Беседы о Православии

Письмо Патриарха об ИНН
отец Александр, Православнный - 14:42 30.11.2003
В обращении Почаевской Лавры по поводу поправки Закона Украины «Об идентификационных кодах» было сказано: Когда писались эти строки, поступило обращение к Митрополиту от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II не брать идентификационных кодов на храмы и монастыри, а также духовным лицам. Также пришли вести со Святой горы Афон, где настоятели 20 обителей предупреждают о «номерах и карточках – как о печати антихриста 666».
Уже некоторых православных отказавшихся от ИНН по этому закону некоторые особо "ревностные" отцы не причащают Святых Христовых Таин.
КТО ЗНАЕТ ТЕКСТ ЭТОГО ПИСЬМА ПАТРИАРХА? ГДЕ ЕГО МОЖНО НАЙТИ?
Напишите или пришлите!!!

                


Re: Письмо Патриарха об ИНН.
Nikolay, Православный - 23:22 03.12.2003
> В обращении Почаевской Лавры по поводу поправки Закона Украины «Об идентификационных кодах» было сказано: Когда писались эти строки, поступило обращение к Митрополиту от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II не брать идентификационных кодов на храмы и монастыри, а также духовным лицам. Также пришли вести со Святой горы Афон, где настоятели 20 обителей предупреждают о «номерах и карточках – как о печати антихриста 666».

Храмы и монастыри освобождены от ИНН. А то, что вы привели, перепечатывается примерно с 1998года. После этого, много чего изменилось.
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/index.htm

> Уже некоторых православных отказавшихся от ИНН по этому закону некоторые особо "ревностные" отцы не причащают Святых Христовых Таин.

Тех, кто отказался от ИНН не причащают?
Как бы там ни было, все равно беззаконие.
А Вы как считаете?

>КТО ЗНАЕТ ТЕКСТ ЭТОГО ПИСЬМА ПАТРИАРХА? ГДЕ ЕГО МОЖНО НАЙТИ?
Напишите или пришлите!!!

Наверное нигде.

                


Нарукополагают...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 15:50 30.11.2003
http://www.kuraev.ru/inn_ogl.html

                


Re: Нарукополагают...
Nikolay, Православный - 04:48 01.12.2003
Анахоретъ, Вы писали:
> http://www.kuraev.ru/inn_ogl.html
=======================
Здравствуйте ! A что там?
А.Кураев - ЗА ИНН?

                


Супернаглость в e-век...
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 06:45 01.12.2003
Nikolay, Вы писали:
> Анахоретъ, Вы писали:
> > http://www.kuraev.ru/inn_ogl.html
> =======================
> Здравствуйте ! A что там?
> А.Кураев - ЗА ИНН?

... процитировать URL и спросить о чем он. :)

                


Re: Супернаглость в e-век...
Nikolay, Православный - 04:10 02.12.2003
Здравствуйте Братец ДЫК! :)
Братец Дыкъ, Вы писали:

> Nikolay, Вы писали:
> > Анахоретъ, Вы писали:
> > http://www.kuraev.ru/inn_ogl.html
> > =======================
> > Здравствуйте ! A что там?
> > А.Кураев - ЗА ИНН?
>
> Супернаглость в e-век...... процитировать URL и спросить о чем он. :)

Ага, вот я ... тоже говорю: надо же, столько наглости иметь, чтобы из д. А.Кураева - защитника ИНН делать !!! :)
Знал бы он, что его так трактовать будут, в жизь бы наверное такого ни написал бы. :)
Анахорет все время не в том месте ссылку дает(не знаю, дочитал ли до конца? :( ).
Вопрос то был про Украину(вильну). Ситуация с ИНН там в корне другая(ни как в России).
================================================
А. Кураев:
"Протест Церкви против навязывания ИНН состоялся. И в значительной ме-ре был успешен. Сначала с бланков заявлений о присвоении "номеров" был убран штрих-код. Затем была отменена обязательность подачи именно заявлений (они были заменены на анкеты).
Отмена заявительного характера присвоения ИНН была необходима пото-му, что это все же - это разные ситуации: одно дело - если я иду по улице и меня прохожий "мальчик" обзывает "козлом". И совсем другое - если я сам прошу его назвать меня этим нехорошим словом. Если бы государство просто клеймило своих граждан - это было бы лишь еще одной неприятной страницей в истории нашей государственности. Но ведь оно же требовало, чтобы мы сами напрашивались на это клеймение. И тут оказалось, что не все мы - "юродивые". Не все мы согласны обратиться к властям с просьбой: "ну оскорбите меня, ну дайте мне номерную кличку!.
Угроза, которую мы видели в символике штрих-кода, оказалась необоснованной.
Но неверность аргумента, подобранного для защиты некоторой позиции, не означает безусловной неверности самой этой позиции. Аргумент может оказаться неубедительным и излишним - но он все же может обосновывать вполне справедливое утверждение. Если я, например, скажу, что нельзя добавлять в пищу мышьяк на том основании, что в Библии нет заповеди, которая предписывала бы поедание мышьяка, то я с помощью легковесного довода буду отстаивать все же верный тезис. Историки же науки в таких случаях вспоминают, что аргументы, высказанные Иоганном Кеплером при обосновании им его знаменитых астрономических законов, не выдерживают критики с точки зрения современных стандартов научного мышления. Но законы Кеплера верны… "

В Послании Юбилейного Архиерейского Собора в августе 2000 года было сказано:
"Собор полагает полезным через диалог с государственной властью добиваться установления максимального общественного контроля за сбором компьютерной информации о гражданах и вообще за процессами, могущими привести к нарушению тайны частной жизни, свободы вероисповедания и передвижения. В то же время, <b<учитывая благожелательную позицию светских властей России, отменивших по просьбе Священноначалия процедуру обязательной подачи заявления о присвоении индивидуального налогового номера, Собор счел данную просьбу удовлетворенной"
(Определение Освященного Юбилейного Архие-рейского Собора Русской Православной Церкви о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви // Журнал Московской Патриархии. М., 2000, № 10, с. 19).

235 Отсюда - реакция одного украинского схиигумена: "Ну, раз власти пошли на уступки, значит идентификационный номер - это точно не печать антихриста. Антихрист-то демократом не будет! Он-то уступать голосу Церкви уж точно не станет!".

И вот конкретное последствие восприятия Заявления Синода налоговиками: "Государствен-ная налоговая администрация Украины (ГНАУ) решила не удовлетворять просьбу православных о неприсвоении им ИНН. Такое заявление сделал заместитель председателя ГНАУ Владимир Росоловский на пресс-конференции в Киеве. Росоловский сообщил, что, по его сведениям, Церковь не считает ИНН "печатью антихриста", и сослался на заявление Священного Синода Русской Православной Церкви, направленное Президенту России и главе налогового ведомства РФ"
http://www.kuraev.ru/inn15.html

ПРАВ ЛИ КУРАЕВ?
(Протоиерей Георгий Городенцев)
http://www.pycckie.com/inn/kuraev1.htm


"И все же, несмотря на полемический задор прот. Георгия Городенцева, Одесская епархия 31 июля 1998 года приняла мудрое решение: разрешить людям самим решать, входить ли в общение с налоговой инспекцией, или нет. Конечно, церковные правила предписывают при принятии такого решения посоветоваться со своим духовным отцом и исполнить его благословение. А потому в заключение нашей дискуссии надо напомнить очевидное: моя позиция – это позиция не-духовника, не-священника, но позиция теоретика. Богослов может лишь предложить епископату и священству подборку сделанных им выписок из святоотеческих суждений по обсуждаемому вопросу, приложить к ним свои комментарии, и предположить, что Евангелие может быть соотнесено с той или иной гранью нашей жизни вот таким образом. Но не богослов принимает решения. Богослов говорит: Предание позволяет поступить так-то. Но тот крест, что лежит на архиерее и на духовном отце – это крест ответственных решений: действительно ли именно этому человеку и именно в этой ситуации духовно безопасно сделать такой поступок (даже если в церковном предании и есть подобные прецеденты, о которых напомнил теоретик-богослов).

Поэтому даже тех, кого я убедил, прошу все же не самовольничать, а посоветоваться со своими духовными наставниками. И если мнение Вашего духовника будет иным, чем мое – послушаться следует именно его, а не меня. Впрочем, Вы можете предложить Вашему духовному наставнику при принятие его решения учесть те аргументы, что изложены в моей книге.

И еще у Вас есть право не послушаться Вашего духовника, если он призывает Вас к расколу со всей остальной Церковью, объявляет прельщенными и безблагодатными Патриарха и Синод. В нашей Церкви много болячек и грязи. Но все то, что уходит в расколы, становится еще тускнее.

Ставка в наших дискуссиях очень велика. Дело в том, что согласно весьма распространенному в Церкви мнению, во времена антихриста официальная церковная структура призовет к послушанию ему. Наверно, используя при этом аргументы, подобные тем, что изложил прот. Георгий в связи с Декларацией митрополита Сергия. Когда вместо слуг Христовых на церковных кафедрах воссядут те, кто будут подобны “блуднице Вавилонской”, тогда люди, формально все еще называющие себя служителями Христа, не смогут призвать к сопротивлению антихристу и его печати."
http://www.kuraev.ru/odessa.html
======================================

                


Очередной глобус Украины
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 10:43 02.12.2003
Nikolay, Вы писали:

> Вопрос то был про Украину(вильну). Ситуация с ИНН там в корне другая(ни как в России).

А, ну да, как я сразу не сообразил... Антихристу достаточно воцарения в одной отдельно взятой стране - Украине...

                


Re: Очередной глобус Украины
отец Александр, Православнный - 16:35 02.12.2003
Благодарю всех кто ответил на мой запрос. Проблема эта гораздо серьёзнее, чем может показаться. В самой Америке люди без всякой религии отказываются от своих социальных номеров, а у нас те, кто знает Писание почти наизусть пишут следующее:
"А ведь "идентификационные номера" рано или поздно все равно войдут в нашу жизнь. У каждого американца есть карточка социального страхования, и на ней проставлен соответствующий номер, имеющий и свой электронный аналог. И эти карточки есть у всех священнослужителей Русской Зарубежной церкви - гра-ждан США. И что - готовы ли нынешние борцы против введения аналогичных ко-дов на Украине объявить безблагодатной Зарубежную церковь? Вновь и вновь говорю: за свои слова и призывы надо отвечать". Это от Кураева.
Как будто о 6-ках там ничего не говорится.
Я никого не агитирую "против" или "за". Но когда человек созрел для отказа от ИНН, то радуюсь Что кто-то находит в себе силы стать на путь исповедничества в наше время, когда прельщаются даже избранные.
Если осуждать этих людей за такую ревность, тогда надо осуждать и мучеников за их ревность по Бозе.
Согласие с присвоением себе кода не есть ли отказ от имени, данного в Крещении. А псевдоним , какого-либо писателя или рок-звезды, кличка на зоне- это ли не попытка изменения личности, а вернее уход от ответственности в другое "Я", несуществующее.
Тем более тот, кто дает имя или число имени(на чем построена система штрих-кодирования), показывает этим свою власть над называемым. То есть, штрих-кодирование- это пародия Крещения.
Вот даже А.И.Осипов постепенно сглаживает свое мнение об этом:
"Современный научно-технический прогресс придал этой теме новые и серьезные импульсы. Они связаны с все более открывающимися техническими возможностями полного контроля за каждым человеком и управления его поведением. Так, по мнению ряда экспертов, связанных с компьютерной технологией, в настоящее время уже есть реальные возможности массового управления людьми. Они утверждают, что возможность внедрения систем тотального компьютерного контроля на нашей планете не за горами и будет осуществлена практически где-то в период 2010-2020 годов.
В связи с этим понятен и вопрос о "трех шестерках" . Его психологическая особенность заключается в конкретной наглядности этого символа и отсюда впечатляющей значимости для неискушенного сознания. Повышенная заостренность внимания на этой апокалиптической цифре стимулируется еще и тем, что хотя она с точки зрения технологии и вообще математической основы компьютерной техники ни в коей мере не является обязательной в компьютерных системах исчисления, тем не менее, ее присутствие в них, как считают многие, стало повсеместной.
Очевидно, что внедряющие данный знак, верятв его магическую силу и пытаются привить свою веру в этого идола всем и, прежде всего, христианам. Но апостол Павел на любую языческую веру реагировал совершенно определенно: "... идол в мире ничто" (1Кор.8;4). То есть все языческие мистические знаки (цифры, слова, изображения, заклинания, магические действия, колдовство и т.д., и т.п.) сами по себе, без веры в их значимость не имеют никакой силы и власти над христианином, имеющим веру в Господа Иисуса Христа и запечатленным Его святыми таинствами.
Но вопрос: поскольку эта цифра как число имени антихриста указана в Священном Писании, то равнодушие к ее употреблению не может ли явиться причиной незаметного принятия самого зверя? Мысль о т. н. "незаметности" принятия антихриста решительно противоречит одному из самых важных положений православной веры - о безусловной зависимости спасения или гибели человека от его сознательного, нравственно-свободного выбора Христа или антихриста. Сам Бог, утверждают все святые отцы, не может спасти нас без нас. ("Кто будет веровать и креститься, спасен будет". Мк.16;16). Тем более, не может погибнуть человек без сознательной веры в антихриста. Только принятие этой цифры как знака веры в него делает ее гибельной для христианина. Пока же этой веры нет, "печать антихриста" для человека не имеет никакого религиозного значения. " (http://osipov.vinchi.ru/books/list.html)
В новой редакции своей книги "Путь разума в поисках истины"
он даже делает ссылку на Окружное послание Священного Синода
Элладской Православной Церкви
2. Поскольку новые паспорта в будущем будут использовать как код их прочтения электронными механизмами пользующееся дурной славой и неприемлемое число 666, то Священный Синод, полагающий, что попирается религиозная совесть православных верующих, рекомендует верующим не брать новые паспорта. В этом случае правительство должно будет считать этих верующих отверженными по причинам совести и будет обязано урегулировать иным образом их положение в государстве.
3. С другой стороны — вопрос о «начертании» (печати), о котором в последнее время говорится и пишется много разного, что нарушило душевное спокойствие верующих и послужило причиной волнения, беспокойства и шума среди лиц ответственных и лиц, не облеченных ответственностью. Надо отметить, что этот вопрос не является темой для народных обсуждений и толков, ни тем более темой для личных и коллективных «авторитетных» заявлений.
Святые отцы с трепетом затрагивают темы Апокалипсиса и, просвещаемые Святым Духом, с большой осторожностью высказываются о признаках соответствия переживаемых исторических событий с пророчествами Апокалипсиса и советуют бодрствовать и трезвиться на всякое время. «Начертание», будь то имя антихриста или число его имени, когда наступит время его наложения на человека, тогда лишь оно влечет за собой отречение от Христа и сочетание с антихристом, поскольку сопровождается добровольным его принятием со стороны человека. Добровольное же принятие «начертания», которое представляет собой открытое отречение от Христа, делает Божественную Благодать недейственной, поскольку человек сам по своей воле не делается соучастником этой благодати и настаивает нераскаянно в отречении от нее.( http://pravosl.narod.ru/library/sborn30.htm)
Кто желает илюстраций, то можно поехать в Почаев и увидеть бесноватых молдаван, принявших пластиковые паспорта со штрих-кодами. Они туда во множестве ездят.
На Украине целиком законно можно отказаться от ИНН с отметкой об этом в паспорте. Поэтому, зачем разжигать из этого распри и расколы?
Разве плохо, что есть ещё люди, для которых этот момент является предметом не отвлеченного богословствования, а ВЕРЫ!
Что в Греции целый Синод глупее отца Андрея Кураева?
"Уже позже чем мы думаем"- говорил американец о.Серафим Роуз.

                


Око за око...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:07 02.12.2003
Судя по тому, что Вы пишете, Вы так и не прочитали книгу, ссылку на которую я Вам дал, а у меня, простите, не хватило терпения дочитать Ваше окружное послание (которое, как я уверен, Вы размещаете на всех православных форумах подряд).

                


Re: Око за око...
отец Александр, Православнный - 12:19 17.12.2003
Простите уважаемый, Некто, это единственный форум где я участвую. Ваша интуиция Вас подводит. Да, нынче много говорят, многое слушают и на многое смотрят,но мало кто слышит и видит.
Помилуй нас, Господи! Вразуми и исправи.