Беседы о Православии

ВСЕЗАРУБЕЖНОЕ ПАСТЫРСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
Nikolay, Православный - 23:09 15.12.2003
За скорейшее воссоединение с Московским Патриархатом выступил постоянный член Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Берлинский и Германский Марк, сообщает «Интерфакс».
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/news.cgi?item=2r031209114937

Прошу, чтобы каждый член нашей Церкви в своих домашних молитвах молился о благопоспешении Совещания и Собора. Эта молитва может быть сопровождена поклоном/поклонами, это может быть и чтение Акафиста или же просто молитва своими словами.
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/news.cgi?item=2r031204154224

                


Re: ВСЕЗАРУБЕЖНОЕ ПАСТЫРСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
отец Александр, Православнный - 12:46 17.12.2003
Помоги нам, Господи, достигнуть истинного, давно уже желаемого,единства православных братьев! Но огради нас от лукавого "единства" со всяким сбродом и поганью, хулящими Имя Божие и нашу веру. Я говорю об экуменизме.
Да простим врагам своим, и да подаст нам Господь ревность стоять за веру свою. И достигнем единства через веру свою, дабы едиными возмочь отстоять ее. Понастоящему: нам очень нехватает их. Это будет настоящее торжество Православия. Ведь большинство из пришедших к вере у нас в последнее время- приходят по зову сердца, прошедшими часто через секты и оккультизм, смертные грехи, много поломанных семей и жизней.
Но эти последние, по слову святых, вероятно и будут выше первых, если устоят в вере. Так как не имели примера подвига веры. А сами стали примером.

                


Re: Bсе что угодно, только не Православие.
Nikolay, Православный - 19:44 17.12.2003

Марк Смирнов предлагает самые настоящие репрессии против православных и верующих вообще, предлагая ввести такую меру, что госчиновники и военнослужащие должны отказываться от своей религиозной принадлежности, работая на госслужбе и в силовых структурах.
http://www.otechestvo.org.ua/analitika/2003_11/an_06_01.htm

                


Re: Кто, зачем и почему пытается сорвать воссоединение
Nikolay, Православный - 20:55 17.12.2003
Приход Русской Православной церкви за границей в Бостоне призвал митрополита Лавра к скорейшему воссоединению с Московским Патриархатом.
http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=1752
___________________________________________

Кто, зачем и почему пытается сорвать воссоединение двух частей Русской Православной Церкви.

Марк Смирнов, заявил, что чиновники и военные не должны иметь право исповедовать свои религиозные взгляды на службе. Это дискриминация православного большинства России и верующих ее традиционных конфессий, практика "запрета на профессию". Другой воинствующий борец с "клерикализмом" и противник православного возрождения, Александр Щипков (гл. редактор портала "Религия и СМИ", утверждает вообдще дикие вещи, а и именно: Государство может допустить только такую религиозную деятельность, которая не вступает в противоречие с принципом светского характера государства.
http://www.otechestvo.org.ua/analitika/2003_11/an_28_01.htm
-----------------------------------------------------------------
И Солдатов, и его друзья – единомышленники из РПАЦ (т. наз. «Российская автономная православная церковь» - прим. ред.) – псевдоцерковной структуры, созданной для "влияния на российскую религиозную политику" – не могут не понимать, что воссоединение двух ветвей Русской Церкви, усиление российского Православия пагубно для всех "специалистов", делающих на возможности "влияния" на Церковь политический и любой другой капитал.
Об элементарной нравственности, о чувстве собственного достоинства не вспоминали те журналисты, которые позволили себе использовать ухудшение здоровья Патриарха Русской Церкви как повод для разговоров о "борьбе за власть в Патриархии" и необходимости "государственного вмешательства" в этот вопрос. Именно функционеры РПАЦ потратили немало чернил и слюней для того, чтобы доказать, что вопрос о патриаршем престоле будет решаться в ближайшее время, и государство просто-таки обязано активно вмешаться в этот процесс.
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/analit.cgi?item=4r031016191727
--------------------------------------
Русское зарубежье — поворот к единству?
Одним из важных элементов этой стратегии является консолидация вокруг РПЦ всех ревнителей святоотеческого православия, кто противостоит экуменизму, держится старого стиля — например, Иерусалимской Православной Церкви (в дела которой незаконно вмешался патриарх Варфоломей, “низложив” несколько лет назад митрополита Лиддского Тимофея (Маргаритис). Другой важной задачей, безусловно, является преодоление разделений в Русской Православной Церкви, возникших в результате большевистского переворота.
http://www.listok.com/heresy7.htm
----------------------------------

                


Николай, а чего вы вообще это все читаете?
Тарас, православный, АААПЦ - 20:09 17.12.2003
Я не пойму никак. Зачем читать всякую грязь, а потом ее еще и на форуме обсуждать? Я вот иногда тихонечко новости по телевизору посмотрю, а потом мучаюсь этим. Мучаюсь конечно не потому, что я такой праведный, а потомучто досадно мне, что поговорка: "Свинья грязи найдет" - это получается прямо обо мне.

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Nikolay, Православный - 21:33 17.12.2003
Тарас, Вы писали:
> Я не пойму никак. Зачем читать всякую грязь, а потом ее еще и на форуме обсуждать?

А Вы грязью что называете?
Я грязью называю например "Религии НГ"(газета такая) я её не читаю. А у некоторых людей хватает "знаний" , совести и прочего, чтобы рекламировать и защищать подобный шабаш.
По моему мнению, то, что человей читает это очень важно, а ему предлагают читать "НГ".
Марк Смирнов - yчастник молодежного экуменистического движения еще с 80-х годов. Он проводит про-папскую, экуменистическую = антиправославную пропаганду совершенно сознательно и целенаправлено. Вот это то я и хочу показать в своих сообщениях. Об этом книги нужно писать(и пишут). А Вы спрашиваете зачем читаю всякую грязь... это не грязь - это, антигрязь. Это для того, чтобы люди всякую грязь не читали, а о церковной политике узнавали не из таких изданий, как "НГ", а из православных изданий. Да, многим кажется интересным почитать о православных шпионах например, но все это , независимо от % содержания там правды, направлено на подорвание авторитета православия, как института благочестия и пр..
Так, что если позволите, я хотел бы опубликовать еще материал о ПАПСТВЕ, экуменизме, о том, куда развиваются религии.
Мне жаль, что Вы такие вопросы задаете.
А православного прозлетизма, в принципе не должно быть. Должна быть - ПРОПОВЕДь.
А между прозлетизмом(переманиванием) и проповедью - огромная разница.
С уважением Николай.
Простите.

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Тарас, православный, АААПЦ - 01:24 18.12.2003
Знаете, Николай, поиск причин для раздора - это не православный дух. "Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание: на таковых несть закона" (Гал. 5, 22–23).

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Екатерина А.В., Православная - 22:25 17.12.2003
Николай, скажите а вам не тяжело это читать? Грязь не грязь, но информация какая она ни есть она все равно остается в голове, а так как у нас у всех образное мышление, Вам не кажется, что вы насилуете собственные мозги? - это раз...
Нас и так окружает достаточно такой информации, которую я, например, считаю просто не нужной, засоряющей и так перегруженные мозги, так еще и православная политика, причем не та, которая воспринимается для сведения, а та после прочтения которой понимаешь, что надо что то делать...и собственное бессилие - это два
Вот вам собственно не нравиться этот Марк, да Бог с ним, все равно ничего с ним не сделаешь, поймите что православие проповедует прежде всего политику невмешательства неужели вы этого не понимаете? "Не мстите Бог есть - Он отомстит" - это три
Меня больше всего пугает объединение церквей, потому как оздоровление Русской Православной Церкви через Зарубежную Православную Церковь - это не есть хорошо, надо учитывать особенности Русской и Зарубежной ПЦ Вообще возможные нововведения... надо будет десять раз подумать не поучилось бы как со старообрядцами в далекой истории...а?

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Nikolay, Православный - 01:19 18.12.2003
Екатерина А.В., Вы писали:
> Нас и так окружает достаточно такой информации, которую я, например, считаю просто не нужной, засоряющей и так перегруженные мозги, так еще и православная политика, причем не та, которая воспринимается для сведения, а та после прочтения которой понимаешь, что надо что то делать...и собственное бессилие - это два

Вам - поклонникам творчества Александра Меня, вообще полезно почитать.
Я. Кротов, Г.Кочетков, М. Смирнов и пр. - все большие поклонники его. А многие окончили учебное заведение основанное им (греко-кафолики).

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Екатерина В. Ф., христианка - 23:31 19.12.2003
Nikolay, Вы писали:
> Вам - поклонникам творчества Александра Меня, вообще полезно почитать.
> Я. Кротов, Г.Кочетков, М. Смирнов и пр. - все большие поклонники его. А многие окончили учебное заведение основанное им (греко-кафолики).

Nikolay, можете аргументированно поделиться своим мнением об этих людях и об этом учебном заведении?

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Екатерина А.В., Православная - 23:37 18.12.2003
Николай, вы глубоко ошибаетесь..я - не поклонник Александра Меня, мало того никому не поклоняюсь, кроме Бога, зря обижаете меня, интересовалась - да, но чтобы восхищаться - нет.

                


Re: чего вообще я это все читаю?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 21:45 17.12.2003
> Так, что если позволите, я хотел бы опубликовать еще материал о ПАПСТВЕ, экуменизме, о том, куда развиваются религии.

Хотел бы обратить Ваше внимание, что форум предназначен только для диалога. Подборки материалов Вы можете публиковать на своей страничке. Если сочтете какой-либо текст особенно интересным, можете предложить для нашей библиотеки (для этого пишите мне по е-мейл).