Беседы о Православии

Южно-Сахалинская и Курильская Епархия отметит юбилей! Поздравьте братьев!
Александр В.С., Православный - 21:57 11.10.2003
Южно-Сахалинская и Курильская Епархия отметит юбилей! Поздравьте братьев!


http://www.sakhalin.orthodoxy.ru/


Православная Епархия отметит свой юбилей
11-12 октября Южно-Сахалинская и Курильская Епархия
отметит свой 10-летний юбилей. За эти годы в 37 населенных
пунктах Сахалинской области было организовано более 40 приходов.
Во многих из них действуют воскресные школы, работают православные
библиотеки. Православная Церковь на наших богоспасаемых островах
стала духовным фундаментом для многих жителей Сахалинской области.
Реконструированный Воскресенский Кафедральный собор стал официальным
символом празднования. Центральным событием юбилея станет освящение Собора,
на который предполагается приезд Управляющего делами Московской Патриархии,
а также Епископов ранее управлявших епархией. Богослужение начнется в 8-30
часов 12 октября. В этот день службы в других храмах г. Южно-Сахалинска
совершаться не будут.

                


Праздничная литургия прошла в главном храме Южно-Сахалинска
Александр В.С., Православный - 21:19 13.10.2003
http://www.sakhalin.orthodoxy.ru/1.htm
12.10.2003
Праздничная литургия прошла в главном храме Южно-Сахалинска
Праздничная литургия прошла в главном храме Южно-Сахалинска — в эти дни Курильская епархия отмечает свой 10-летний юбилей. После реконструкции открыл свои двери прихожанам Воскресенский кафедральный собор — его освятил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. На празднование собрались сотни верующие и видные деятели русской православной церкви.
В Воскресенском кафедральном соборе в воскресенье особенно многолюдно. Сотни сахалинцев пришли в церковь, чтобы увидеть историческое событие — освящение Храма нового престола. Строители закончили возведение колокольни и реконструкцию здания. Теперь звон колоколов извещает жителей острова о большом празднике.
Обряд освящения престола — один из главных у Русской православной церкви —требует строжайшего соблюдения всех канонов. Глава сахалинской епархии владыка Даниил делает это впервые, скрыть волнение невозможно. Новый престол собирает буквально по частям. Места, где будут вбиты гвозди — символ распятия Христа — сначала заливают специальным воском, затем доски между собой скрепляют.
Когда все готово, под песнопения престол освящают и украшают церковной утварью. После этого монахи отправляются в крестный ход. Освящение у Воскресенского собора затягивается на несколько часов, но никто из прихожан не расходится, все ждут торжественную литургию и причастия. Евгения Шаронова привела с собой в храм двоих дочерей, младшей помогла причаститься. Она говорит, что реконструированный храм по красоте теперь ничем не отличается от тех, что стоят на материке. Хотя, по ее мнению, это и не главное. "Я считаю, что для человека верующего неважно, в какой он храм приходит. Он, прежде всего, приходит к Богу, и поэтому в любой храм, в какой бы ты ни зашел, то ощущаешь силу божью", – считает Евгения Шаронова.
Освящение Воскресенского храма — особый праздник для сахалинской церкви, это своего рода итог первых десяти лет деятельности на острове. Сегодняшнее событие епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил называет геополитическим, говорит, что оно помогает сохранить целостность всего Дальнего востока России. "У нас совпадают государственные и духовные границы, и построение храма на острове — это, прежде всего, укрепление этих самых границ", - считает владыка Даниил.
Сейчас монахи православной церкви планируют строительство новых храмов на самых отдаленных территориях Сахалинской области. Воскресенский собор сегодня действительно стал самым главным храмом на Сахалине и Курильских островах. Теперь после реконструкции в освященном здании смогут разместиться около 1 00

                


Поздравляем братьёв
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:40 13.10.2003
М-да, нынешний управляющий епархией ожидал, по его словам, Управделами МП или даже самого Святейшего, ну уж во всяком случае представительную делегацию, а прислали только преосвященных Ионафана - предпоследнего сахалинского архиерея, и Гурия - не так давно со скандалом убранного из Корсунской (то бишь Парижской епархии). Надеюсь, что моему доброму знакомому, который по доброй воле поехал служить на Сахалин, на этот юбилей архиерей таки даст давно обещавшуюся отпускную грамоту.

                


ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
Александр В.С., Православный - 21:05 13.10.2003
ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ И КУРИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ


Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Даниил,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!


Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с 10-летием образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Единственной в России епархии расположенной на острове. Острове, люди которого одни из первых в нашем Отечестве любуются лучами восходящего солнца.
Десять лет небольшой срок, но как много уже сделано. Усердием и стараниями епископа Аркадия (Афонина), епископа Ионафана (Цветкова), ныне Абаканского и Кызылского и епископа Даниила (Доровских), заботой и помощью жителей Сахалина, сегодня в 37 населенных пунктах Сахалинской области образовано более 40 приходов, которые занимаются как духовным окормлением паствы, так и миссионерской, просветительской деятельностью. Создаются воскресные школы. Проводятся семинары и конференции научного и социального характера в совместном диалоге со светскими структурами.
Хочется отметить доброе сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие между светской и духовной властью. Большую помощь, и всяческое содействие оказывал Православной церкви недавно трагически погибший губернатор Сахалинской области Игорь Павлович Фархутдинов. Благодаря его усердию был возеден Кафедральный собор Воскресения Христова, освящение которого – центральное событие настоящего торжества. Так, объединив наши усилия, мы должны помогать строить и созидать Великую Россию, наше дорогое Отечество.
Прошлый век был особенно нелегким для нашей Родины. Мы пережили две мировые войны, войну гражданскую, несколько смен общественного строя, период массовых репрессий, невиданные в истории гонения на Церковь. Сегодня наша страна, наш народ стремятся к духовному возрождению. Воссоздается церковная жизнь, и не случайно нынешний период называют Вторым Крещением Руси. Восстанавливаются или заново строятся тысячи храмов, сотни иноческих обителей, возрождается миссионерская, просветительская, благотворительная деятельность Русской Православной Церкви. Посещая российские епархии, включая самые отдаленные, я вижу, как просветляются лица людей, вовлеченных в церковную жизнь, и это дает надежду на лучшее будущее страны.
Вот почему мне бы хотелось призвать к тому, чтобы духовное, нравственное очищение и возрождение России стало действительно общенародным делом. Если наш народ вернется на стезю отеческой веры, обновит свою приверженность вечным, Богом данным нравственным принципам, тогда наладятся дела и в политике, и в экономике, и в любой сфере нашей жизни.
От души желаю всем вам благословенных успехов в трудах на благо Сахалинской земли.
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.» (1 Кор. 16, 23-24)




Москва, 10.10.03г.

+ Алексий
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

                


Типа спам?
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 22:57 13.10.2003
Да поздравляем мы вас, поздравляем. И с посланием, которого Патриарх не читал, и с Аркадием, которого попёрли с Сахалина за то же, за что Гурия из Парижа, и с Даниилом, который сам говорит, что Сахалинская епархия - это ссылка, и более трёх лет здесь находиться нельзя.

                


Re: Типа спам.
Nikolay, Правосланый - 05:41 14.10.2003
Православные храмы Ханты-Мансийского автономного округа
http://www.hramhmao.orthodoxy.ru/

                


Поздравляем!
Тарас, православный, АААПЦ - 19:37 13.10.2003
И желаем Божией помощи во всем!