Беседы о Православии

Для Братца Дыка: к нашей старой дискуссии о процентном количестве православных
Евгений Кадосов, православный - 03:37 29.04.2003
Московские храмы в пасхальную ночь посетили 60 тысяч верующих. Это самая низкая цифра за все послевоенные годы (для сравнения: в прошлом году посещаемость столичных храмов на Пасху составила 150 тысяч человек). По данным ГУВД Москвы, эти верующие посетили московские церкви и монастыри с 20:00 вечери Великой субботы до 6:00 утра Пасхального Воскресенья. Кроме того, в период с 8 утра до 20:00 вечера субботы примерно 146 тысяч человек посетили московские кладбища, церкви и монастыри, сообщает mosinform.ru.

www.krotov.org (новости от 28 апреля)

                


Предлагаю альтернативную методику... ;-)
Паломник, христианин, ортодокс - 15:55 05.05.2003
Как и в случае с мясом говядины, увеличение предложения мяса свинины на российском рынке при снижении объемов потребления мяса на 15-20% в период действия Великого Поста способствовали снижению средних оптовых цен на мясо свинины на 7-8% - до 58 руб./кг в апреле 2002 года.
http://www.apk-inform.com/showart.php?id=3488

По сравнению с апрелем 2002 года потребление выросло на 15,1 %. Рост потребления мясных продуктов обусловлен окончанием Великого поста и сезонным увеличением потребления в майские праздники.
http://www.apkmarket.ru/content.html?n=130&print=2

                


Re: Для Братца Дыка: к нашей старой дискуссии о процентном количестве православных
ИУЛИЯ, Православие - 16:48 29.04.2003
Ещё не читала далее, но... Не знаю, как там в Москве, а в Самаре тоже пришло мало народу, по сравнению с теми годами. Однако вот что заметила лично я : в этот раз не было размалёванных ржущих девиц и пьяных парней (ну, пожалуй, только в первые минуты:-))). Пришли ТОЛЬКО те, кто ждал этот праздник и остался на всю ночь на службе. Грубо говоря, кто пришёл в самом начале - те и выходили из храма в 3 утра, в полном составе. Пара человек исчезла после исповеди да пара человек детишек полусонных на Причастие принесли - вот и все изменения. С одной стороны - хорошо, когда некоторые хоть в Пасху вспоминают о Боге и приходят соборно порадоваться и помолиться. А с другой стороны - не зря же с самого начала в Церкви было понятие "верных"! Я, конечно, не заявляю о святости присутствовавших, как сами понимаете. Но, тем не менее...светло как-то от этого было: все пришли молится, а не глазеть и угорать.

                


"Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:55 29.04.2003
Интересно представить себе картинку: ночь, огромная Москва, множество храмов и армия милиционеров с блокнотиками и карандашиками в руках тщательно фиксирующая все перемещения у храмов :-))

Лет через 10, может, доживем и до такой статистики:

Московские храмы в эту пасхальную ночь 2013 года посетили 500 тысяч верующих. При этом ушли до конца службы 170 тыс чел. Разговаривали во время службы 46 тыс чел. Зевали 98 тыс. чел., причем 35 тыс. человек зевнули более 10 раз. Перемещались по храму 110 тыс. чел. Вертели головой и невнимательно слушали богослужение 230 тыс. чел. Ни в чем таком не замечены всего 15 тыс. верующих. Это самая низкая цифра за все послевоенные годы...

:-)

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 14:01 29.04.2003
Александр Иванов, Вы писали:
> Интересно представить себе картинку: ночь, огромная Москва, множество храмов и армия милиционеров с блокнотиками и карандашиками в руках тщательно фиксирующая все перемещения у храмов :-))

Ну это не очень смешно, на самом деле. У милиции есть определённые принципы подсчёта, которые позволяют относительно точно определять количество людей, участвующих в публичных мероприятиях. Наверное, сознательные подтасовки возможны, но власти был бы выгоднее обратный результат, имхо.
Другое дело, что во-первых, об устойчивой тенденции говорить не приходится, это просто констатация факта - да, в этом году было меньше, чем когда бы то ни было.
Во-вторых, погода была действительно весьма холодная, и действительно очень многие, даже среди моих знакомых, в этот день болели. Если патриарх позволяет себе пропускать самое важное богослужение, мотивируя это тем, что не вполне оправился после простуд (и в этом случае становится неважно, что там на самом деле), то какой спрос с прихожан?
В третьих, телетрансляции действуют на людей крайне расхолаживающе: многие искренне полагают, что посмотреть службу по ТВ - это почти то же, что посмотреть её в храме, а сие потому, что
В четвертых, в Москве практически нигде не причащают на Пасху, ограничивая прихожан "просмотром" богослужения, что, на мой взгляд, тоже имеет крайне пагубные последствия.

                


Re: Он
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 08:38 30.04.2003
У нас (московский храм) в Пасхальную ночь исповедовали и причащали почти всех желающих, кроме тех, кто явно не подготовлен был, и кто без крестиков на груди.
Ладно, например, не постились, - от некоторых это исходило за три версты, - но ведь старенький батюшка сразу говорил, что под одеждой нет крестика... И не ошибался. А смотрит всегда в сторону, как бы поверх.
Белое духовенство.

                


Re: Почему не причищали в Храме Христа Спасителя?
Павел Г., православный - 17:05 29.04.2003
Очень странно это, желающих было много.

                


Причащение не является протокольным мероприятием :) (-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:52 29.04.2003

                


Литургия как Таинство не является протокольным мероприятием :) (-)
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 14:49 05.05.2003
А насчет причащения : на Литургии Спаситель предлагает Чашу всем молящимся. И служащий должен вынести Чашу и предложить подойти к ней тоже всем присутствующим в собрании Верных. Это не протокол, а чинопоследование Таинства евхаристии.

                


У-у-у...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 17:41 05.05.2003
р.Б.Димитрий, Вы писали:
> А насчет причащения : на Литургии Спаситель предлагает Чашу всем молящимся. И служащий должен вынести Чашу и предложить подойти к ней тоже всем присутствующим в собрании Верных. Это не протокол, а чинопоследование Таинства евхаристии.

Как там по протоколу? "Прости, брат..."
Вы, брате, верно не поняли, о чем речь шла. Объясняю.
Присутствие за праздничным богослужением в ХХС является протокольным мероприятием для членов правительств (РФ и Москвы). Причащение мирян за Пасхальной литургией обычно опускается служащими в целях сокращения времени богослужения. Последнее и имело место, не в последнюю очередь, полагаю, дабы не томить "членов".
А служащий Чашу выносит в любом случае. Так же и уносит обратно.
И ещё насчёт "всем молящимся" не соглашусь. "Святая - святым", всё-таки...

                


Карманный храм, карманный бог
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 14:44 06.05.2003
Трудно им там, в ХСС. Когда на лица смотрят - лицемерие. А когда на лица (но не на Лица) ориентируются при совершении Таинства? Не осуждаю, но зачем тогда верную публику вообще на Богослужение впускать? Антуража для? Знаю изнутри: у меня друг-настоятель о-о-очень нищего и дальнего прихода отказался от вакансии ну в о-о-очень столичном храме именно по этой причине. Чтобы Богу иметь возможность служить. Не лицам, а Лицам...

А Вы, отче, насчет "Святая святым" доступные толкования Литургии посмотрите. Ваш-то уровень повыше такой аргументации, кажется...

                


Да ладно, даже officials так не думают.
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 16:33 07.05.2003
р.Б.Димитрий, Вы писали:
> А Вы, отче, насчет "Святая святым" доступные толкования Литургии посмотрите. Ваш-то уровень повыше такой аргументации, кажется...

Да оставьте Вы, в самом деле... Слово "святой" - с апостольских времён являлось синонимом слова "христианин", все это прекрасно знают. Христианин, а не "молящийся".
Скажете: а кто же ещё может молиться в храме за литургией, как не христианин? Не знаю, но раз приступающих к Чаше единицы, а то и вовсе нет, то нет и молящихся, должным образом исповедующих себя христианами.
В общем, много можно говорить на эту тему, но зачем? И так все всё понимают...

                


Ваша логика мне близка.
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 09:57 08.05.2003
Оно конечно, что все всё понимают,- только по разному.

Аз, недостойный, благословлен руководствоваться книгою Никодима Святогорца "О непрестанном причащении...", ну и Ваше построение оч.хорошо укладывается. Да, стало быть, последовательно отвергающий Тело и Кровь не вполне христианин.

Да и в чем тогда отличие для верных Таинства Евхаристии от священнодействия молебствия?

Впрочем, наверное закроемся, да? Простите и бланословите.

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
ИУЛИЯ, Православие - 16:50 29.04.2003
"в Москве практически нигде не причащают на Пасху"? Ой, бедненькие... Почему???

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 14:39 29.04.2003
> > Интересно представить себе картинку: ночь, огромная Москва, множество храмов и армия милиционеров с блокнотиками и карандашиками в руках тщательно фиксирующая все перемещения у храмов :-))
>
> Ну это не очень смешно, на самом деле. У милиции есть определённые принципы подсчёта, которые позволяют относительно точно определять количество людей, участвующих в публичных мероприятиях.

Ну да, белым днем на большой площади можно, наверное, оценить число народа. Но чтобы ночью, по всей Москве...

> Наверное, сознательные подтасовки возможны, но власти был бы выгоднее обратный результат, имхо.

Полагаю речь может идти скорее о недобросовестном грубом подсчете. Зная, как милиция выполняет свои основные обязанности, я как-то не очень доверяю их статистическим способностям.

К тому же, чем властям выгоден обратный результат - не понимаю. Думаю, если бы был выгоден, этой заметки бы не появилось, умолчали бы в лучшем случае.

> Другое дело, что во-первых, об устойчивой тенденции говорить не приходится, это просто констатация факта - да, в этом году было меньше, чем когда бы то ни было.

Меня тоже не было в этом году на службе - отпустил жену, сам с детьми сидел. Но по прошлому году вспоминаю, что народу и правда меньше, в основном за счет уменьшения праздношатающейся молодежи. Крестные ходы и ночная служба перестали быть экзотикой.

Я вобще не понимаю, к чему эти подсчеты и их обсуждения. Качество важнее количества. Качество же ведомо одному Богу, статистика тут бессильна. А в голых цифрах нет ни малейшего смысла.

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Евгений Кадосов, православный - 03:41 30.04.2003
Александр Иванов, Вы писали:

>
> Полагаю речь может идти скорее о недобросовестном грубом подсчете. Зная, как милиция выполняет свои основные обязанности, я как-то не очень доверяю их статистическим способностям.
>

Да нет, Александр, милиция подсчитывает число приходящих в храмы на Пасху каждый год, и именно на ее статистику всегда опираются когда говорят о числе москвичей, посетивших храмы в эту ночь. И даже если она и неточна, то для сравнения (а не выяснения абсолютной величины) это роли не играет: погрешность в таком случае носит систематический характер.

> К тому же, чем властям выгоден обратный результат - не понимаю. Думаю, если бы был выгоден, этой заметки бы не появилось, умолчали бы в лучшем случае.

Властям до этого вообще никакого дела нет, то есть им "не выгоден" вообще никакой результат. Потому что число практикующих православных в стране социологически ничтожно мало (несколько процентов), и никакого реально веса для политической жизни страны оно не несет.

>
> > Другое дело, что во-первых, об устойчивой тенденции говорить не приходится, это просто констатация факта - да, в этом году было меньше, чем когда бы то ни было.
>
> Меня тоже не было в этом году на службе - отпустил жену, сам с детьми сидел. Но по прошлому году вспоминаю, что народу и правда меньше, в основном за счет уменьшения праздношатающейся молодежи. Крестные ходы и ночная служба перестали быть экзотикой.
>
> Я вобще не понимаю, к чему эти подсчеты и их обсуждения. Качество важнее количества. Качество же ведомо одному Богу, статистика тут бессильна. А в голых цифрах нет ни малейшего смысла.

А вот тут согласен. Более того, когда я публиковал эту заметку, я вовсе не хотел сказать, что "с православием в России дела становятся хуже". Скорее наоборот: в каком-то смысле ситуация улучшается, потому что в Церкви отстаются только реальные, а не номинальные члены.

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:10 29.04.2003
Александр Иванов, Вы писали:
> Ну да, белым днем на большой площади можно, наверное, оценить число народа. Но чтобы ночью, по всей Москве...

Я не интересовался специально, но, кажется, визуальная оценка является только одной составляющей частью общей методы.

> К тому же, чем властям выгоден обратный результат - не понимаю. Думаю, если бы был выгоден, этой заметки бы не появилось, умолчали бы в лучшем случае.

Я думаю, власть не контролировала этот вопрос - он для неё не важен. Я просто сказал, как бы они повернули дело, если бы заинтересованность была.

> Я вобще не понимаю, к чему эти подсчеты и их обсуждения. Качество важнее количества. Качество же ведомо одному Богу, статистика тут бессильна. А в голых цифрах нет ни малейшего смысла.

Для МВД (статистика-то их) это важно постольку, поскольку они должны, помимо прочего, рассчитывать свои силы при планировании своей работы на следующую Пасху, для прессы это лишний повод обратить на себя внимание, а мы лишь оцениваем ситуацию, пытаемся её для себя объяснить (одеваем рекомые голые цифры), но никаких далеко идущих выводов, упаси Бог, не делаем и делать не можем.

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Александрч, Православный неофит - 14:29 29.04.2003
Анахоретъ, Вы писали:
> В четвертых, в Москве практически нигде не причащают на Пасху, ограничивая прихожан "просмотром" богослужения, что, на мой взгляд, тоже имеет крайне пагубные последствия.

Это значит, что мне здорово повезло, что за 2 последних года в разных московских храмах на Пасху я попадал на литургию с Причастием? Откуда такие сведения то? И если это правда, то это странно. Ведь на Пасху, причастников, мне кажеться, не больше, чем в Великий Четверг. Но ведь в Великий Четверг всех причащают. Чем тогда это может быть вызвано?

                


Re: "Он и тебя посчитал..." (с) :-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:50 29.04.2003
Александрч, Вы писали:
> Это значит, что мне здорово повезло, что за 2 последних года в разных московских храмах на Пасху я попадал на литургию с Причастием? Откуда такие сведения то? И если это правда, то это странно. Ведь на Пасху, причастников, мне кажеться, не больше, чем в Великий Четверг. Но ведь в Великий Четверг всех причащают. Чем тогда это может быть вызвано?

Два последних года - это всего лишь два храма из четырехсот.
Сведения откуда? Ну, во-первых, для меня Пасха является Пасхой не только последние два года, а во-вторых, у меня много знакомых как среди священно- и церковно-служителей, так и среди певчих и простых прихожан, общение с которыми позволяет мне делать какие-то обобщения.
А сама причина проста: это очень сильно затянуло бы службу.
Причащаться на Пасху хотят все ( в В.Четверг не все могут - день всё-таки рабочий, да и не все знают о том, зачем причащаться именно в этот день), а причастить тысячу-полторы человек за ночной службой очень тяжело физически, особенно если священник служит один.
Кроме того, ещё очень многие священники почему-то не допускают общепринятую у разумных людей практику: исповедуешься в любой день Страстной - причащаешься в любой последующий день до самого конца Светлой седмицы.
Бывает и другое: один весьма уважаемый мною священнослужитель в своем небольшом храме причащает на Пасху просто всех православных, кто пожелает (независимо от степени их подготовленности и, надо сказать, в полном соответствии со словом Иоанна Златоуста, читаемым за этой службой). Для многих людей это оказывается неожиданной радостью.

                


А почему только ночь?
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 11:34 29.04.2003
Евгений Кадосов, Вы писали:
> Московские храмы в пасхальную ночь посетили 60 тысяч верующих. Это самая низкая цифра за все послевоенные годы (для сравнения: в прошлом году посещаемость столичных храмов на Пасху составила 150 тысяч человек). По данным ГУВД Москвы, эти верующие посетили московские церкви и монастыри с 20:00 вечери Великой субботы до 6:00 утра Пасхального Воскресенья. Кроме того, в период с 8 утра до 20:00 вечера субботы примерно 146 тысяч человек посетили московские кладбища, церкви и монастыри, сообщает mosinform.ru.
>
> www.krotov.org (новости от 28 апреля)

Не все же могут посетить храм ночью? Не знаю, как в Москве, а у нас в Питере в нашем храме утром на поздней литургии было не намного меньше народа, чем ночью. У кого-то дети маленькие, кому-то ехать до храма долго, и ночью не добраться...

                


Re: Для Братца Дыка: к нашей старой дискуссии о процентном количестве православных
davyd, ортодокс. РПЦ - 10:19 29.04.2003
Евгений Кадосов, Вы писали:
> Московские храмы в пасхальную ночь посетили 60 тысяч верующих. Это самая низкая цифра за все послевоенные годы (для сравнения: в прошлом году посещаемость столичных храмов на Пасху составила 150 тысяч человек). По данным ГУВД Москвы, эти верующие посетили московские церкви и монастыри с 20:00 вечери Великой субботы до 6:00 утра Пасхального Воскресенья. Кроме того, в период с 8 утра до 20:00 вечера субботы примерно 146 тысяч человек посетили московские кладбища, церкви и монастыри, сообщает mosinform.ru.
>
> www.krotov.org (новости от 28 апреля)

Уважаемый Евгений, следует ли из выше сказанного следующее: я и мой тесть (оба роде как православные, хотя по вашим критериям возможно это и не так) были на прадничной службе, правда не до конца. А моя жена с тещей и нашим двухлетним ребенком (все трое тоже крещенные в православной вере) остались дома - верно ли я понимаю, что как минимум трое из 5 человек в нашем случае не имеют права входить в *процентое количество православных в России*?
Кстати, а может и не кстати - погода в Москве была не самой теплой.

                


Re: Для Братца Дыка: к нашей старой дискуссии о процентном количестве православных
Павел Г., православный - 12:59 29.04.2003
Небольшая часть православных - 95012 чел, дома болеют гриппом. Вы их посчитали?
;-)

                


У всех "новостей" одно свойство - они не новы.
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 08:20 29.04.2003
"И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму. Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут." /от Луки,13:22-24/

"Это начало болезней. Но вы смотрите за собою" /от Марка, 13:8-9/

Христос Воскресе!

                


где народы?
Yuri- S., православный, ОСА - 07:03 29.04.2003
Христос Воскресе!

по моим и другим наблюдениям в отдельно взятых храмах Большого Нью-Йорка народа стало заметно меньше и в Пасхальную ночь и накануне..может это статистически неточно

                


И до глубинки дошла тенденция...
Тарас, православный, АААПЦ - 19:14 29.04.2003
Yuri- S., Вы писали:
> Христос Воскресе!
>
> по моим и другим наблюдениям в отдельно взятых храмах Большого Нью-Йорка народа стало заметно меньше и в Пасхальную ночь и накануне..может это статистически неточно

Воистину Воскресе!

У нас в Талсе в нашем Антиохийском храме народу на эту Пасху было меньше, чем во все предыдущие лет пять так. Зато было гораздо больше русско-говорящих, чем обычно. Не знаю с чем вся эта статистика связана. Но зато на следующий день столько народу везде праздновало, что еле до вечера продержались (от переедания и усталости).

P.S. Еще интересная статистика: в этом году у нас в храме в Великую Субботу приняло Св. Крещение сразу 8 человек и миропомазание - 4 человека. Это было больше, чем когда-либо за историю храма!