Беседы о Православии

Православной Беседе - 5 лет!
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 12:57 17.01.2004
История нашего форума уходит в далекий 1998 год. Тогда православных форумов практически не было, был лишь у раскольников форум "Соборный разум" Егора Холмогорова, где за неимением лучшего участвовали и православные. Тогда и родилась идея о создании православного форума. Первым опытом было создание дискуссионного листа рассылки со скромным названием "Русский Православный Форум" :). Создан он был на заграничном сервисе eGroups и позволял не только принимать, но и отправлять сообщения по е-мейл. За несколько месяцев существования он собрал всего два десятка участников, которые почти ничего не писали. Основным препятствием был неудобный англоязычный интерфейс сервера eGroups.

17 января 1999 года открылась Православная Беседа, форум был создан на тех же скриптах, что и "Соборный разум". Нас приютил тогда московский сервер lgg.ru, и располагались мы по адресу www.lgg.ru/~ivanov. Затем наш адрес сменился на beseda.lgg.ru, beseda.mscom.ru, пока наконец у нас не появился свой домен: pravbeseda.org. Многое изменилось за пять лет. Наш форум переехал с бесплатных московских серверов на платный американский, что лучшим образом сказалось на устойчивости работы форума, он перестал пропадать из видимости на недели, как случалось ранее. Мы сменили движок форума на более современный, и форум разделился на несколько тематических разделов. Форум оброс дополнительными проектами: библиотека, рассылка "Православное обозрение", OCR-Лаборатория, каталог "Полезные ссылки". Но осталось неизменным, на мой взгляд, главное: дружелюбная и спокойная атмосфера на форуме. И в этом безусловная заслуга постоянных участников форума. Состоялись встречи форумчан в Москве и в Нью-Йорке, наше виртуальное знакомство переросло в настоящую дружбу.

Низкий поклон всем, кто оказывал мне моральную и материальную поддержку, помогал советами и предложениями. Особая благодарность Константину Дубинцу ("Братцу Дыку"), купившего нам домен и оплачивающего наш хостинг, а также проделавшего немалую техническую работу по благоустройству форума.

                


Юбилей надо бы отметить :)
MNT, РПЦ МП - 16:42 19.01.2004
Поздравляю всех с пятилетием этого ресурса.

Желаю, чтобы формат форума менялся нечасто. Все-таки привычка - великая вещь :)

                


Re: Юбилей надо бы отметить :)
OIM, Православное - 16:46 19.01.2004
MNT, Вы писали:

> Поздравляю всех с пятилетием этого ресурса.
Присоединяюсь!

Читаю Форум (и его библиотеку) практически весь период его существования. Помню времена и lgg, и mscom...

> Желаю, чтобы формат форума менялся нечасто. Все-таки привычка - великая вещь :)
Согласен.

А что, если где-то встретиться и отметить юбилей коллективно.

                


Ок. Кто еще желает отметить?
MNT, РПЦ МП - 17:13 19.01.2004
OIM, Вы писали:

> А что, если где-то встретиться и отметить юбилей коллективно.

Возражений нет :)

Кто еще желает отметить?

                


А где встретиться? (-)
OIM, Православное - 17:14 19.01.2004
*