Беседы о Православии

Пробретение вещей (+)
OIM, Православное - 13:03 18.08.2003

Приветствую участников.

Хочу обсудить вместе со всеми данную тему, рассказать о своих проблемах, возможно, мне кто-то поможет.

В книгах я неоднократно читал, что все, что мы имеем, не наше, а Божие. Поэтому от нас потребуется отчет за "каждую израсходованную копейку" (именно так написано).
Эти положения порождают много трудностей и сомнений.

Теперь ближе к делу. Если вы не против, давайте, рассмотрим несколько ситуаций.

1. Допустим, имеется три вещи одинакового назначения.
Одна недорогая, но некачественная, например, будет служить только один год.
Другая вдвое дороже первой, но будет служить два года.
Третья вчетверо дороже первой, будет служить столько же, сколько и вторая, но, например, более известного производителя.
Вопрос: какую приобретать? Ясно, что не третью. А вот вторую или первую? Разум говорит, что вторую ("Я не столь богат, чтобы покупать дешевые вещи"), но совесть (или не совесть - не знаю точно) говорит, что первую. Какие будут мнения?

2. Как быть, если точно не знаешь, нужна ли тебе вещь или нет? Или так, что без вещи в принципе можно обойтись, но с ней лучше? Поясню конкретным примером. У меня дача на границе Калужской и Смоленской областей. Мне хочется приобрести карту Смоленской области, чтобы лучше изучить местность на предмет, например, походов за грибами или осмотра местных достопримечательностей (карта Калужской у меня уже есть). Но другая мысль говорит, что раз ты раньше обходился без карты, то и теперь обойдешься. Аналогично спрошу: какие мнения?

Заранее благодарен за помощь.
С уважением.

                


Благодарю откликнувшихся (+)
OIM, Православное - 17:07 20.08.2003

Вразумили вы меня.
Вывод для себя сделал такой: если тебе вещь кажется необходимой и есть возможность купить, то лучше купить, и не ломать голову и не травить сердце - есть проблемы поважнее, рискуешь действительно начать оцеживать комара и поглощать верблюда. Разумеется с готовностью отдать эту вещь тогда, когда она кому-то станет необходимее, чем тебе.

С уважением.

ЗЫ. Карту Смоленской области я купил. Вчера.

                


Re: Пробретение вещей (+)
VD, православній (УПЦ МП) - 16:41 20.08.2003
Вы знаете, в пользу первой вещи может говорить не только совесть (или что другое), но и разум.
Все зависти от того, как считать.
Если разница в цене, как вы её описываете обусловлена только сроком службы вещи, увы в наших с Вами странах (я украинец), выгоднее приобрести вещь однолетнего срока использования. Ибо на сегодня у нас процент по кредитам на уровне 30% годовых (думаю у Вас ненамного отличается). То есть вещи многолетнего срока использования приобретать просто невыгодно. Причем не только на заемные деньги, а и на свои, потому что процент по кредитам - это ведь цена использования денег в данном обществе.
С другой стороны- чем купить себе велосипед за 5000 сроком использования 5 лет, лучше купить всей семье по велосипеду по 1000 но сроком использования 1 год. И разумеется каждый год покупать по пять новых. НОВЫХ. Кто покупает однолетнее - тот всю жизнь пользуется новым.
А ведь вопрос не только в ветхости б/у-вещей. Вещи устаревают морально, становятся немодными, несоответсвующими новым задачам использования.
И ещё: я например часто покупаю вещь, кажущуюся мне необходимой, а через время понимаю, что необходимость эта была кажущейся (дочке покупал пианино, гитару, себе диктофон, кучу разных компакт дисков с программами...).
Стоит ли покупать многолетнее, если не уверен до конца, что все эти много лет вещь будет тебе нужна.
Хотя ничего не имею против покупающих многолетнее.
Просто сам к ним не отношусь. И не согласен с аксиоматичностью тезиса "Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи". Дешевый - далеко не всегда значит плохой.
С уважением. Вадим.

                


Re: Пробретение вещей (+)
Алексей Исаков, православный - 16:24 19.08.2003
Знаете, уважаемый, мне кажется, что Вы не на то смотрите. Да, ответим за копейки, говорится про это--но там имелись в виду копейки, потраченные на пустое времяпровождение, на бесполезные и глупые развлечения, на непристойности, на пьянство...
Мне кажется, не надо только зависеть от вещей--и к каждой вещи надо быть готовому отнестись с пословицей "Бог дал--Бог и взял", будь то заколка для волос или джип "Тойота", каждому Господь даст то, что ему потребно и не опасно. Не надо делать культа из вещей, не надо становится Плюшкиным, и не надо уподоблятся евангельскому богачу, который наготовил себе зерна впрок и решил, что теперь душа его может быть спокойна...
За всё надо благодарить Бога. И вещь для приобретения надо выбирать такую, какая Вам больше радости доставит--если средства позволяют выбрать все предложенные Вами в первом вопросе варианты. Не смущайтесь, приобретайте и благодарите Бога! И будьте готовы отдать эту новоприобретённую вещь в любой момент нуждающемуся.
Тоже самое с картой! Если даже она не очень пригодится Вам--ведь Вы сможете кого-то очень выручить когда-нибудь этой вещью.
Нестяжательство--да, это великая добродетель... Но если Господь даёт возможность воспользоваться какими-то мирскими удобствами--мне кажется, надо только благодарить Его за это, и не забывать делиться с тем, у кого таких возможностей нет...

                


Re: Пробретение вещей (+)
VD, православній (УПЦ МП) - 16:26 20.08.2003
Алексей, Спаси Вас Бог за Ваши слова,
каждый из нас, даже не будучи стяжателем порой становится в зависимость от вещей, материальных ценностей.
В последнее время я согнулся под бременем материальных проблем и страхов за будующее, и ведь, иной раз легче избавиться от вопросов - а на что я буду жить завтра?- чем от вопросов - а на что будет жить моя семья? а как моя жена сможет выучить детей? - а если я не смогу отдать долги, каково придется моим кредиторам, их семьям? - а если моя фирма обанкротится - на что будут жить мои уволенные сотрудники, рабочие? Все эти вопросы в общем то не в корыстолюбивой голове возникают, но все ж таки вопросы эти способны заполнить вашу душу беспокойством, разум сомнением, даже до такой степени, что и во время чтения молитвы они гремят в вашей голове.
И приходит в душу уныние, и приходит ощущение бессилия не только в попытках исправления проблем житейских, но и в попытках достичь мира в душе своей.
Трудно разобраться в таких вопросах.
Спасибо Вам за помощь в этом.
Ваши мысли, Ваши советы добавили мира в душу мою.
Храни Вас Бог.
Вадим.

                


Главная беда сегодняшних православных...
Алексей Исаков, православный - 11:53 21.08.2003
Да, Вадим, проблема Ваша - увы - весьма близка и родна. Это вообще многопопечительством называется, такая забота о делах, это грех. И Вы абсолютно правы - если можно самому настроится на принятие воли Божией, какой бы она не была, то сложнее так "настроиться" в отношении близких людей - тем более, когда они от тебя зависят.
Отец Сергий Рыбко учит, как распознать, что особо назойливо мешает нашей душе - то, что начинает "одолевать" во время молитвы. Лично меня одолевают мысли о работе в первую очередь, утром начинаю обдумывать что-то, что должен буду сделать сегодня, а вечером параллельно ведётся "разборка полётов"! Вот тоже вопрос - халатно относится к порученной тебе работе, за которую ты получаешь деньги тем более, тоже нельзя так поступать, особенно православному. А как тогда отвлечься от этих забот - тем более, когда на работе возникли какие-то проблемы... И дело не в желании получить побольше денег, часто деньги от этого и не зависят!
Отец Николай Гурьянов говорил о том, что главная беда сегодняшних церковных людей - неверие... Да, не получается отдать всё в руце Божии, самому тоже рулить всё время надо. Вот мы и мешаем Господу устроить всё как нам будет лучше. Так ведь мы так воспитаны, так жить...
Но не стоит впадать в уныние - самое главное! Господь нам и в работе поможет, и ближних наших не оставит, и веру в конце концов укрепит нашу!
Помоги Господь!

                


Бог дает - пользуйтесь
Тарас, православный, АААПЦ - 01:38 19.08.2003
...но разумно. Отчет придется дать и за то, что мы не пользуем (см. притчу о талантах). Одному Бог дал недорогую карту, другому - дорогую, а третьему вообще не дал. Но вопрос не в этом, а в том, как эту карту те три использовали.

                


Re: Пробретение вещей (+)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 15:46 18.08.2003
> Мне хочется приобрести карту Смоленской области

А Виндоуз у Вас лицензионный? :)
Это я к тому, что ИМХО всерьез задерживаться умом на таких вопросах просто вредно... Если покупка карты Смоленской области - Ваш самый крупный "грех", то Вы уже практически святой. Если нет - то есть опасность начать "оцеживать комаров, поглощая верблюда"...

                


Re: Пробретение вещей (+)
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:43 18.08.2003
Карту - покупайте. Как бы хорошо вы не знали местность - все равно найдете что нибудь интересное. Я вот думал, что река Колбаса в нашем районе - просто плод нашей детской фантазии. А она на карте под таким названием отмечена. :)
А что касается каждой копейки... Неужели все должно быть расписано и предписано? Шаг влево - шаг вправо к чему приравнивается...

                


Re: Пробретение вещей (+)
Ира Иванова, Православная - 13:42 18.08.2003
В повседневной жизни нас подстерегают много бОльшие проблемы. Я в таких случаях руководствуюсь только практической пользой.

                


Книга книге рознь
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 13:28 18.08.2003
Простите, а в какой книге Вы прочитали насчет "каждой израсходованной копейки?"