Беседы о Православии

Смысл слова по церковно-славянски...
Николай В., Православный - 23:32 01.02.2004
Добрый вечер!

Прошу вразумить по поводу слова "присно". В словаре нашел значение "всегда". В таком случае возглас "Благословен Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков" звучит как-то странно, масло масляное.

В общем, не откажите.

Спаси Христос.

                


Re: Смысл слова по церковно-славянски...
Тарас, православный, АААПЦ - 23:57 01.02.2004
Присно - имеет значение "непрестанно" или "безпрерывно". Слово "всегда", собственно, можно разложить как два слова "все" и "года".

Например, когда мы говорим о Единородном Сыне Бога Отца мы называем Его соприсносущным Отцу, т.е. сущим с Отцом как до существования всякого времени, так и во время и после него. А слово "всегда" в этом контексте неприменимо, т.к. указывает на существование времени - "во все года", что относимо только к тварному миру.

                


Re: Смысл слова по церковно-славянски...
Николай В., Православный - 04:20 10.02.2004
Тарас, Вы писали:
> Присно - имеет значение "непрестанно" или "безпрерывно". Слово "всегда", собственно, можно разложить как два слова "все" и "года".
>
> Например, когда мы говорим о Единородном Сыне Бога Отца мы называем Его соприсносущным Отцу, т.е. сущим с Отцом как до существования всякого времени, так и во время и после него. А слово "всегда" в этом контексте неприменимо, т.к. указывает на существование времени - "во все года", что относимо только к тварному миру.

Спаси Господи, и простите за запоздалую реакцию.