Беседы о Православии

Помогите разобраться
Рахель, ??? - 20:26 17.02.2004
Меня давно мучает моя религиозная неопределенность. Когда-то в 15-ть лет я крестилась по желанию мамы (правда причастия после не было, т.к. на причастие сказали приходить утром, а я не пришла. Я до сих пор не уверена в том крещеная я "до конца" или нет). После я заходила в храмы помолится, поставить свечи. Недавно я вышла замуж за религиозного иудея. И оказалась... "без храма". В христианский храм я не могу пойти. И в иудейский тоже, т.к. муж против того, чтобы я принимала иудейство официально, говорит, что боится, что я стану слишком религиозной. Я привыкла, что жена должна следовать за мужем, НО я не могу жить так!!! Я не знаю какими молитвами мне молится. Мне очень плохо.

                


Re: Помогите разобраться
Елена Ж., православие - 19:27 20.02.2004
Здравствуйте, дорогая Рахель!
Не стоит так убиваться! Я тоже замужем за евреем, правда не религиозным, но думаю, что это только пока... На брак, естественно, брала благословение у своего духовника. Он сказал:"Если любишь - то выходи!"
Православная религия, на сколько я понимаю, в основе своей имеет иудейство. Только иудеи не принили Спасителя (Иисуса Христа), которого обещал им Господь, и до сих пор они его ждут.
Чтобы быть ближе к мужу, читайте с ним вместе псалтирь. Тем более, что скоро Великий пост, и именно в это время Православная церковь рекомендует читать псалмы регулярно. А в Православный Храм обязательно идите, исповедуйтесь, причаститесь - и Вам сразу станет легче. Даст Бог найдете духовника и все свои проблемы будите решать с ним, с Божьей помощью, разумеется.
Храни Вас Бог!

                


Re: Помогите разобраться
pasha_z, православный - 12:59 20.02.2004
У вас замечательный муж, который очень чутко относится к вашим духовным проблемам. У вас муж, не ставящий формальные требования его веры выше любви к вам.

Значит, все будет хорошо. Господь устроит...

                


Re: Помогите разобраться
Рахель, ??? - 19:05 19.02.2004
Если бы в реальной жизни все следовало теоретическим схемам что можно, а что нельзя...
Я не еврейка ни по маме, ни по папе. Мой муж из семьи где все мужчины раввины или как минимум харидим. Когда мой муж был маленьким его "передавили" с правильностью следования традициям и теперь он "сам себе на уме". Например, соблюдая внутри дома все "как положено", он не носит кипу (как понимаю началось это по типу - назло родным). Я не говорю, что он "идеальный религиозный еврей".

Мы с ним любили друг друга 7 лет, прежде чем решится на брак. Все наши родные были против. И первые 5 лет я тоже категорически отрицала возможность брака. А потом поняла, что нам уже почти по 30-ть, жизнь уходит и решилась.

Для меня очень остро, что вера и религиозность - это не всегда совпадает. Для меня важно, что мой муж ВЕРИТ, что он живет с осознанием Божьего присутствия в мире.

Трудно представить, что внутри одной семьи могут жить два человека с разными религиями. Может мне нужно работать над собой?

Я хотела бы следовать за мужем, но он меня НЕ ЗОВЕТ за собой. Его все устраивает и так. Внешне я выгляжу как религиозная еврейка (шапочка, платье и пр.). Но я даже не еврейка!!!

И еще меня мучает чувство вины, что я предала свою религию из-за мужа. Чувствую себя ничножной, слабой, недостойной...

Извините, все что пишу - это скорее крик души. Как обычно, о самом главном совершенно не с кем поговорить...

                


Re: Помогите разобраться
Филипп Д., православный - 09:50 22.02.2004
Ваша проблема не простая. Но для Бога нет неразрешимых проблем.
Равно как нет их для любящего сердца, согретого любовью Божией. Как сказано в Евангелии: "Все возможно верующему". И еще, такие проблемы лучше не брать штурмом, как гору Эверест. Время многое ставит на свои места, если люди любят друг друга. Может быть, и Ваша гора сдвинется. Только обязательно молитесь.

Что же касается выбора веры…Еврейкой по плоти вам не стать, настоящей иудейкой – сомнительно, раз у Вас душа не на месте. Да и муж, кажется, не настаивает – полюбил же Вас и женился, хотя и из религиозной еврейской семьи. Не лучше ли быть самой собою? В то же время, у Вас есть великое сокровище, данное Вам в таинстве крещения, и только от Вас зависит, как Вы им распорядитесь.
Мудрая жена–христианка, подчеркиваю, мудрая и любящая, может не только стать счастливой сама, но и сделать счастливой всех своих близких, потому что христианство – это всегда самопожертвование, терпение и любовь. Но без помощи Божией, только своими силами - этого не достичь.

Если сочтете возможным, назовите свое христианское имя – так проще молиться, но это на Ваше усмотрение.

                


Re: Помогите разобраться
Димитрий, православный христианин - 07:29 20.02.2004
Прости, сестрица.
Может быть развеет немножко история.
Есть у меня крестница. Так же как и ты, крестилась взрослой, но не из желания угодить родителям, скорее вопреки — они живут в Татарстане. Подошло совершеннолетие, родители очень хотели, чтобы она поступила учиться, а она возьми да и влюбись. Да в киприота. Да в мусульманина. Да на 12 лет старшего. Родители, "от греха", отправили ее в Москву, дескать, понравится-увлечется-развеется-забудет. Со второго раза поступила, но так и не забыла — переписывались вначале, потом он стал приезжать сюда. Хороший парень, был бы православным — цены б ему не было!
Два года назад пришла и заявила, что беременна, решила бросить учебу и уехать к нему. Со мной чуть инфаркт не случился — все, думаю, погубил человека. Матушка ее прилетела срочно, да что уж тут поделаешь. Начали документы оформлять. Улетела. Звонит оттуда, плачет: "меня никто не встретил, языка не знаю, страшно, что делать." — Молись святому праведному Иоанну Русскому.
С тех пор ни слуху ни духу. От матушки ее только знаю, что родила хорошо, жива-здорова. Вчера звонок. Вот уж кого не чаял услышать! Слава Богу! Все хорошо. Голосок счастливый, малыш агукает где-то рядом. Анастасиусу 10 месяцев. Муж ее построил церковь(!), завтра, сегодня уже, сам примет святое крещение!
Господь не оставляет нас. Верь только.
Спаси Господи.

                

ioanrus.jpg

Re: Помогите разобраться
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 21:30 19.02.2004
Рахель, Вы писали:
> Я не говорю, что он "идеальный религиозный еврей".

главное, чтобы муж был идеальный!

> Для меня очень остро, что вера и религиозность - это не всегда совпадает. Для меня важно, что мой муж ВЕРИТ, что он живет с осознанием Божьего присутствия в мире.
>
> Трудно представить, что внутри одной семьи могут жить два человека с разными религиями. Может мне нужно работать над собой?

в принципе, могут, особенно если нет противостояния ( а его нет). Но ниуто не говорит, что это может быть безболезненно. Это очень трудно...
>
> Я хотела бы следовать за мужем, но он меня НЕ ЗОВЕТ за собой. Его все устраивает и так. Внешне я выгляжу как религиозная еврейка (шапочка, платье и пр.). Но я даже не еврейка!!!

и не надо (это я Вам как еврейка говорю).
Он Вас за собой не зовет, т.к. считает, что у Вас свой, не худший, а равночестный, если угодно, путь. И, по большому счету он прав, у каждого человека путь к Богу может быть только личным.
>
> И еще меня мучает чувство вины, что я предала свою религию из-за мужа. Чувствую себя ничножной, слабой, недостойной...

Ничего Вы не предали, это раз.

Ничего Вы не ничтожная, не слабая и не недостойная (этот набор эпитетов - где Вы его взяли? чей это голос?).
Наоборот, вы сильный и яркий человек, вполне достойный любви такого тоже непростого человека, которым, по видимому, является Ваш муж, и даже Ваши метания показывают, что Вы не ничтожная.

Вам психологически ближе путь Руфи, но м.б. Ваш путь - это путь св. Моники.

Но Вам надо искать не "религию", а личные отношения с Богом. А остальное все приложится.

> Извините, все что пишу - это скорее крик души. Как обычно, о самом главном совершенно не с кем поговорить...

если хотите, напишите мне на iampolsk@yandex.ru - м.б.у меня найдется для Вас и более личное слово.

                


Re: Помогите разобраться
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 11:46 21.02.2004
>Ничего Вы не ничтожная, не слабая и не недостойная (этот набор эпитетов - где Вы его взяли? чей это голос?). Наоборот, вы сильный и яркий человек, вполне достойный любви такого тоже непростого человека, которым, по видимому, является Ваш муж, и даже Ваши метания показывают, что Вы не ничтожная.

- Прости, разве не ясно Чей это голос, Чья рука легла на голову Рахель?... Этому человеку (Рахель) скорее нужен не курс духовно-убивающей медитации, а разобраться со своим состоянием, - отчего оно, откуда оно, и которое в данном случае она очень характерно изображает как крик души ничтожной, слабой, недостойной. Сейчас она находится на перепутье между Богом и тварью. И если она последует согласно медитационным инструкциям за своим достоинством, силой и яркостью, - т.е. давая ход мнению о своей самодостаточности, и т.о. самообольщая себя - то повернется не к истинному Богу, Святой Троице, а к обольстителю и вору.
Но есть большая надежда, что сестра еще не утеряла связь духа со Христом, т.к. она чувствует, что "предала свою религию из-за мужа". И тут бы выбрать ей такой путь рассуждения, чтобы четче, глубже и откровеннее выразить перед кем она чувствует себя ничтожной, слабой, недостойной; потом - как сохранить спасительную память об этом пограничном чувстве своей ничтожности, и как обратить ее в горячее упование; а потом обратиться к таинствам - покаяния и причастия.

Дорогая Рахель, в семье могут уживаться люди с разными и ревностными вероисповеданиями, если уж так случилось. Но еще лучше они смогут ужиться, когда один из них станет православным, - обратится с упованием и надеждой ко Святой Троице. Возможно, что ему придется много претерпеть, если внутренний человек супруга непримиримо восстанет против Христа, но духовные, душевные и телесные силы, чтобы выстоять перед любыми невзгодами и нападками будут восполняться и умножаться через правою веру в Господа нашего Иисуса Христа истинным Господом Богом, но никак не упованием на свои достоинства и силы.

С уважением.

                


Re: Помогите разобраться
Филипп Д., православный - 22:49 18.02.2004
Попробуйте просто молиться своими словами: "Господи, Ты знаешь все мои недоумения, помоги же их разрешить как Сам знаешь". Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет. Конечно, можно и нужно ходить в православные храмы и прислушиваться, что сердце подскажет. Не отчаивайтесь и не торопитесь.

                


Re: Помогите разобраться
Вопрошающий, православный христианин - 21:29 17.02.2004
Дорогая о Господе, сестра!
Не удивляйтесь, что я так к Вам обращаюсь. Вы и в правду сестра мне и всем христианам, потому что Вы христианка. Крещение, если оно было совершено в православном храме и православным священником не смываемо. И как можно представить себе, из Вашего рассказа, выполнено до конца. Таинство Евхаристии (Причастие) отлично от Таинства Крещения. А из того, что муж Ваш практикующий иудей еще не вытекает прямая необходимость идти за ним в синагогу. Вы христианка, он иудей. У меня есть одна знакомая муж ее верующий иудей, но это не препятствует ей православной. Весной я был в Израиле на Пасху Христову, и в Иерусалиме встретил свою знакомую. Муж остался в Тель-Авиве, а она поехала в Иерусалим присутствовать на схождении Благодатного Огня на Гробе Господнем.
Главное - взаимное уважение супругов!
И к тому, Вы же живете в Израиле, на Святой Земле, где находится Святой Город. Там и Гроб Господень. Там есть и православные, и греки и русские. Быть может, я могу Вас к кому-то из своих православных друзей направить. Не бойтесь. В том, что Вы с супругом разноверные нет большой беды. Храните свои корни. Будьте православной!
С почтением и братской о Христе любовью,
Павел
В Иерусалиме есть Русская Духовная Миссия. Если Вы заинтересуетесь возможностью контактов с православными в Израиле, пишите мне на E-mail: pavlakis@list.ru
ИЗРАИЛЬ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме,
Начальник Миссии - архим. Елисей (Ганаба)
Russian Ecclesiastical Mission in Jerusalem, P.O.B. 1042 Jerusalem, Israel.
Tel. (02) 625 25 65, Fax (02) 625 63 25

Иерусалим, Айн-Карем, Горненский женский монастырь

Тиверия, женский монастырь св. Марии Магдалины

Хайфа, храм св. пророка Илии

Хеврон, Троицкий женский монастырь, храм свв. Праотцев

Яффа, женский монастырь, храм св. ап. Петра, гробница прав. Тавифы

                


Re: Помогите разобраться
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 21:08 17.02.2004
Рахель, Вы писали:
> Меня давно мучает моя религиозная неопределенность. Когда-то в 15-ть лет я крестилась по желанию мамы (правда причастия после не было, т.к. на причастие сказали приходить утром, а я не пришла. Я до сих пор не уверена в том крещеная я "до конца" или нет).

Да, Вы крещенны "до конца". Гораздо лучше бы было чтобы Вы после этого регулярно причащались, готовясь к Причастию должным образом.

> После я заходила в храмы помолится, поставить свечи. Недавно я вышла замуж за религиозного иудея. И оказалась... "без храма". В христианский храм я не могу пойти.

Почему??

> И в иудейский тоже, т.к. муж против того, чтобы я принимала иудейство официально, говорит, что боится, что я стану слишком религиозной.

Дык, а Вы не еврейка? Судя по имени/нику и стране проживания... или Вы еврейка только по отцу?

Если Вы еврейка по матери, то Вам как бы и нет нужды "принимать иудейство официально", Вы уже в нем. Если же нет, то по иудейским законам:
а) Ваши дети не будут считаться евреями (до прохожения Гиюр);
б) Ваш муж совершает грех женившись на Вас и живя с Вами.

Соответственно, мне трудно представить религиозного еврея, который бы возражал против того чтобы его жена приняла иудаизм. Это просто нонсенс.

Соответсвенно, либо Вы сильно переоцениваете религиозность Вашего мужа, либо неправильно поняли его. :)

> Я привыкла, что жена должна следовать за мужем, НО я не могу жить так!!! Я не знаю какими молитвами мне молится. Мне очень плохо.

Какими молитвами Вам молиться... Православие не запрещает и более того приветсвует молитвы своими словами. Молитесь Богу о том, что важно для Вас, что тяготит Вас, искренне и с усердием и Ваша молитва не будет напрасной.

Но мне кажется, что Вам нужно действительно разобраться кто Вы, во что веруете. Являетесь ли Вы зристианкой, прежде всего в том смысле что для Вас дорог Иисус, и Вы не можите от него отречься, жить без него. Или Ваше крещение и последущие захождения в христианские (православные?) церкви было просто "дань традиции", в том смысле что Вам надо было просто помолиться и более не менее все равно было где это делать: в православном или другом христианском храме, синагоге или мечети и т.д.? То есть у Вас просто есть потребность в том чо тут у нас в Америке называют Spirituality, и Вам важно каким-то способом ее удолитворить.

От ответа на этот вопрос сильно зависит как Вам поступать в Вашей не простой ситуации.

                


Re: Помогите разобраться
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 14:40 19.02.2004
Братец Дыкъ, Вы писали:

> > И в иудейский тоже, т.к. муж против того, чтобы я принимала иудейство официально, говорит, что боится, что я стану слишком религиозной.
>
> Дык, а Вы не еврейка? Судя по имени/нику и стране проживания... или Вы еврейка только по отцу?

Поскольку это единственное разумное объяснение, то я отвечу исходя из предположения, что Рахель- либо еврейка по отцу, либо просто вышла замуж за еврея (а мистер Шерлок Холмс сказал бы, что еврейская мама, наверное, не уговаривала бы дочь креститься, хотя бы номинально).

Дорогая Рахель!

Так вот, по иудейскому закону, Вы, гм, представительница народов мира, и Ваш путь религозного следования за мужем- это праведность внутри одной из монотеистических религий, т.е. христианства или ислама. ислам отвергем, как культурно неприемлаемый. Отсюда получаем: Вы с точки зрения иудаизма - обязаны быть хорошей хрстианкой!

> Соответсвенно, либо Вы сильно переоцениваете религиозность Вашего мужа, либо неправильно поняли его. :)

(по настоящему религиозный еврей (с твоей степенью религиозности, Костя, и выше) не может жениться на нееврейке, это исключено.)

>
> > Я привыкла, что жена должна следовать за мужем, НО я не могу жить так!!! Я не знаю какими молитвами мне молится. Мне очень плохо.
>
> Какими молитвами Вам молиться... Православие не запрещает и более того приветсвует молитвы своими словами. Молитесь Богу о том, что важно для Вас, что тяготит Вас, искренне и с усердием и Ваша молитва не будет напрасной.

Присоединюсь к предыдущему оратору.

А если Вам трудно молиться своими словами, попробуйте молиться Отче наш Если Вы не знаете текста, то по-русски он примерно таков:
Отец наш, сущий на небесах! да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя на земле, как и на небе. Хлеб наш насущный дай нам сегодня, и остви на наши прегрешения так, как прощаем тех, кто сограшил против нас, и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Храни Вас Господь!