Беседы о Православии

Ищу духовника
Екатерина А.В., Православная - 11:53 27.09.2003
Здравствуйте!

Решила обратиться к Вам со своей бедой, Мне 22 года, я крестилась в 13 лет, абсолютно осознанно и с желанием. Характер у меня увлекающийся, и моя вера получила какой-то синусоидальный характер иногда я не могу и дня прожить без обильных молитв, а иногда увлекаюсь и читаю ТАКОЕ... В общем стыдно и гадко, что не могу совладать с собой. Одна знакомая православная, верующая женщина сказала мне что мне нужен духовник...да и сама я понимаю, что он мне нужен, но абсолютно не представляю КАК можно просить покровительства? Подскажите мне, что делать, потому как не могу жить так, надоело, хочется чего нибудь одного и приняв Святое Крещение, я уже сделала выбор, но.....

                


Re: Мой вам ответ –
Паломник, христианин, ортодокс - 08:15 16.10.2003
Не слушайте советов…
Но не смотря на это
Позвольте дать совет. ;-)

Теперь серьёзно. Не слушайте никого в том какой духовник «лучше» или «хуже» а тем более не ищите иеромонаха или «старчика»… если у вас есть такая нужда, то Господь о ней знает. Просто молитесь. Рано или поздно, но на всё есть воля Господа и Господь устроит эту встречу как бы случайно. А если вы сами будете искать по своему ли уму или подобного рода «наставлениям», то пропустите эту встречу.
Возможно и то, что «ваш» духовник – «простой» иерей из храма в который вы обычно ходите. А возможно и то, что вы недостаточно к себе строги (или у вас завышенная самооценка) и ищите вы лишь такого духовника, который станет вас жалеть и потакать вашим страстям, а от «строгих» священников бегаете как от огня. Вот это и есть одна из самых больших «проблем» новоначальных…

И ещё. Между духовником (т.е. тем священнослужителем, который вам внимает и оказывает действенную поддержку) и духовным отцом есть очень большая дистанция… и не один год должен пройти когда наконец установятся между вами и избранным для вас Господом духовником отношения отца и чада. Тем более не ищите себе сразу духовного отца.

Смотрите. Вы можете попасть и в нечто типа «православной» секты при каком-нибудь «старчике». Вероятность этого сегодня достаточно высока.

Храни вас Господь!

                


И еще...
Тарас, православный, АААПЦ - 18:03 16.10.2003
...добавлю к сказанному, что наверное лучше, когда духовник к вам безпристрастен, т.е. в прямом смысле слова - не обращает на вас особого внимания и не выделяет из толпы.

                


Re: Ищу духовника
Олеговна, православная, РПЦ - 14:01 27.09.2003
Около двух недель тому назад здесь обсуждалась тема о духовном наставнике. Посмотрите по ссылке
http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1063210379

Если по прочтении что-то еще будет неясно - спросите, народ на форуме отзывчивый

                


Re: Как выбирают духовника?
Nikolay, Правосланый - 06:19 15.10.2003
— Как выбирают духовника?

— Молитесь, просите у Господа дать вам подходящего духовника, который руководил бы вами ко спасению души. Просить священника: «Батюшка, станьте моим духовным отцом!» так же странно, как обращаться к родному отцу: «Стань моим папой!» Если какой-то священник помог человеку обратиться к вере, начал духовно наставлять его, и тот будет постоянно к нему ходить, то постепенно отношения могут стать отношениями духовного отца и его чада. Сам Господь это управит.

— Можно просить благословения у разных священников по одному и тому же вопросу?
"...."
http://blagovest.bel.ru/publish/2003/w03az.htm


>
> http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1063210379

- - -
http://blagovest.bel.ru/publish/svet.html

                


Re: Как выбирают духовника?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:00 15.10.2003
Цитата из ответа по Вашей ссылке:
"Его (духовника) благословение надо выполнять непременно, как данное через него самим Богом, даже если оно вам не по нутру."

Это утверждение противоречит святоотеческим наставлениям о необходимости испытания духовника и необходимости разрыва с духовником, если его советы будут противоречить учению Церкви.

                


Re: Как выбирают духовника?
Димитрий, православный христианин (МП) - 11:10 15.10.2003
Прости брат
>>Его (духовника) благословение надо выполнять непременно, как данное через него самим Богом, даже если оно вам не по нутру."
>Это утверждение противоречит святоотеческим наставлениям о необходимости испытания духовника и необходимости разрыва с духовником, если его советы будут противоречить учению Церкви.
Да, "круглее" было бы сказать: "Самим Богом данное через испытанного и верного Церкви духовника благословение надо выполнять непременно, даже если оно вам не по нутру." :-) Однако при верном понимании слова "духовник", при согласном Церкви методе выбора духовного наставника, данное высказывание совершенно верно и без "приглаживания".
Т.е. "противоречие" возникает лишь в том случае, когда "послушник" однажды уже не послушался Церкви — на предыдущем этапе, при выборе духовника не испытал его и не убедился в его духоносности.
Спаси Господи

                


Re: Как выбирают духовника?
Nikolay, Правосланый - 22:18 15.10.2003
>>> "Его (духовника) благословение надо выполнять непременно, как данное через него самим Богом, даже если оно вам не по нутру."
>> Это утверждение противоречит святоотеческим наставлениям о необходимости испытания духовника и необходимости разрыва с духовником, если его советы будут противоречить учению Церкви.
Димитрий, Вы писали:
> Да, "круглее" было бы сказать: "Самим Богом данное через испытанного и верного Церкви духовника благословение надо выполнять непременно, даже если оно вам не по нутру." :-) Однако при верном понимании слова "духовник", при согласном Церкви методе выбора духовного наставника, данное высказывание совершенно верно и без "приглаживания".
> Т.е. "противоречие" возникает лишь в том случае, когда "послушник" однажды уже не послушался Церкви — на предыдущем этапе, при выборе духовника не испытал его и не убедился в его духоносности.

А я согласен с Дмитрием.
Конечно речь не идёт о том, что всех подряд нужно беcприкoсловно слушать.
Речь идёт о том, где и как найти духовника и что значит иметь духовника.
Главное хотеть иметь духовника. А духовным чадам думаю необходимо слушать своего духовного отца, даже если он в чём-то не прав(так может и показаться :) ). Главное послушание, остальное всё приложится. А вот послушания то как раз нам всем и не хватает, чтобы иметь духовника(тем более хорошего. :) )
В общем ссылка наверное хорошая, только короткая. :)

                


Re: ссылки по вопросу послушания
Паломник, христианин, ортодокс - 07:13 16.10.2003


Re: Золотые слова!
Паломник, христианин, ортодокс - 10:10 15.10.2003
>Это утверждение противоречит святоотеческим наставлениям о необходимости испытания духовника и необходимости разрыва с духовником, если его советы будут противоречить учению Церкви.

Эх! Не зря я столько сил положил! ;-) Могу привести мно-о-о-гочисленные цитаты... о послушании с разумением, о особенностях послушания в наше время, о разнице в послушании для монаха и мирянина... и т.д. и т.п. ;-) Ну, если меня за это от форума не отлучат... в очередной раз... :-)

                


Re: Золотые слова!
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:48 15.10.2003
> >Это утверждение противоречит святоотеческим наставлениям о необходимости испытания духовника и необходимости разрыва с духовником, если его советы будут противоречить учению Церкви.
>
> Эх! Не зря я столько сил положил! ;-)

Простите, не помню чтобы мы с Вами дискутировали на эту тему.

> Могу привести мно-о-о-гочисленные цитаты... о послушании с разумением, о особенностях послушания в наше время, о разнице в послушании для монаха и мирянина... и т.д. и т.п. ;-) Ну, если меня за это от форума не отлучат... в очередной раз... :-)

Если опять начнете проповедовать или публиковать "пустые" сообщения - ничего не могу гарантировать. Если потребуются уточнения - пишите мылом.

                


Re: Золотые слова!
Паломник, христианин, ортодокс - 12:23 15.10.2003
>Простите, не помню чтобы мы с Вами дискутировали на эту тему.
Простите, но я культивировал средУ, в которой обретается и ваша милость...

>Если опять начнете проповедовать или публиковать "пустые" сообщения - ничего не могу гарантировать.
В этом больше нет необходимости.

>Если потребуются уточнения - пишите мылом.
Простите, кому из нас потребуются уточнения?

;-) - внимание!!!

                


Re: не все золото...
Димитрий, православный христианин (МП) - 11:38 15.10.2003
Прости брат
>я столько сил положил! Могу привести мно-о-о-гочисленные цитаты... о послушании с разумением, о особенностях послушания в наше время, о разнице в послушании для монаха и мирянина... и т.д. и т.п. Ну, если меня за это от форума не отлучат... в очередной раз
Совершенно без всякого "положения сил" легко "набрать" "обратных" цитат из Святых Отец. Все дело в том, кем ты считаешь Бога. Именно "кем", а не "Кем". Если считать, что Бог — некий механизм, машина, выдающая запрограммированный результат на известное действие, "сочетание клавиш", — это одно, но это не Бог, а идол.
"Наше" время отличается от "ненашего" лишь тем, что "наши" "христиане" зачастую подходят ко Христу как к описанной выше машине, вот и все. :-(
Спаси Господи

                


Re: не все золото...
Паломник, христианин, ортодокс - 12:48 15.10.2003
А вы пробовали хоть одну из ваших проповедей применить к самому себе?

Каждый раз после нашей непродолжительной беседы я вижу только один результат...

Димитрий:
- Вот когда я имел синекуру, то такого ... как ты, если б он ко мне в диван захотел пожаловать, мои гурии (ну...фурии) ему таких ... прописали, да и я б карболкой руки год отмывал после этой встречи... ну, коли я тебя напрямую ... не могу назвать, да и власти нет такой, что б тебя мои фурии с лестницы спустили (да и фурий след давно остыл) то, ладно... буду тебе внимать с радостным смирением... Спаси Господи!

...не первый это раз. Вот я и говорю, что "господи" в этом случае уместней было бы написать со строчной буквы... Да! И не надо мне снова в ноги бросаться, а то голова у меня уже кругом идёт...

Всех благ!

                


Re: не все золото...
Димитрий, православный христианин (МП) - 14:22 15.10.2003
Прости брат
>одну из ваших проповедей
:-) "Это ты с кем сейчас говорил?"(с) В чем же проповедь-ТА? Брате, ты постоянно разговариваешь сам с собой, неужели не замечаешь? И ладно бы сам с собой...
Давай попробуем искать не то, что разделяет, а то, что объединяет. Думаю, результат тебя удивит. :-)
Спаси Господи

                


Re: не все золото...
Паломник, христианин, ортодокс - 14:56 15.10.2003
>Брате, ты постоянно разговариваешь сам с собой, неужели не замечаешь? И ладно бы сам с собой...

Был бы (не приведи Господь!) я духом уныния и... да подселился бы без проблем в твой чисто выметенный дом, вот тогда бы я сам с собой и разговаривал...

                


Re: не все золото...
Димитрий, православный христианин (МП) - 22:56 15.10.2003
Прости брат
Ты вопросительные знаки-то видишь? Может быть по два ставить?? Или по три??? :-)
Спаси Господи

                


Re: не всё что блестит...
Паломник, христианин, ортодокс - 06:42 16.10.2003
>Ты вопросительные знаки-то видишь? Может быть по два ставить?? Или по три???

Ох-хох-хох... и что же мне делать то? Отвечать по два или по три раза?

Между нами уж столько говорено, что я полагаю безсмысленным углубляться в беседу. Это первое.
Ну, а насчёт проповедей и наставлений... так это можно рассмотреть практически любое ваше сообщение. (Рукополагаться то не собираетесь? Форум свой открывать?) Это второе.
Общение наше, когда через раз собеседник мой на глазах у всей честной кампании (что ни для кого давно уже секретом не является) пирожные с крысиным ядом мне предлагает, нахожу не самым привлекательным... ну, а по сему и оставляю за собой право отвечать так, как нахожу это правильным. Это третье.

Намёк то ясен? Или повторить ещё пару раз?

                


Re: не всё что блестит...
Димитрий, православный христианин (МП) - 07:32 16.10.2003
Прости брат
Что ж тут скажешь тебе... Прости.
Слава Богу за все.

                


Re: не всё что блестит...
Паломник, христианин, ортодокс - 08:17 16.10.2003
Надеюсь на то, что это искренне...

Прости, брат...