Беседы о Православии

Святой ВАЛААМ
NONNA, Православие - 22:22 22.08.2003
Здравствуйте братья и сестры!
Хочу поделиться радостью! Вчера приехала из паломнической поездки на Святой Валаам. Впечатления потрясающие! Словами не передашь - надо видеть своими глазами. Как раз попали в УСПЕНСКИЙ пост на праздничную божественную литургию, которая проводилась в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре! Это потрясающе! Поклонилась чудотворному образу Валаамской Божьей Матери, мощам св. прпп. Сергия и Германа - основателей монастыря. По молитвенному обращению к ним, угодники помогают терпящим бедствие на Ладоге, исцеляют от душевных, нервных, глазных болезней и пьянства. Также поклонилась мощам новопрославленного святого Антипы Валаамского. На Крестовом острове посетили Никольский храм, который при входе в Монастырскую бухту как радушный хозяин встречает паломников. Землю на остров монахи привозили с материка и превратили его в цветущий сад. Внутри Никольского храма сохранились росписи 1902 года. Посетили Скит с храмом во имя Воскресения Христова, расположенный на высокой скале, где, по преданию, св. апостол Андрей Первозванный воздвиг каменный крест. Нижняя церковь освящена в его честь и устроена по подобию Гроба Господня в Иерусалимском храме. Также посетили Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Он находится у подножия Елеонской горы. Устройство этого скита, по замыслу игумена Маврикия, завершило создание на Валааме "русского Иерусалима".
Природа острова необычайно живописна: высокие отвесные скалы и могучие сосны делают посещение скитов незабываемым. Святой остров Валаам, омываемый суровыми водами Ладоги, издавна именуют Северным Афоном. Валаам как и Афон, расположен на островной земле, состоит из множества скитов и отшельнических келий, представляя собою обетованную монашескую страну.
Вот так вкратце о Святом Валааме... . Завершилась поездка посещением г. Санкт-Петербурга и его храмов. Не смотря на множество трудностей - я в восторге!