Беседы о Православии

Встреча Путина с иерархами РПЦЗ
Алексей Черкасов, православный - 07:40 25.09.2003
Слава тебе Господи! Потихонечку сближаются две ветви Русского Православия.
*****************************************
/ВН.РЕД.: Содержит дополнительную информацию/ НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. /Спецкор. РИА "Новости"/. Владимир Путин придает большое значение диалогу с Русской Православной Церкви за границей, поскольку РПЦЗ имеет приходы и храмы в различных частях мира - от Европы до Австралии и Новой Зеландии. Об этом президент России заявил на открытии встречи с иерархами РПЦЗ в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.
"Россия возвращается в семью цивилизованных наций, возвращается и для Русской Православной Церкви за границей",- сказал Владимир Путин.

В ответном слове первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подчеркнул, что для РПЦЗ "нет большего блага, чем служить Родине, работать на благо русской церкви, русского народа, русской культуры". Он передал в дар президенту России высоко чтимую православными икону Преподобномученицы Елизаветы.

В свою очередь, Владимир Путин подарил РПЦЗ икону Ветхозаветной Троицы и альбом "Московский Кремль на рубеже веков".

"Кремль - это не только власти, но и центр духовной жизни",- подчеркнул он.

По окончании встречи, продолжавшейся далее за закрытыми дверями более двух часов, митрополит Лавр был сказал, что "более чем доволен ее результатами".

РПЦЗ была основана духовенством, оказавшимся за пределами России после гражданской войны 1918-21 гг. На протяжении десятилетий РПЦЗ отказывалась от контактов с московскими православными иерархами после того, как местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий в 1927 году заявил о лояльности церкви советской власти.

Избранный в 2001 году архиерерйским собором первоиерархом РПЦЗ митрополит Лавр известен как сторонник плавного сближения и последующего слияния с Московской патриархией. Кроме него во встрече в Нью-Йорке с президентом РФ приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Манхэттенский Гавриил.

                


Информация с сайта РПЦ
Тарас, православный, АААПЦ - 17:50 30.09.2003


хай клевещуть
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 16:12 26.09.2003
комментарий
http://portal-credo.ru/site/?act=comment&id=317

                


Сылка понравилась.
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 19:28 29.09.2003
Анна, Вы писали:
> комментарий
> http://portal-credo.ru/site/?act=comment&id=317

Но тут вот недавно довольно живо обсуждались отношения РПЦ и РПЦЗ.

Кто- нибудь сможет мне объяснить:
Есть или нет непреодолимые/труднопреодолимые разногласия между ними.
Есть ли взаимное признание равноспасительности церквей.
Или на богословском уровне - все тип-топ, а в реальности, та жа трещина, что и в отношении с католиками?

                


Разногласия
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 11:22 30.09.2003
>> Есть или нет непреодолимые/труднопреодолимые разногласия между ними.

Сергианство - есть ли оно и как его понимать (обобщая - как относиться к любой богоборческой власти).

> Есть ли взаимное признание равноспасительности церквей.
С этим сложнее. Кто считает так, кто эдак. Официальная позиция МП, по-моему, состоит в признании спасительности таинств и преемства РПЦЗ. Как к этом относится РПЦЗ под эгидой митр. Лавра - не знаю; витальевцы же относятся к МП как к КГБ-шному апостасийному гадюшнику и принимают перебежкиков - вплоть до перекрещивания (перемазывают уж точно).

> Или на богословском уровне - все тип-топ, а в реальности, та жа трещина, что и в отношении с католиками?
Есть разногласия (которые отчасти и разделяются ультраправославными):
а) Ересь экуменизма;
б) Ересь модернизма;
в) Сергианство и отношение к власти;
г) Искупительная роль царя Николая;
д) Крестоборческая ересь митр. Антония Храповицкого, которая, впрочем, сейчас не актуальна.
Кроме этого есть ряд канонических нарушений со стороны РПЦЗ и одно догматическое - царь Николай как Царь-Искупитель, что является явной ересью (крестоборческую ересь как-то замяли). РПЦЗ в 1981 году даже канонизировала двух инославных только на том основании, что они "погибли за Царя". Правда, в инославности одного из них есть сомнения - но я узнала об этом частным путем только от его племянника, а в 1981 году РПЦЗ этого известно не было, насколько мне известно.

                


Интересно
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 19:17 29.09.2003
Интересно и то, что СМИ считают само собой разумеющимся то, что митр. Лавр (несмотря на 80 лет разделения) спит и видит, как бы стать главой РПЦ...

                


Re: Интересно
МаксимЪ, Православный - 19:44 30.09.2003
Удивительно. Создали какой-то нелепый миф о кандидатуре митр. Лавра на патриаршество. И даже Солдатов стаью написал на эту тему. Что за нелепость? С чего они взяли, что это хоть в какой-то мере имелось ввиду? С чего они вообще взяли, что встреча увенчалась успехом? С сайте "Православие-Ру"? Так мажорный тон его публикаций как раз и объясняется тем, что наместник Сретенки инициировал встречу, а потому вынужден искать теперь положительные стороны в своем провале.

                


Re: Интересно
Алексей Черкасов, православный - 08:10 01.10.2003
МаксимЪ, не могли бы вы поделиться почему на ваш взгляд встреча закончилась провалом? Насколько я понимаю, митрополит Лавр принял письмо Патриарха Алексия и приглашение посетить Россию. Быть может, нам всем стоит молиться за продолжение диалога...

Следующий шаг - обсуждение курса на сближение с Московским Патриархатом среди священнослужителей зарубежной церкви. Не могу удержаться и не процитировать слова из недавно опубликованного интервью епископа Сан-Францисского и Западно-Американского (РПЦЗ) Кирилла:
"Владыка, как Вы предполагаете будут развиваться последующие события?

– Я хотел бы подчеркнуть, что все события складываются как бы помимо нас. Мы не делали и не делаем никаких особых планов. Разумеется, что мы сознаем, что в России произошли совершенно непредсказуемые перемены за последние 10 лет, а также, продолжаем болеть за церковное разделение. Господь милостив, и Он нас Сам ведет, Сам все устраивает. Наше дело – искать не свою волю, а волю Божию. Церковь – живой организм, который должен живо реагировать на события и перемены.

Что же касается последующих событий, то сейчас наше главное внимание сосредоточено на предстоящих Всезарубежном совещании духовенства и Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви заграницей. Совещание будет проходить в Наяке (близ Нью-Йорка) с 8 по 12 декабря с.г. Это не будет обычным пастырским совещанием, а Всезарубежным, с представителями от всех епархий нашей Церкви. Главная тема Всезарубежного совещания: «Путь Русской Православной Церкви заграницей в прошлом и будущем». Будут приглашены докладчики в священном сане и из России. Они будут говорить о Новомучениках Российских, о церковной жизни в России и об экуменизме. Всезарубежный съезд будет проходить под омофором нашей Одигитрии, Коренно-Курской иконой Божией Матери. Она нас вела все эти годы и мы очень нуждаемся и надеемся на Заступничество Пречистой.

Еще предполагается, что до Всезарубежного съезда духовенства и предстоящего Архиерейского Собора состоится поездка делегация из трех архиереев нашей Церкви в Россию для личной встречи с Патриархом Алексеем. Главная цель встречи – лицом к лицу, без посредников, выяснить наше отношение к ряду вопросов и выслушать мнение самого Патриарха. О результатах этой встрече будет доложено участникам Всезарубежного съезда духовенства и Архиерейскому Собору.

Не считаете ли Вы, что некоторые могут быть смущены такой встречей?

– Есть периоды, когда мы должны избегать встречи, а есть время когда мы обязаны иметь подобные встречи. Раньше я боялся общения, даже хотел изолированности, но, как мне кажется, и перемены в России, и пастырская забота о спасении душ, и чьи-то молитвы изменили мой взгляд. Если мы уверены в своих позициях, если мы с Богом, у нас не должно быть страха. Согласно апостолу, мы всегда должны быть готовыми давать отчет о нашем уповании с кротостью и благоговением (I Петр, 3, 15).

При реальной встрече с людьми, картина меняется. Мы больше не можем ограничиваться мнениями других людей, интернетовскими заявлениями, взглядом издалека, а должны сами соприкоснуться к церковному телу в России, к ее жизни – как к положительным, так и к отрицательным ее сторонам.

В заключение я хотел бы сказать, что Господь чудесным образом возвращает нашу Зарубежную Церковь, которой мы так преданы и которую так любим, на ее первоначальный путь, на путь ее основополагателей. Я лично думаю, что в этом большая заслуга нашего зарубежного святителя и чудотворца – св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, егоже молитвами да направит нас Господь!"

Полный текст - http://www.russianorthodoxchurch.ws/STATII/vlkyrill-interview-2003.html

                


Re: Интересно
МаксимЪ, Православный - 19:08 01.10.2003
Я не сказал, что переговоры завершились провалом. Я задал вопрос - с чего комментаторы этих событий решили, что они завершились успехом? Действительно, посмотрите, как профессиональные аналитики следили за светской составляющей визита Путина, оценивая каждое слово не то что в разговорах с Бушем или в докладе перед ООН, но и в интервью американским СМИ. Религиозные же комментаторы поспешили с построением совершенно фантастических выводов, основывая свое мнение почти исключительно на факте самого визита. Им ничего не сказал ни тот факт, что переговоры и со стороны Президента, и со стороны РПЦЗ инициированы архимандритом Тихоном; ни тот факт, что выходная официальная информация о прошедшей встрече пресс-службой Президента была сведена к минимуму, т.к. освещалась она исключительно президентскими журналистами; ни даже распространенный пресс-службой через ИТАР-ТАСС текст пресс-релиза не был ими проанализирован качественно и вполноте.

Единственная действительно продуманная статья, которая пока вышла на эту тему, была опубликована лишь сегодня, в НГ-Религии.

>>митрополит Лавр принял письмо Патриарха Алексия и приглашение посетить Россию.

Конечно, принял. А какого иного исхода можно было ожидать? Что он швырнет это письмо в лицо Путину? Тем не менее приедет вл. Лавр или нет - это еще вопрос не однозначно решенный. Впереди 3 месяца. Со стороны определенной части РПЦЗ уже сейчас прозвучали негативные высказывания в отношении митр. Лавра из-за этой встречи с Президентом, озвученные далеко не последним клириком Зарубежной Церкви - прот. Владимиром Потаповым. (В скобках замечу, что тот факт, что даже он не был осведомлен о готовящейся встрече, о которой в Нью-Йорке знали уже за 4-5 недель, многое говорит о связях Синода на 93-й улице "с регионами"). А впереди еще Всезарубежное совещание духовенства и Архиерейский Собор.
А со стороны РПЦ предстоит анализ того, в какой форме пройдет - если пройдет - посещение России митрополитом. Инициативы о. Тихона не одобряют как минимум некоторые члены Священного Синода - из известных мне упомяну лишь митр. Филарета (кстати сторонника канонизации Святейшего Патриарха Сергия, в чем я его полностью поддерживаю). О митрополите Кирилле я и вообще не говорю - представьте, как должен он относиться к процессу, который осуществляется параллельно или в пику политике самого митр. Кирилла.

                


Re: Интересно
Алексей Черкасов, православный - 00:06 02.10.2003
Спасибо за пояснения. Да и статью в НГ (http://religion.ng.ru/politic/2003-10-01/1_dialogue.html) было любопытно прочитать.

По-большому счету, сближение двух ветвей русского православия должно только укрепить позицию Русского Православия в мире, послужить делу духовного спасения индивидуальных верующих и всей России (в рассеянии и на Родине). Если исходить из этой большой цели, "ведомственные" разборки не так важны.

Задействовали того или иного иерарха или иерея в переговорах - это дело второстепенное. Быть может, это дело личной гордыни каждого из них. Сейчас прихожане в Америке без душевной беды могут посещать и причащаться в храмах обеих номинаций. Хочется верить, что не за горами время, когда священники тоже смогут сослужить друг другу в храмах. Дай Бог, чтобы узкие взгляды той или иной группировки не помешали пути навстречу двух "сестер" русского правоверия. Это звучит немного утопично, но то, что не по силам человекам, посильно...

                


Re: Интересно
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 20:11 29.09.2003
ну, это портал-кредо, т.е. люди, которые клевещут, так сказать, профессионально. С другой стороны, иногда сыны века сего могут оказаться премудрее сынов света (в своем роде).

на самом деле, вопрос об объединении МП и З упирается в вопрос о том - под чьим руководством объединяться. Патриарх в первоапрельском послании предложил в качестве кандитдата, который устроит всех (не как Патриарх, а как глава такого объединения православных русского обряда заграницей), владыку Антония, но Господь судил иначе.
Нужна другая фигура - и в принципе, чем владыка Лавр плох? вот если болеет - это, конечно, не годится...

                


Re: Интересно
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 11:06 30.09.2003
Мнится мне, что кандидатура вл.Лавра тоже может не понравится некоторой части православных, опасающихся, что тогда верх возьмут "антисергиане", а кто знает, к чему это привести может... М.б. заставят всех коллективно проклясть советскую власть (с пивом "Жигулевским", автомобилем "Москвич", Эдитой Пьехой, песней "Под крылом самолета" и проч. - для них же СССР страна чуждая и далекая, в которой нет ничего доброго :( ), а то еще и перекрещиваться заставят...
Реальнее всего, полагаю, будет такой шаг - восстановить евхаристическое общение, а в церковном управлении - сохранять автономию.

                


Re: Интересно
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:03 30.09.2003

Дарья Дмитриевна, Вы писали:
>
> Реальнее всего, полагаю, будет такой шаг - восстановить евхаристическое общение, а в церковном управлении - сохранять автономию.

Ну, так бы вот и поступили.
А все что мешает - это IMHO, к Вере отношение имеет только очень опосредованное.

                


Re: Интересно
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 13:12 30.09.2003
> А все что мешает - это IMHO, к Вере отношение имеет только очень опосредованное.

Дело в том, что некоторые товарищи из РПЦЗ (и увы - не только) возводят свое личное мнение в ранг общецерковных обязательных догматов (примеры - ересь экуменизма, модернизма, сергианства).

                


Re: хай клевещуть
Тарас, православный, АААПЦ - 18:57 26.09.2003
Действительно клевещут. Статья озвучивает чисто СМИ-шный вгляд на вещи. Кому-то нужно сделать сенсацию там, где ее и быть не может. Митрополит Лавр очень слаб здоровьем. Он перенес уже несколько серьезных операций. Никакого "переворота" в Московской Патриархии не ожидается, т.к. "внутрицерковная борьба" - это в большинстве случаев выдумки таких вот СМИ. О том же, насколько глупо предполагать, что Президент заинтересован в подрыве отношений с Митрополитом Кириллом, не нужно даже говорить.

                


Re: хай клевещуть
Евгений Кадосов, православный - 00:36 29.09.2003
Тарас, Вы писали:
> Действительно клевещут. Статья озвучивает чисто СМИ-шный вгляд на вещи. Кому-то нужно сделать сенсацию там, где ее и быть не может. Митрополит Лавр очень слаб здоровьем. Он перенес уже несколько серьезных операций. Никакого "переворота" в Московской Патриархии не ожидается, т.к. "внутрицерковная борьба" - это в большинстве случаев выдумки таких вот СМИ. О том же, насколько глупо предполагать, что Президент заинтересован в подрыве отношений с Митрополитом Кириллом, не нужно даже говорить.

Точно. Никакой "внутрицерковной борьбы" нет, все белые и пушистые, скандалы - это все происки безбожных либералистических СМИ - Тарасу из-за океана это все точно известно. А уж Митрополит Кирилл есть фигура номер один, даже с прописной буквы слово "митрополит" пишется, не то что там какой-нибудь митрополит Феодосий.

                


Re: хай клевещуть
Димитрий, православный христианин (МП) - 01:53 29.09.2003


Анекдот
МаксимЪ, Православный - 08:54 28.09.2003
"Должен сказать, что ни разу не чувствовал себя настолько свободно, как в общении с российским президентом," - сказал архиепископ Марк после встречи с В.В. Путиным. То же самое отметила после аудиенции и служба протокола Президента.

                


Re: Анекдот
Yuri- S., православный, ОСА - 16:10 28.09.2003
на мой вопрос участнику встречи с Президентом из РПЦЗ в Германии он сказал, что Путин - "очень симпатичный, прямо как Вы" :))..я стушевался изрядно, но оказалось, что подтекста никакого не было :))

                


Re: Встреча Путина с иерархами РПЦЗ
Александр, православный христианин - 15:30 26.09.2003
Да, не получилось у человека в исламскую конференцию вступить. С горя решил хоть с Православными объединиться. А нам то и в радость !

                


Слава Богу!
Тарас, православный, АААПЦ - 18:16 25.09.2003
Это читать конечно приятно!