укорил её делание,а указал что она находится при сердце своём и справедливо видит скотские пожелания сердца и обзывает себя.Может быть тут ещё раз вопрос о искренности и простоте самоукоряющего себя.Впрочем замечание Святителя учту и буду искать у Святых Отцов о укорении себя при людях.Интересный вопрос.

                


Re: Какие книги надо изучить?
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 14:29 02.05.2003
Видите ли в чем дело... Оно, конечно, все внешнее обустройство жизни христианской подробнейше описано свв.отцами и закреплено в Определениях Соборов. Наиболее употребительные правила сведены в Кормчую книгу - Номоканон. И там все весьма и весьма строго. Например, по срокам отлучения за блуд и проч. обыденные ныне (увы!) согрешения, сегодняшние храмы опустели бы вконец. Вкупе с душами отлученных.

Но, слава Богу, есть принцип икономии, по которому в реальной практике настоятелем делаются некие послабления по признанию немощи и искренности раскаяния. Здесь - сугубо индивидуально. И Вам духовник определит более мягкие нормы, применительные к Вашему состоянию, возрасту духовному. А самому определять меру подвига (еще паче эпитимии) - пусть и по таким книгам - есть гордыня, своеволие и самочин. В нищете духовной да послушаем своего наставника.

Например: тот же монастырский устав касательно постов мало где в обителях полностью соблюдается, но от этого делание братии не становится неправославным.

Помогай Вам Бог!

                


Евангелие...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 14:13 29.04.2003
Без понимания Евангелия каноны и правила будут для Вас отравой, а не лекарством. Мария египетская 47 лет до самой смерти в церкви не была - она что - тоже отлученной будет считаться?
Ещё я бы Вам настоятельно порекомендовал почитать письма к мирянам свв. Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова), Никона (Воробьёва), Амвросия Оптинского.

                


Re: Евангелие...
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 08:01 30.04.2003
Cпаси Господи, брат.

Уже и сам хотел писать анафему своему ответу. Действительно, чтение не вовремя Правил Православной Веры запросто может ввести в глубокое уныние и разочарование о возможности собственного спасения людей, неподготовленных, в некотором роде.

Всему свое время, каждому по мере, и от силы к силе...

Христос Воскресе!

                


Дар
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:15 28.04.2003
Вообще для меня лично было большим делом узнать, что всё, что касается понимания в церковной жизни (ведение богослужений, иконы, церковные праздники, чины священников и многие-многие другие подробности) - есть безусловный дар божественный. Поэтому не печальтесь Вашим незнанием чего-то и не радуйтесь особо познанием на пути понимания жизни Церкви.
В своё время и Вам откроет Господь свои таинства и "секреты", те что будут спасительны для Вас именно на тот момент.
Самообразованием конечно нужно заниматься, но с рассуждением и советом.
Вальдемар, Христос воскресе!

                


Re: Какие книги надо изучить?
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 08:04 28.04.2003
Дорогой брат,

видимо тебе надо, как в мире сем, своеобразный православный УК? :) Тогда поищи в интернет-библиотеках или магазинах - Правила св.отцов и семи Вселенских Соборов.
Вроде бы еще остались кое-где в единичных экземплярах такие правила в двух томах в изложении (толковании) Никодима - вещь ценная. Например, на Погодинской улице в магазине издательства МП. 270 руб. Или за 300 руб в магазине Сретенского монастыря на Б.Лубянке, 17.

Пасхальной радости!