Беседы о Православии

Можно ли часто причащаться?
Алексей И., православный христианин - 21:35 12.07.2003
Дорогие форумчане, позвольте спросить вашего мнения (особенно хотелось бы услышать священников) вот о чем. Можно ли часто причащаться?

Вы знаете, наверное, что существуют полярные мнения по этому поводу: одни настаивают на необходимости частого причащения (скажем, раз в неделю, в воскресные дни), другие придерживаются иной точки зрения - раз в посты и праздники (вплоть до того, что, мол, "часто причащаться грех").

Считаете ли Вы, что в наше время необходимо приступать в Чаше как можно чаще (если возможно, то и еженедельно) - или же следует придерживаться более редкого ритма (с точки зрения общецерковной практики)?

                


Re: Мнение
грешник, Православный - 11:44 19.07.2003
Спасибо Вам, что спросили нашего мнения, так можно открыть уста.

По моему мнению вопрос о частоте причащения вообще не должен стоять. Причащаться нужно всегда. Но давайте порассуждаем. Разделим тему на две части. 1) Общий случай, 2)Частный случай.

1) В общем причащаться нужно всегда, как только верующий присутствует на Божественной Литургии. Ибо если у него все в порядке, то не идти причащаться это по крайней мере странно. Я слышал такое мнение одного священника - мы приходим в церковь, Христос нам говорит "Приимите ядите", а мы стоим и не принимаем, не ядим.

2) Но если не все в порядке. А в порядке конечно же не все. Мы исповедуемся, священнику, духовнику и он, будучи врачом лечащим, увидя хотя бы прогресс исцеления, он скажет нам когда причащаться.

Поэтому строить календарь причащений для общего пользования просто невозможно. Прибегнем к опыту отцев. Отцы постановляли правила когда можно причащаться, а когда нельзя, но никогда речь не шла об общем времени. Если речь и шла о времени, то только на каждый частный случай. Они говорили, что убийца не может причащаться 25 лет, но они никогда не говорили, что обычным мирянам надо причащаться раз в месяц. И если бы это был насущный вопрос, то Вселенские Соборы, которые занимались решением как раз общих вопросов, непреминули бы заняться и сим.

Так, согрешив, встанем, пойдем исповедоваться, попросим милости, попросим причащения и Господь отверзет уста духовника, священника и ... мы причастимся, даже если пройдет 25 лет.

                


Re: Можно ли часто причащаться?
Священник Андрей, Православный - 23:44 14.07.2003
Алексей!

Причащаться часто не только можно, но и нужно! Священник не может в полной мере решить за тебя, он только свидетельствует о готовности приступить к Таинству. В тебе же должно быть стремление в любое время в любом состоянии предстать пред Богом со словами:
"...но яко разбойник исповедую Тя...". Нужно стремиться.

                


Re: Можно ли часто причащаться?
Алексей И., православный христианин - 11:33 15.07.2003
О.Андрей, здравствуйте!

Спасибо за ответ. Мой знакомый батюшка так определил желательную норму для своих прихожан: причащаться не реже одного раза в месяц. Лучше всего, считает он, если прихожане будут приступать к Чаше дважды в месяц (такая норма установлена у нас в епархиальном духовном училище для воспитанников и студентов).

Хочу спросить у Вас на счет евхаристического поста. Каков минимум этого поста, т.е. если не удалось человеку попоститься всю седмицу - сколько должен длиться такой пост обязательно?

Спаси Господи!

                


Re: Можно ли часто причащаться?
Александрч, Православный неофит - 11:21 15.07.2003
Благословите о. Андрей.

Вы писали:

> Причащаться часто не только можно, но и нужно! Священник не может в полной мере решить за тебя, он только свидетельствует о готовности приступить к Таинству.

Батюшка, если я правильно понял Вас, священник не может решить за меня вопрос о частоте Причастия (если не так, поправьте меня). Т.е. получается я сам волен выбирать для себя частоту причащения (и, может быть, меру подготовки), а батюшка перед каждым Причастием будет только свидетельствовать о том, готов я или нет приступить к таинству таинств?? Нет ли здесь духовной опасности, состоящей в своеволии? Быть может лучше довериться священническому слову о частоте причащения, и даже если священник благословит причащаться реже, чем, скажем так, было бы возможно и нужно человеку, эффект от послушания священнику будет больше, чем от последствий собственных решений по ключевым событиям духовной жизни.

                


По благословению!
ИУЛИЯ, Православие - 09:29 14.07.2003
Да, действительно, об этом спорили, спорят и будут спорить. Можно, конечно, вспоминать первых христиан, причащавшихся за каждой Литургией, и поосуждать предреволюционное время, когда ладно если раз в год причащались. Лучше меня, наверное, вы помните слова св. Серафима Саровского о том, что достойными Причастия мы не будем никогда, надо только СТРЕМИТЬСЯ к святой жизни - и причащаться часто. Об этом уже много говорили - в том числе и на этом форуме.
Вообще же причащаются по благословению духовника или священника, у которого вы исповедуетесь. Вообще, конечно, надо причащаться чаще, - по мнению всех священников, которых я знаю - никак не реже раза в месяц. Некоторых благословляют и 2 раза в месяц причаститься, и каждую неделю (последнее - особенно для больных). Но от частого причащения подготовка к Таинству не должна ослабляться: те же несколько (минимум 3) дня поста (мой духовный отец, например, в многодневные посты велит ещё и устрожить пост), то же правило... "Ослабления" - опять же только по благословению и чаще всего - только для больных. Словом, конкретно же вам (равно как и мне, и другим:-))) необходимо подойти к священнику и спросить его благословения.

                


Re: По благословению!
Труляляна, Православная - 04:38 15.07.2003
Простите! Я человек грешный, сама не причащалась больше года, бесы смущают. Смотрю я, что люди как-то просто к этому относятся. На подготовку чуть ли не 1 день уходит. Исповедь часто общая. А после причастия как себя люди ведут (в том числе и я)? Для некоторых это стало просто ритуалом, а церковь - клуб по интересам.

Прошу ваших молитв (за грешную Елену - т.е. меня), хочу подготовится к причастию, хотя (из-за моей работы) боюсь это будет трудно.

                


Не подражайте...
ИУЛИЯ, Православие - 16:54 15.07.2003
...тем, кто "просто" относится! Какая может быть общая исповедь: все и всем вместе грешили, что ли:-))) Нет, я знаю, как это бывает, вот только перечисление священником грехов надо воспринимать не как "всё, я покаялся", а как напоминание. В русском народе всегда практиковались так называемые "поновления" в помощь кающимся, так что записать свои грехи для памяти и потом исповедать их , не надеясь, что "батюшка все равно назвал" - наш долг, тем более перед Причастием. И готовиться следует как положено: это же Страшные Тайы, Тело и Кровь Самого Господа!!! Кто "просто относится" - тот, значит, просто неверующий.
А то, как мы проводим дни... Так мы и пачкаемся ещё:-)) за день-то. А потом моемся. Так и душу моем. Прожить хоть секунду не согрешив - это что-то из жизни величайших подвижников. Да, мы должны стремиться к этому, но кто из нас этого достиг?
Спаси вас Господи! И всё-таки главное в таких делах - это благословение, прошу вас - не пренебрегите этим...

                


Re: По благословению!
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:33 15.07.2003
> А после причастия как себя люди ведут (в том числе и я)? Для некоторых это стало просто ритуалом, а церковь - клуб по интересам.

Горько слово сие... Но, увы, верно.

> хочу подготовится к причастию, хотя (из-за моей работы) боюсь это будет трудно.

Бог в помощь! Только позвольте поинтересоваться, а что за работа такая, которая может помешать? А то как-то странно это звучит...

Из Вашего профиля участника:
>>Я очень люблю фантастические фильмы (воспринимаю их как сказку) и хотела бы узнать сильно ли это противоречит моему православному вероисповеданию

Если как сказку - то не сильно :-)

                


Re: По благословению!
Алексей И., православный христианин - 11:36 15.07.2003
Труляляна, Вы писали:
> Прошу ваших молитв (за грешную Елену - т.е. меня), хочу подготовится к причастию, хотя (из-за моей работы) боюсь это будет трудно.

Бог в помощь! Держитесь!

                


Re: По благословению!
Труляляна, Православная - 18:58 15.07.2003
А работа моя связана с телевидением, пивом и картами (на бутылках). Батюшка благословил причащаться на Казанскую, а у меня 19-го работа на увеселительном мероприятии. Как бы искушений избежать, тем более, что очень давно не причащалась?

                


Re: По благословению!
Anton, Православный, РПЦ МП - 19:51 15.07.2003
> А работа моя связана с телевидением, пивом и картами (на бутылках).
:-) э-э-э ... а как это - карты на бутылках ?

                


Re: По благословению!
Труляляна, Православная - 20:27 15.07.2003
Как-то мы далече от темы отдалились. Ну да ладно...
Снимаем мы программу заказную - это шоу-лотерея. На бутылке пива шесть карт изображены, они закрыты. Их нужно поочереди стирать и от этого выигрыш зависит (от комбинации).
Да, что-то это не для православной беседы тема... Простите!

                


ок
Anton, Православный, РПЦ МП - 21:15 15.07.2003
> Да, что-то это не для православной беседы тема... Простите!
Ок, это Вы меня простите.

Насчёт искушений с работой (со всякими там корпоративными вечеринками и т.п.)... imho есть в общем-то два надёжных способа - либо напрямую заявить коллегам, что ты православный, прослыть среди них "странным типом", с которым общение стараются ограничить, и на сем успокоиться. Либо просто найти себе работу среди православных. Во всех иных случаях искушения обязательно будут приходить, особенно перед праздниками и днями, когда собираешься причаститься.

                


Re: ок
Труляляна, Православная - 22:48 15.07.2003
Anton, Вы писали:
Найти себе работу среди православных. Во всех иных случаях искушения обязательно будут приходить, особенно перед праздниками и днями, когда собираешься причаститься.

Искушения происходят везде, даже когда работаешь в церкви, среди православных. Ведь люди разные есть, и православные себя очень часто ведут не лучше людей неверующих...
Вообщем, главное стараться за собой следить, и уповать на милость Божию.

                


Это нужно пережить!
Священник Андрей, Православный - 20:27 15.07.2003
Здрпавствуйте, православные!
Мне кажется меня не правильно поняли. Я писал о внутреннем стремлении христианина ко Христу, даже в самом оскверненном состоянии, желать Его, регламентация здесь неуместна.
Представьте себе влюбленную пару втречающуюся по календарю.
По-вашему это любовь?
Послушание к священнику проявляется в принятии свидетельства о достоинстве (недостоинстве) и причастии по благословению, конечно. Но все это нужно пережить или прожить, ощутить душой.