Беседы о Православии

Вопрос
Ира Иванова, Православная - 10:28 19.11.2003
Моя двоюродная бабушка умирает, у нее был инсульт, она сейчас в коме и врачи сказали, что надежды нет. Какими молитвами молятся в таких случаях, "на исход души" или еще что-то?

                


Re:Опять я со своими проблемами.
Ира Иванова, Православная - 22:26 20.11.2003
Моя двоюродная бабушка умирает. Находится в глубокой коме после инсульта. Она и ее родственники люди не сильно верующие, но были очень удивлены и расстроганы, когда моя бабушка попыталась перекреститься. Ее племянница ищет священника, не для исповеди и причастия, ведь это невозможно для человека без сознания, но ведь есть еще какая-то , хоть меньшая, помощь умирающему - молебен за болящую или еще что-то. Найти пока не смогла, все, кого нашла, были заняты очень. Я прошу помочь, кто может.
Живут они в Москве, район речного вокзала. Телефон 4520296 спросить Светлану или Марианну Сергеевну.

                


Re:Опять я со своими проблемами.
МАРИНА.П, православие РПЦ - 01:23 21.11.2003
Уважаемая Ира! Был у меня такой случай, пригласила священника к больной умирающейсоседке, а он смог прийти только через два дня.
Бабушка в себя перестала приходить. Уже хотели перед священником извиниться, но он попросил пройти. Сказал: что невозможно человеку, возможно Богу. Когда же вышел от нее, то сказал что все в порядке. Он исповедовал и причастил ее. Она на время пришла в себя. Этой же ночью она тихо и мирно скончалась, просто перестала дышать. Так что бессознательное состояние еще не повод отказывать людям в последнем утешении.

                


Re: Вопрос
Valerius, Православный МП - 18:52 19.11.2003
Ира Иванова, Вы писали:
> Моя двоюродная бабушка умирает, у нее был инсульт, она сейчас в коме и врачи сказали, что надежды нет. Какими молитвами молятся в таких случаях, "на исход души" или еще что-то?

То, что Вы назвали, - вполне достаточно. Кстати, молиться "своими словами" также отнюдь не грех.

                


Re: Спасибо
Ира Иванова, Православная - 22:32 20.11.2003
Понятно, не грех, но я это спрашивала скорее для ее близких родственников, как людей далеких от веры. Молиться своими словами для них, наверное, трудно еще и, как бы это выразиться, неубедительно что ли. Вот правило какое или последование - это другое дело.
Хотя, кто знает, может для них это станет шагом на пути к православию?