Беседы о Православии

О расколе и о преемственности
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 18:39 08.01.2004
ОХ-хо-хох. Я в принципе надеялся на большее, я не думал что вот так все печально. Большое Вам спасибо. Анахорет ближе как я понимаю к точности об обстановки на Украине к сожалению и вправду З. Украина в вопросах веры, серьезные ребята да и не только вопросах веры. И проблема возникла не потому что я двинул просвещать язычников, я больше защищаюсь, почему ты с москалями. Вопросы независимости довольно популярны и среди рускоязычного населения.
А западенцы мягко сказать более активны что ли. Так же и активны если так можно сказать и священники раскольников, серьезней, вдумчивей. Да и вообще тут по низу муссируются слухи о желании З.У., отделится.
Серьезных доводов против них нет. Ну может быть за исключением, нарушение заповеди Спасителя о пребывании в любви и единстве, а церковная дисциплина касается только меня, у моего же друга-раскольника другая церковная дисциплина.
Я с др. источников почерпнул о преемственности и нарушении этого у раскольников. Просветите об этом пожалуйста.
С уважением, Сергей.

                


Re: О расколе и о преемственности
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 02:23 09.01.2004
Sergei Latiuk, Вы писали:

> Серьезных доводов против них нет. Ну может быть за исключением, нарушение заповеди Спасителя о пребывании в любви и единстве, а церковная дисциплина касается только меня, у моего же друга-раскольника другая церковная дисциплина.

Дело в том, что причины раскола часто лежат вне вероучения, как показывает двухтысячелетняя история Церкви, и в расколе обычно бывают виноваты обе стороны. Устранится причина раскола на Украине - и сам раскол останется в истории, как это уже было с Русской, Болгарской, Элладской и многими другими поместными церквями.

> Я с др. источников почерпнул о преемственности и нарушении этого у раскольников. Просветите об этом пожалуйста.

Да нет там никаких нарушений... Я читал и Петрушевского, и Анисимова (это главные апологеты "канонической церкви" и "обличители неправд раскола"), и ответственно говорю, что если первый просто не говорит всей правды, то второй откровенно врёт. Это раздражает. Я сам делаю ошибки и бываю несдержан в пылу полемики, но вот так заведомо лгать и подтасовывать факты, как Анисимов - не просто не по-христиански, это и у атеистов в приличном обществе не приветствуется.