Беседы о Православии

Лихо!
Святич, Язычник - 02:05 08.09.2003
Православный священник освятил брак гомосексуалистов, сиречь содомитов по христианской терминологии. С чем всех христиан и поздравляю.

                


"Есть такая партия"
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 20:49 10.09.2003
Надругательство над святынями - простой и доступный способ хулы на Святого Духа, отречения от Бога. ( Хотел написать, что еще можно учудить, не стал, коробит :( )
Есть организция, кторая на этом специализируется - сатанисты, под разными ярлыками.
Как к этому относится.? Как к уродцам, в банках с формалином. И жалко, и противно. А если еще знать что это твой нерожденный брат... :(

                


Re: Лихо!
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:29 08.09.2003
Можете нас также поздравить с тем, что священноначалием нашей Церкви данный поступок священника расценен как большой грех, священник наказан.Гомосексуализм по православному учению является смертным грехом.

                


Re: Лихо!
Святич, Язычник - 13:18 08.09.2003
Я вас поздравлю только тогда, когда освятивший содомию свящанник вместе с двумя КРЕЩЁНЫМИ содомитами будут отлучены от церкви.
Но сильно подозреваю что не будут. Сомневаюсь что священника даже сана лишат.

                


Re: Лихо!
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 13:49 08.09.2003
А вот это, Святич, Вас уже никак не касается. Церковь Вам сказала о своем отношении к этому греху и достаточно. "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют". (1 Кор. 6, 9-10).

Дальнейшие отношения Церкви и этих несчастных не касаются ни Вас, ни меня. Это глубоко внутрицерковное дело. Они могут покаяться, и Церковь с радостью примет их покаяние.

                


Re: Лихо!
Святич, Язычник - 01:19 09.09.2003
Конечно примет. А потом опять согрешат. И опять покаются.
Нормально.
Я вам только хочу напомнить о судьбе Содома. Что-то Господь не стал ожидать покаяний. Или нынешние церковные власти считают себя умнее своего Бога?

                


Re: Лихо!
Дмитрий Бондарев, православный - 13:01 09.09.2003
Конечно примет.

А что - не должен?

А потом опять согрешат. И опять покаются.

Если учесть, что при подтверждении факта венчания священника как минимум запретят в служении, а как максимум - лишат сана, повторить свой поступок ему будет затруднительно.

Я вам только хочу напомнить о судьбе Содома.

Вам напомнить, сколько в Содоме осталось праведников? Смею заверить - в Нижнем Новгороде их несколько больше.

                


Знаком ли анекдот?
Олеговна, православная, РПЦ - 06:51 09.09.2003
В трамвае пьяный мужчина, еле держащийся на ногах, толкнул женщину. "Полегче ты, пьяница!" - "Пьяница? У тебя ноги кривые, а я завтра трезвый буду!"

                


Re: Лихо!
Vereda, Православная - 10:21 08.09.2003
А мне отчего то кажется что венчание этих, с позволения скажу, ребят, было исключительно фарсом и работой на публику. Их по большому счету не в чем обвинить. Вся вина на священнике.

                


Не буди лихо...
Дмитрий Бондарев, православный - 11:38 08.09.2003
День добрый.

Фарс или нет - с христианской точки зрения, вина на "новобрачных" все равно есть. "Горе тому, через кого приходит соблазн..."

                


Re: Не буди лихо...
Vereda, Православная - 13:47 08.09.2003
Дмитрий Бондарев,
День добрый.

Не считаете ли Вы, что вина еще во вседозволенности? Не хочется говорить банальностей - "погрязли в разврате... при Сталине-коммунистах такого не было". Но все же, не было. При всей своей секретности. Так что как обычно, валим все на всех, допустили, додемократизировались, свобода... Вот народ (пусть в отдельно взятых трех лицах) и идет на поводу у "общества".

                


Re: Не буди лихо...
Язь, язычник - 13:53 08.09.2003
Наскольку я знаю, ЭТО было не только при Сталине-коммунистах, но и всегда.
В АиФ видел утверждение, что при любом строе, идеологии. религии и прочих факторах ЭТИХ было 5-6% населения.

                


Ну и что?
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:57 08.09.2003
> В АиФ видел утверждение, что при любом строе, идеологии. религии и прочих факторах ЭТИХ было 5-6% населения.

Не касаясь вопроса об "авторитетности" АиФ..... :)
Конечно, процент колеблется в зависимости от региона и эпохи посильнее (и сильно в меньшую сторону), но не в этом дело.
Предположим, что все так и есть. И какой из этого можно сделать вывод? Ни-ка-ко-го ровнейшим счетом, окоромя того, что сие, как и многие прочие виды преступности или разврата, так или иначе имеются в наличии всегда. Лохотрон типа "наперстков" и т.п. тоже "вечное" явление при всех строях...
Вы имеете право не соглашаться с христианской оценкой явления, но должны признать, что его "всегдашность" никоим образом не является доводом ни "за", ни "против".

                


Re: Ну и что?
Язь, язычник - 15:22 08.09.2003
Я, кажется. данное событие еще не прокомментировал, да и стоит ли? Действительно, это ваше внутренее дело. Ваш священник - вы и разбирайтесь. А мы со Святичем постоим в сторонке е посмотрим. Хотя исход предсказуем - покается священник или нет, но от сана его отлучат.

У меня же к вам вопрос, заданный веткой выше - что такое "грех"?

Язь

                


Что такое "грех"?
Valerius, Православный МП - 14:42 09.09.2003
Язь, Вы писали:
> У меня вопрос- что такое "грех"?

"Грех" - это болезненное состояние человечества, оторванного от источника жизни, т.е. Бога. Вдали от Жизни люди обречены на мучительное умирание.

К сожалению богословское понятие "грех" (единственное число) зачастую подменяется в русском языке понятием "грехи" (множественное число, в смысле "нарушения тех или иных норм" или "преступления"). Но это ошибка. В греческом языке "грех" (болезнь) и "грехи" (преступления) - это совершенно разные слова.

Преступления лишь являются следствием болезни (т.е. последствиями "греха"). Для того и нужны были божественные заповеди (т.е. Закон), чтобы преступления можно было определить. Ведь если нигде не написано "не убий", то значит убийство и не определяется как преступление. Но при всем при том, "грех" (болезнь) существует независимо от наличия закона. То есть люди больны ("грешны"), но не понимают причины своих страданий. Потому то и даны были заповеди ("не убий" и т.д.), чтобы на преступлениях показать людям причину их бед - т.е. людское несовершенство вследствие оторванности всех живущих от Подателя Жизни.

Увидев причину своего безнадежного состояния, люди и возвращаются (кто хочет, конечно же) к своему божественному источнику, получая от Бога взамен "греха" праведность и бессмертие. Воплощение этого единства, в котором люди становятся богами - это Богочеловек Иисус Христос.

                


Re: Что такое "грех"?
Язь, язычник - 15:04 09.09.2003
Ответ интересный. Может подмена и происходит. Только подмена настолько серьезна, что о "грехах как нарушениях норм" издаются книги под покровительством самого Патриарха.

"Воплощение этого единства, в котором люди становятся богами - это Богочеловек Иисус Христос. "
Ни за что не поверю, что Церковь под этим подпишется. Человек не может, согласно православию не то что стать богом, но и приблизиться на величину при которой их можно сравнить.

"Для того и нужны были божественные заповеди (т.е. Закон), чтобы преступления можно было определить. Ведь если нигде не написано "не убий", то значит убийство и не определяется как преступление. "

А люди тугие были тогда - слов нет. Ознакомьтесь, плиз, с историей правовых учений.
Везде и всегда убийство считалось преступлением.
И везде, где была собственность - преступлением было воровство.
А где был институт брака - там и за прелюбодеяние доставалось.

Так что в чем - в чем, а в объяснении что хорошо, а что плохо человечество не нуждалось.

Если хотите продолжить беседу. прошу вас перейти на ветку выше.