Беседы о Православии

Тонкости крещения
Ольга_М, хочу быть православной! - 14:26 05.05.2003
У меня три вопроса.
1) Подскажите, пожалуйста, как приготовиться к крещению ребенка? Мы собираемся крестить доченьку, может, мне как маме надо какие молитвы прочитать?
2) Я недавно стала крестной матерью. Поясните, почему от восприемников священник не требует никакого доказательства веры? Он даже не спросил, верующая ли я. Перед таинством я долго старалась что-то узнать о крещении, спрашивала у батюшки. Но так ничего и не узнала. В результате в течение всего обряда таинства я почти ничего не поняла. Только прочитала Символ веры и повторила за батюшкой «Отрицаюсь…». А многие, становясь восприемниками, и Символа не знают. Не ведет ли это к тому, что у нас все крещенные, но мало верующих?
3) Знаю, что надо мной священник должен прочитать очистительную молитву после родов. До прочтения этой молитвы могу ли я входить в храм? Надо ли как-то по-особому готовиться к очищению?
Если есть возможность – ответьте побыстрее хоть на некоторые вопросы (а то крестины наметили на 18.05.03), лучше – по E_Mail или пришлите номер телефона, где мне смогут пояснить.
Заранее благодарю, спаси Вас Бог.

                


Re: Тонкости крещения
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 17:38 05.05.2003
1. Никаких особых молитв Вам читать не нужно, кроме той, что будет над Вами прочитана священником (об этом Вы и так знаете, п.3).
2. Описанная Вами ситуация стандартна, увы. "Конвейер"... Вы же стали крестной в храме, прихожанкой которого не являетесь, верно? Так же, как и родители ребёнка, полагаю... А с "захожан" какой спрос?
3. До прочтения очистительной молитвы на сороковой день (или позже) в храм ходить матери не полагается. Особой подготовки к этому действу не предусмотрено.