Беседы о Православии

Богатому в рай попасть...
Екатерина А.В., Православная - 23:49 26.11.2003
Так ли верно утверждение, что богатому в рай попасть, что верблюду сквозь игольное ушко просочиться? У меня есть много знакомых богатых людей - меценатов, да они зарабатывают деньги, но и не сидят на золоте как драконы в сказках, а помогают людям, у которых нет возможности зарабатывать. Неужели такие вот богатые не будут удостоены царства Божьего ни в каком случае?

                


Re: Богатому в рай попасть...
Тёмный, Некромант - 21:54 30.11.2003
Тот незначительный факт, что человек богат, свидетельствует о том, что вокруг люди беднее. То бишь нет милостыни окружающим.

                


Re: Богатому в рай попасть...
Тарас, православный, АААПЦ - 20:14 28.11.2003
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители." (Лука 16:9)

                


Re: Богатому в рай попасть...
Игорь С., православный - 19:59 28.11.2003
Дело не в абсолютном размере богатства, а в том, как к нему относиться. Все, что у нас есть, даровано Богом. И богатство, независимо от его размера. Только вот дано оно не для того, чтобы себя ублажать и устраивать себе комфортную жизнь, а для того, чтобы им служить. Богу и ближним. Если богатство не служит - оно превращается в проклятие. Кстати, богатство может быть и не материальным - любой талант, дар - тоже богатство. И тоже дано для служения. В Церкви не может быть очень богатых и очень бедных людей. Не может один тешить себя, а другой - умирать от голода. Я вспоминаю кого-то из епископов первых веков (по-моему, это был папа Лев, до раскола), который отменил литургию на Рождество, потому что кто-то из христиан умер от голода. Он сказал, что надо не праздновать, а каяться.

                


Богатство
Евгения, православная, АПЦЯ - 17:09 28.11.2003
Вот здесь прочитайте ссылочку, очень коротко и ясно написано про богатство и богатых святым праведным Иоанном Кронштадтским: http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/put.cgi?item=6r1550r031128152108

                


Богатство - явление субъективное
beegun, православный РПЦ МП - 11:23 27.11.2003
Здравствуйте, Екатерина!

Вот что говорит о богатстве митрополит Сурожский Антоний:
"То же самое можно сказать о других обетах. Они кажутся порой очень внешними; скажем, обет бедности или нестяжательности, казалось бы, очень прост. Во-первых, иногда он как будто очень прост, потому что и без него ничем не обладаешь. Но это совсем не так просто, потому что в момент, когда говоришь: да, я мог бы это иметь, но больше не могу, потому что отрекся от этого — самый ничтожный предмет вдруг делается таким привлекательным, таким желанным... Я в 1939 году произнес монашеские обеты, через неделю попал в армию и началось армейское житие. Помню, как-то вечером я сидел и читал; рядом со мной лежал огрызок карандаша — с одной стороны подточенный, с другой подъеденный, соблазняться было действительно нечем. И вдруг краем глаза я увидел этот карандаш, и мне что-то сказало: ты никогда больше за всю жизнь не сможешь сказать: “это мой карандаш”. Ты отрекся от всего, чем имеешь право обладать... И — вам это, может, покажется совершенным бредом, но всякий соблазн, всякое такое притяжение есть своего рода бред — я два или три часа боролся с тем, чтобы сказать: да, этот карандаш не мой — и слава Богу!.. В течение нескольких часов я сидел перед этим огрызком карандаша с чувством, что я не знаю, что бы дал, лишь бы иметь право сказать: “Это мой карандаш”. Причем, практически он был мой карандаш, я им пользовался, я его грыз. И он не был мой; и вот тогда-то я почувствовал, что не иметь — одно, а быть свободным от предмета — совершенно другое дело."

                


Познакомьте :)))) (-)
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 10:55 27.11.2003

                


Re: Богатому в рай попасть...
Sewa, православный - 08:51 27.11.2003
Таким людям просто труднее смириться перед Богом, чем человеку необременнному большим богатством. Ведь только смирением определяется приближенность человека к Богу. Богатый же, даже если и расходует огромные средства на добрые дела, все-равно в тайниках души чувствует свое превосходство и "защищенность" перед другими. А в этом чувстве уже теряется смирение.
Сева

                


Re: Богатому в рай попасть...
Лидуся, православное - 20:10 29.11.2003
Sewa, Вы писали:
> Таким людям просто труднее смириться перед Богом, чем человеку необременнному большим богатством.
Так в этом-то и секрет, что далеко не все смогут выдержать искушение богатством или талантами. И Бог бережет их, т.к. дай им в руки много денег - сразу бы погибли. Но не все мы это осознаем. (также как девушкам иногда очень хочется быть красивыми, особенно в определенные моменты жизни, но красота сильно повредила бы им! И неизвестно где бы они оказались!). Так же и с деньгами.
Кажется, в дневнике одной духовной дочери старца Амвросия Оптинского мы читаем: "Старец сказал, что Бог поместил меня в эту среду (при дворе, очень светскую и блестящую), чтобы я убедилась в ее пустоте и вредности для себя. А иначе бы так роптала всю жизнь, что не приведи Бог,,,"

                


Re: Богатому в рай попасть...
Innokenty, православный - 09:27 27.11.2003
На самом деле все индвидуально; и я бы не был категоричен в подобных вопросах.
ВО-первых, что значит "богатый"? Средний класс общества можно сюда отнести?