Беседы о Православии

Вопросы о Причастии младенцев
Александрч, Православный неофит - 11:43 14.10.2003
Всех поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В позапрошлое Воскресение мы покрестили нашего 1,5 месячного сына.
В связи с этим у меня к Вам 2 таких вопроса:
1). Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом Причащения Ваших совсем еще маленьких детей (до 1 года). А именно: как часто Вы носите (носили) их к Причастию; как поступаете, если мама не может присутствовать на службе; как долго находитесь в храме; как дети ведут себя в нем?
2) Насколько я знаю, в соответствии с учением православной Церкви, для участия в таинствах, прежде всего, необходима вера человека - только тогда благодать Божия может преобразить его. В случае с младенцами, судя по практике их Крещения и Причащения, дело обстоит иначе. Отличие, как я понял в том, что младенцы причащаются по вере их родителей и (или) восприемников. Если так, то получается, что в случае нашей неподготовленности младенец либо причаститься в осуждение, либо просто не причастится. Хотелось бы узнать, насколько это канонически обосновано и, если возможно, познакомиться с мнением Церкви по этому вопросу (желательно со ссылками на соответствующие труды).

Всего доброго.

                


Re: Вопросы о Причастии младенцев
Тарас, православный, АААПЦ - 22:10 14.10.2003
Александрч, Вы писали:
> Всех поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

И вас с праздником!

> В позапрошлое Воскресение мы покрестили нашего 1,5 месячного сына.

Поздравляю вас!

> 1). Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом Причащения Ваших совсем еще маленьких детей (до 1 года). А именно: как часто Вы носите (носили) их к Причастию; как поступаете, если мама не может присутствовать на службе; как долго находитесь в храме; как дети ведут себя в нем?

Носили дите на Литургии по мере возможностей. У нас правда мама всегда была на месте. В нашем храме настоятелью нравилось, когда там находятся дети, поэтому мы обычно приходили к началу Литургии. Если расплачется, то конечно выходили. Сейчас нашему сыну уже 6 лет, но выходить все ще иногда приходится. :)

По второму вопросу все немного проще. Иисус Христос отдал себя в пищу нам, чтобы нам иметь жизнь вечную. Апостолам же своим он сказал: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." (Матф. 19:14)

                


Re: Вопросы о Причастии младенцев
Димитрий, православный христианин (МП) - 12:01 14.10.2003
:-) Поздравляю!
Несите это полуторамесячное чудо ко Христу и не задумывайтесь лишнего — без того, наверное, хлопот полон рот. Чем чаще, тем лучше, но уж не реже раза в неделю. На месте разберетесь ко скольки приходить и сколько быть.
Спаси Господи

                


Re: Вопросы о Причастии младенцев
Александрч, Православный неофит - 15:35 14.10.2003
Димитрий, Вы писали:
> :-) Поздравляю!
> Несите это полуторамесячное чудо ко Христу и не задумывайтесь лишнего — без того, наверное, хлопот полон рот. Чем чаще, тем лучше, но уж не реже раза в неделю. На месте разберетесь ко скольки приходить и сколько быть.

Принимаю это, как основной вектор поведения. Упомянутые же подробности о там, как без мамы и т.д. остаются по прежнему интересными.

> Спаси Господи
всех нас