Беседы о Православии

Иглотерапия. Прошу совета
МишаВ, Православный - 01:33 11.07.2003
Здравствуйте!
Дело в том, что я совсем недавно крестился, осенью, в 28 лет. И конечно не все понятно и гладко протекает в моей жизни, а тем более церковной..... Но дело не в этом. Так получилось, что пришлось мне переехать из России в другую страну. Не насовсем, но на некоторое время. Это было в мае, в последний раз (я езжу на долгое время то сюда, то обратно). Когда уезжал-уже были признаки болезни. Сильно болела спина. Но я по свойственной мне привычке думал что пройдет. Приехав за границу все стало прогрессировать.......постепенно боль опустилась в ногу, я почти перестал ходить. Почти. Но нужно было оставаться здесь, и я почти в первый раз в жизни "доверился" врачам. Хотя диагноз был почти известен: дископатия, смещение позвонков и т.д. Раньше это проявлялось, но не очень сильно. Так вот: местный массажист-доктор почти поднял меня на ноги, электроприборы-излучения и прогревы вроде стали давать результат, я стал понемногу ходить...но! Резкое движение меня вернуло в такой состояние , что я не мог НИЧЕГО! Ни спать, ни есть, ни ходить, ни лежать. Более того, я просто сидел на корточках на полу и плакал....как это ни грустно мне писать. Именно слезы у мужика катились от боли и безисходности. Ногу просто ломало!
Нашлись знакомые, которые посоветовали обратиться к иглотерапевту, местному. Я скрепя сердцем и после долгих уговоров, в полуобморочном состоянии разрешил жене позвонить, потому что дело пахло госпитализацией на родину.
Хотя эти же знакомы и врачи говорили, что советовать то советуем, но не понимаем как это может помочь! Т.е. если механически нервы пережимает, то.... но попробуй.
Он пришел, русский, учился в Ленинграде. Короче:после первой процедуры я стал членораздельно разговаривать и понемногу передвигаться. После 10ой-я почти бегаю, практически ничего не болит.
Но очень меня терзают сомнения-вроде все эти науки "неправильные", все это "очень подозрительно", даже не знаю, как батюшке своему рассказать об этом, когда вернусь.... Я на самом деле ему очень благодарен, но все его рассказы о Рейки, йоге и т.п приводят меня в шок. Я полностью с этим не согласен! Но с другой стороны......
Нет ли здесь подвоха? К чему это может привести? Человек, а он меня буквально поднял на ноги, говорит, что нужно заниматься китайской гимнастикой и пр...и т.д., иначе до конца не вылечить, или через некоторое время все повториться. А я не могу!!! я понимаю, что это не правильно! Т.е. вроде помогло, но.....
не знаю я....как быть.
Извините за долгий рассказ. В унынии и "непонятках", Миша.

                


Страна советов...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 14:37 12.07.2003
Может, и совет о.Артемия (Владимирова) пригодится. Году эдак в девяностом на его публичном выступлении в ГЦОЛИФКе (ныне РГАФКе) был задан такой вопрос: как быть с Библиями, которые бесплатно раздают протестанты? Ведь в те поры с православной духовной литературой дела обстояли... никак. Вообще ничего не было. Он и говорит: вы Библию-то, мол, возьмите, и поблагодарите, а слушать, что они говорят впридачу, совсем ни к чему. Также и в Вашем случае.
А в самой иглотерапии, поверьте, нет ровным счётом ничего плохого. "Ея же и монаси приемлют"...

                


Спасибо, успокоили....
МишаВ, Православный - 01:41 13.07.2003
А то я на самом деле долго мучался вопросом: именно иглотерапия-плохо или хорошо? То что все остальные глупости нужно отбросить-понимал с самого начала! Так и стараюсь делать .
Спасибо всем огромное за поддержку!
Миша.

                


Re: Иглотерапия. Прошу совета
МишаВ, Православный - 10:57 11.07.2003
Спасибо всем огромное!
Все именно так, как Вы и описываете и советуете.
Лечение я закончил вроде, а на "окульт просвещение" старался не реагировать и не поддаваться.... Согласился только на некоторые упражнения, которые непосредственно на позвоночник воздействуют и т.д.
Постараюсь все осмыслить и сделать правильные выводы..... По поводу "оккультных" наук-я понимал все, меня больше волновал вопрос о том, что именно Иглотерапией пользовался-ничего ли совсем плохого не наделал? Теперь разобрался, насколько понимаю.....
Спасибо еще раз всем ответившим! Буду боротться с болезнями и с.....со всеми другими!
Миша.

                


Re: Иглотерапия. Прошу совета
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:47 11.07.2003
А что если попросить этого лекаря прекратить "оккульт.просвещение" и свести его лечение к чистой механике? А во время сеансов молиться о своем выздоровлении. Другое дело, если бы он требовал аутотренинг или мантры какие-то читать, но ведь об этом речь не идет?

                


Re: Иглотерапия. Прошу совета
Николай Л., Православный - 09:26 11.07.2003
МишаВ, Вы писали:
> Нет ли здесь подвоха? К чему это может привести? Человек, а он меня буквально поднял на ноги, говорит, что нужно заниматься китайской гимнастикой и пр...и т.д., иначе до конца не вылечить, или через некоторое время все повториться. А я не могу!!! я понимаю, что это не правильно! Т.е. вроде помогло, но.....
> не знаю я....как быть.
Со мной был (и есть) аналогичный случай. Грыжа межпозвонкового диска в поясничной области с защемлением нерва. Лежал месяцев пять, врачи отправляли на операцию, но умные люди отсоветовали. Лечился и у мануальщика, и спец. массажом, и в заключение полежал в обычной больнице, где мне уколами в кобчик сняли воспаление, а потом гимнастикой поднялся на ноги (делал ее регулярно в течение года, потом заленился). Сейчас, слава Богу, живу сравнительно обычной жизнью (работаю на работе и даче и пр.), хотя защемление чувствую, т.к. нога постоянно немеет, но жить можно.
На основе того, что знаю о данной болезни и вообще о болезнях тела, могу сказать следующее: тело человека - это биоэнергетическая система. Иглотерапия - это воздействие на биологически (биоэнергетические) активные точки, активизирующее энергообмен в организме и смягчающее симптомы заболевания. Но причины заболевания, как правило, лежат в духовной области и являются проявлением наших пороков (грехов). Посему любое лечение физического тела без духовного лечения не убирает причины заболевания, а только переводит острую стадию болезни в хроническую. Поэтому для случая, когда лечится только тело, иглотерапевт правильно сказал, что надо постоянно заниматься гимнастикой и пр. Аналогия: прохудилась труба и из нее капает вода. Можно заварить дырку, а можно регулярно подставлять под нее ведро. Вот наше лечение и регулярная работа с телом и есть такое "подставление ведра". Что же касается китайской гимнастики (цигун, тайцзицюань и пр.), то они, конечно, помогают как способ самолечения методом "подставления ведра" :) . От Рейки и любых методов биоэнергетического воздействия одного человека на другого держитесь подальше. Еще всегда помните один момент: уровень здоровья тела должен соответствовать уровню здоровья духа (т.е. не "В здоровом теле - здоровый дух", а "Здоровому духу - здоровое тело"). Если спец. гимнастиками типа йоги или цигун "накачать" тело, а духовным совершенствованием не заниматься, то можно та-а-а-кого натворить! К примеру, обидевшись на ближнего, можно нанести ему очень мощный энергетический удар, а от Господа Бога получить ответное воздаяние на свое деяние. Не забывайте стишок:
"Маленький мальчик нашел пулемет,
больше в деревне никто не живет."
Кстати, по поводу болезни спины советую проанализировать по всей своей жизни проявления пороков (грехов) прелюбодеяния и сребролюбия (в мыслях, чувствах, словах и делах). Что найдете - в том и кайтесь на исповеди. Да маслицем освященным мажьте больное место. И соборование пройти бы не мешало.
С Богом!

                


Удивительно, но Ваш случай
МишаВ, Православный - 11:39 11.07.2003
именно мой! Точно так и есть все.
тело человека - это биоэнергетическая система. Иглотерапия - это воздействие на биологически (биоэнергетические) активные точки
так и я думал, и доктор говорил. Поразмыслил, пришел к выводу, что ничего в иглотерапии плохого нет. Пока она действует чисто как иглотерапия, правильно?

Кстати, по поводу болезни спины советую проанализировать по всей своей жизни проявления пороков (грехов) прелюбодеяния и сребролюбия (в мыслях, чувствах, словах и делах). Что найдете - в том и кайтесь на исповеди. Да маслицем освященным мажьте больное место. И соборование пройти бы не мешало.

Здесь Вы в точку попали...... да я и сам это понимаю. Только вот я недостаточно во всем разбираюсь, да и на всю страну знаю только два Русских храма. А до туда нужно еще добраться....
В любом случае участники форума мне очень помогли, еще раз спасибо всем. Я как-бы дома оказался, среди своих.......даже от серца отлегло!
Миша.

                


Re: Иглотерапия. Прошу совета
ИУЛИЯ, Православие - 09:10 11.07.2003
С одной стороны, на медицинских кафедрах это лечение заявлено как метод ФИЗИЧЕСКОГО воздействия, он испорльзуется даже в ветеринарии. С другой - в 99% читаешь ссылки именно на религиозную сторону дела. Я думаю, вам стоит как можно скорее "связаться" с батюшкой по этому вопросу. "Рейки", кстати, к восточным культам вообще мало отношения имеет: полукоммерция-полуоккультизм. Будьте предельно осторожны!!! Я понимаю, что на вашем месте не была и выбор тяжел, однако без благословения священника не стоит идти даже на "материалистическую" операцию... Спаси вас Господи! Я думаю, вы понимаете: если ваш врач говорит вам именно о "религиозной" стороне - значит, он открыто практикует на вас свой антихристианский культ. Думаю, если уж речь идёт о необходимости иглоукалывания, - лучше найти специалиста в обычной больнице.

                


Re: Иглотерапия. Прошу совета
Viasol, атеист - 09:30 23.07.2003
А мне думается, что поскольку иглотерапия часть культурного наследия Китая (причем довольно древняя), китайцы не могли не примешать сюда свои верования. Как и в русской народной медицине, лечение травами иногда не может обойтись без заговоров или молитв. Но эффект от иглотерапии достигается не китайскими предрассудками, а рефлексом на физическое воздействие иглы.

                


Именно так все и получается
МишаВ, Православный - 01:21 05.08.2003
примерно так я и думал........но конкретного ответа на вопрос я, к сожалению, не получил......или не понял, к сожалению.
А форум этот, для меня, единственное место, где я могу общаться в настоящее время.......до ближайшего Правослакного Русского храма 250 км, и то, неизвестно, работаети нет..........вот в четверг собираюсь в ту сторону поезать, попытаюсь разыскать-узнать....

Миша.

                


Re: Именно так все и получается
Тарас, православный, АААПЦ - 01:55 05.08.2003
МишаВ, Вы писали:
> примерно так я и думал........но конкретного ответа на вопрос я, к сожалению, не получил......или не понял, к сожалению.

Сколько голов столько и умов. :) Конкретно ответ даже на самые простые вопросы получить оказывается не просто. :) Мне показалось, что все участники в основном высказались об опасностях связанных только с духовной стороной восточных видов терапии, но не против пользования иглоукалыванием как таковым.

Иглоукалывание хоть и было изобретено китайцами, но само по себе не основано на каких-то обрядах. Как впрочем и в случае с лечебными травами. Вот сок алоэ лечебный. И совсем не надо за ним к знахарю ходить и заговоры выслушивать. А принятие корня валерианы оказывает успокаивающее действие, и никакого колдовства тут нету.

Сегодня иглоукалывание практикуется медицинскими центрами, которые только по наслышке знают о "рейках" и восточных культах. Так что если помогает, то получайте благословение священника и пользуйтесь наздоровье. Помоги вам Господи!