Беседы о Православии

Календарная проблема. Нуждаюсь в советах.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:45 10.07.2003
Дорогие собеседники, нуждаюсь в мозговом штурме одной проблемы.

Создается православная информационная система, включающая в себя календарь событий, позволяющий просматривать важные события, произошедшие в этот день в разные годы. Проблема - в согласовании старого и нового стилей.

Напомню, что разница между "старым" и "новым" стилями (юлианским и григорианским календарями) составляла: в XVIII в. - 11 дней, в XIX в. - 12 дней, в XX в. - 13 дней.

Вариант 1 - самый легкий.
Все даты - как есть. Т.е. до 1.02.1918 - дата подразумевает старый стиль, после - новый.
+ Простота и естественность набора
- Выборка событий за день по годам не будет совпадать. Например, событие 2000 года произошедшее в церковный праздник и сам праздник окажутся на разных календарных страницах и наоборот

Вариант 2
Все даты приводим к новому стилю
+ Логично
- Из-за переменной разности между стилями события, скажем, 5.03.1768 и 5.03.1801 окажутся на разных календарных страничках (разных датах нового стиля). Кроме того, события, произошедшие ранее XX века не будут совпадать с церк. праздниками по современному календарю.

Вариант 3-й
Используем "приведенный" новый стиль, т.е. текущую разницу между стилями в 13 дней считаем постоянной.
+ Устраняется недостаток варианта 2
- Однозначно сопоставить даты старого и нового стилей не получится. Например, 18 февр. по старому стилю обычно 3 марта, а в високосный год - 2 марта

Вариант 4-й
Используем старый стиль.
+ Проблемы до 1918 г. отпадают
+ Соврем. дату легче привести к церк. стилю, чем наоборот.
- Большое неудобство пользования, когда речь идет о современных событиях

Буду рад любым комментариям и идеям. Заранее благодарен!

                


Re: Календарная проблема.
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:54 10.07.2003
> Создается православная информационная система, включающая в себя календарь событий, позволяющий просматривать важные события, произошедшие в этот день в разные годы. Проблема - в согласовании старого и нового стилей.

1) Проблема в общем виде неразрешима. Точка :)

2) Разрешима она только в том случае, если четко и узко определить, какие именно "события" мы рассматриваем.

Для каждого типа событий будет предпочтителен свой вариант.

Так как заявлена система "православная", то следует строго ограничиться теми событиями, для которых подходит вариант №4 - использование старого стиля: как в любом ежегодном церковном календаре - памятные даты типа "600 лет преставления преп. Сергия", "100 лет канонизации преп. Серафима" и т.п. даются по дням их памяти.
СтОит только добавить в базу события иного рода - например, день рожденья Столыпина или годовщину Чернобыльской аварии - и всё неминуемо "поползет", см. п. 1.

> Используем старый стиль.
> - Большое неудобство пользования, когда речь идет о современных событиях

Опять-таки, смотря каких. Св. Партиарх Тихон умер с одной стороны в советское время, с другой стороны - в праздник Благовещения. Память его мы совершаем в этот праздник, а не "годовщину" по новому календарю. Так что опять - важна установка, о каких событиях мы говорим, и строгое ограничение.
В противном случае (если хочется охватить события разного типа), все четыре варианта одинаково плохи, а "скрестить" их, если и можно, то только так, что пользователь все равно запутается до невозможности...

                


Re: Календарная проблема.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 14:03 10.07.2003
> Так как заявлена система "православная", то следует строго ограничиться теми событиями, для которых подходит вариант №4 - использование старого стиля: как в любом ежегодном церковном календаре - памятные даты типа "600 лет преставления преп. Сергия", "100 лет канонизации преп. Серафима" и т.п. даются по дням их памяти.

Пока я тоже склоняюсь к 4-му варианту.

> СтОит только добавить в базу события иного рода - например, день рожденья Столыпина или годовщину Чернобыльской аварии - и всё неминуемо "поползет", см. п. 1.

Эти два события вполне могут присутствовать наряду с другими, поскольку они напрямую относятся к истории России и Русской Церкви.

                


Re: Календарная проблема.
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:30 10.07.2003
> > СтОит только добавить в базу события иного рода - например, день рожденья Столыпина или годовщину Чернобыльской аварии - и всё неминуемо "поползет", см. п. 1.
>
> Эти два события вполне могут присутствовать наряду с другими, поскольку они напрямую относятся к истории России и Русской Церкви.

Иметь-то имеют, но в схему вар. 4 не вписываютя (иначе в любом светском календаре д. р. Столыпина будет отличаться от Вашего, что приведет к путанице).

Впрочем, у нас уже есть пример смешения календарей - в церковных календарях указывается поминовение воинов 9 мая / 26 апреля, но совершенно очевидно, что если бы на нынешнем переломе веков календарная разница увеличивалась, то дата сохранена была бы именно первая - День Победы...

                


Re: Календарная проблема.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 15:25 10.07.2003
> Иметь-то имеют, но в схему вар. 4 не вписываютя (иначе в любом светском календаре д. р. Столыпина будет отличаться от Вашего, что приведет к путанице).

Да это-то как раз не страшно. Ведь Столыпин-то родился задолго до перехода на новый стиль и его день рождения вполне впишется в старостильный календарь. А вот события нового времени, тот же Чернобыль - это да... Без сомнения, в самом календарном листке для современных событий можно будет указать и дату по новому стилю, сложность в навигации. Захочешь посмотреть, что случилось в конкретный день, - придется переводить дату в юлианскую.

> Впрочем, у нас уже есть пример смешения календарей - в церковных календарях указывается поминовение воинов 9 мая / 26 апреля, но совершенно очевидно, что если бы на нынешнем переломе веков календарная разница увеличивалась, то дата сохранена была бы именно первая - День Победы...

Это так. Ну, на ближайшие 96 лет у нас запас есть :-) А может, есть какой-то 5-й вариант решения?

                


Re: Календарная проблема. Нуждаюсь в советах.
Андрей Лебедев, Православный, РПЦ - 12:36 10.07.2003
Имхо, в БД держать два поля дат, для юлианского календаря и григорианского, а выборку производить по желанию пользователя системы (отображать же на странице обе даты)

                


Re: Календарная проблема.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 13:54 10.07.2003
> Имхо, в БД держать два поля дат, для юлианского календаря и григорианского, а выборку производить по желанию пользователя системы (отображать же на странице обе даты)

Это идеальное решение, но в моем случае нет возможности генерировать содержание динамически. Просто именно так построена система, календарь - только часть ее. Так что размещать приходится вручную на статических страницах.

                


Re: Календарная проблема.
Андрей Лебедев, Православный, РПЦ - 15:16 10.07.2003
Александр Иванов, Вы писали:
> Это идеальное решение, но в моем случае нет возможности генерировать содержание динамически. Просто именно так построена система, календарь - только часть ее. Так что размещать приходится вручную на статических страницах.

В этом случае, не настаиваю, я бы отдал предпочтение старому стилю, т.е. если наша основная деятельность протекает по юлианскому стилю, то и все "светские" даты (Чернобыльская авария, День Победы и под.) логично привести к старому стилю.