Беседы о Православии

Откуда традиция подходить к причастию со скрещенными руками?
Алексей Черкасов, православный - 05:32 13.05.2003
Писалось ли где об этом? Помнится какое-то утилитарное объяснение, но не более того.

Заранее спасибо,
Алексей

                


Re: Откуда традиция подходить к причастию со скрещенными руками?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:02 13.05.2003
А зачем искать какой-то потайной смысл? Скрещенные руки - символ креста, они заменяют при Евхаристии крестное знамение, чтобы крестящийся рукой причастник не задел Чашу со Святыми Дарами. Именно из этой предосторожности креститься и кланяться перед Чашей запрещено.

                


Re: Откуда традиция подходить к причастию со скрещенными руками?
Valerius, Православный МП - 21:59 13.05.2003
Если попытаться сравнить многообразную практику христиан различных народов и эпох подхода к Чаше (принимать Дары в руку или нет, использовать специальную трубку для причащения Св. Крови, или же обмакивать палец Диакона в Кровь Христову для причащения младенцев), то станет понятно, что "догматизировать" нашу Российскую практику подхода к Чаше обязятельно со "скрещенными руками" нет никаких оснований. Иисус и Его ученеки вообще ВОЗЛЕЖАЛИ на Тайной Вечери! Иными словами, во время Причащения приличнее думать о своем спасительном единстве с Богочеловеком Иисусом и Церковью, а не о руках.

                


Приличнее думать
р.Б.Димитрий, МП РПЦ - 14:48 14.05.2003
не о спасительном единстве, но скорее о своем недостоинстве и молиться (о чем там в молитвослове-то?) с сокрушением сердца. А скрещенные на груди руки - естественное выражение оного состояния. Как херувимы закрываются, как Божия матерь пишется на иконах, как Серафим Саровский, etc...

Учеников, кстати, Спаситель возлечь пригласил. А Вы имеете такое достоинство? Многие, думаю, пока нет...

                


Всем спасибо!
Алексей Черкасов, православный - 08:11 19.05.2003
Спасибо всем за подсказки. Меня как-то в неожиданно на подходе к причастию спросили о руках, а я и не нашелся сразу с ответом. Теперь вот подготовленным буду -:)

                


Re: Откуда...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 22:13 13.05.2003
Уважаемый Valerius, Вы напоминаете пионэра, тянущего на уроке руку с характерным межзубным звуком, означающим: "Ну спросите меня, ну, пожалуйста, я, я знаю!" :)
Вы щедро делитесь с нами своей эрудицией, но... как-то это всё немного забавно выглядит. Вопрос-то был совершенно о другом, и ответ на него был дан вполне исчерпывающий.

                


Re: Откуда...
Valerius, Православный МП - 22:35 13.05.2003
Ну ладно, ладно, пионэр всем ребятам примэр, не так ли? Спасибо, что хоть так называемую "эрудицию" за мной признали. (Шутка!).