Беседы о Православии

Имеет ли кто окормление у духоносного старца?
SKA, Православный - 10:20 18.02.2004
Мне надо знать, есть ли в России где нибудь подвижник достигший высокой меры преспияния в духовном подвиге и который принимает людей для наставления.
Под духоносным я подразумеваю такой дар Благодати Святаго Духа, при котором человек может видеть что в душе у человека. Как написано в книгах, что таким даром обладал, например, Серафим Саровский.
Мне хотелось бы попасть к такому старцу за вразумлением, чтоб проверить свое духовное состояние, потому что у меня возникают сомнения по поводу моей "ревности", не является ли она состоянием именуемым в святоотеческих писаниях "мнением" или "прелестью", или это смущение от врага и все то во что я верю есть истинно и нечего мне смущаться. Священник которому я постоянно исповедаюсь, не может мне в этом помочь, потому что я ему рассказываю свои ощущения и впечатления, но ведь если я сам болен, то я могу неправо оценивать, интерпретировать свои душевные, духовные состояния, ощущения могу фантазировать и сочинять. Священник смиренно мне говорит, что не может меня как рентгеном просветить мою душу и сказать что со мной.
Помогите, скажите, может где есть подвижники достигшие такого преспияния. Я когда - то в интернете видел как кто то писал что есть где то какой-то батюшка, который живет в затворе, но иногда принимает приходящих людей.

                


Re: Имеет ли кто окормление у духоносного старца?
StanB., православный из РПЦ - 00:17 20.02.2004
Напишите мне на емайл.

                


Помните о Страшном Суде
Тарас, православный, АААПЦ - 18:58 18.02.2004
Прочтя всю ветку, я подумал, что вам еще не повредит подумать о Страшном Суде, т.е. о том, чем в итоге оправдается каждый человек и за что осудится.

"31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Матф. 25:31-46)

                


Re: Помните о Страшном Суде
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:03 18.02.2004
Во. Ведь все уже объяснено.
Осталось только выполнять.

IMHO, если будешь иметь любовь к ближнему( образу Господа) так по другому-то и не получится.
Дай нам Господь, любви друг к другу.

                


А попроще никак нельзя?
Виктор П., Православный - 11:34 18.02.2004
Простите меня, я сам человек крайне начального уровня в своих духовных исканиях, и не смею Вам советовать...
Но мой жизненный опыт немного больше Вашего (подсмотрел Ваш возраст в визитке - моих 37 против Ваших 26 :-)) ), и лишь поэтому позволю себе высказать немного мыслей.
Зачем Вам непременно старец?
Можете ли Вы с уверенностью сказать о себе, что никто другой Вашу проблему понять не в состоянии?
Нет ли в _этой_ мысли о необходимости поиска старца запаха той самой "прелести", которой Вы стремитесь избежать?
Еще раз простите - я не имею никакого морального права задавать Вам такие вопросы, но я их задаю и себе тоже, я как бы их "вообще" задаю - в воздух. :-))


> Мне хотелось бы попасть к такому старцу за вразумлением, чтоб проверить свое духовное состояние, потому что у меня возникают сомнения по поводу моей "ревности", не является ли она состоянием именуемым в святоотеческих писаниях "мнением" или "прелестью", или это смущение от врага и все то во что я верю есть истинно и нечего мне смущаться.


Нормальные сомнения - у каждого бывают. Да не по одному разу за жизнь :-)). Все как-то без старцев обходятся. :-)
Будьте проще. Одолели сомнения - значит, лукавый нашептывает. Гоните прочь его с его дряными мыслями.
Слишком полюбили в себе свою "ревность о Боге" - ну так с каждым бывает, методы борьбы тоже известны - пост да молитва...
К чему бороздить просторы страны в поисках старца?

>Священник которому я постоянно исповедаюсь, не может мне в этом помочь, потому что я ему рассказываю свои ощущения и впечатления, но ведь если я сам болен, то я могу неправо оценивать, интерпретировать свои душевные, духовные состояния, ощущения могу фантазировать и сочинять. Священник смиренно мне говорит, что не может меня как рентгеном просветить мою душу и сказать что со мной.


Молодец Ваш батюшка. Верно, в чужую душу не залезешь, на то нам (людям) и разум дан, чтобы _самим_ уметь сделать выбор между полезным и вредным, между смирением своей гордыни и гордыней от сознания собственного смирения, между светом и тьмой.
За нас этот выбор никто не сделает - даже Господь всемогущий не может спасти нас без нашего согласия и нашего труда в этом направлении.

Зато справитесь сами со своими сомнениями - польза будет неизмеримо выше.

Все сказанное - лишь мои мысли, мысли "вечного неофита". :-))
Любые исправления принимаются с благодарностью.
Простите еще раз, я сам вижу излишне менторский тон своего сообщения, поверьте - я с самым добрыми намерениями, как друг, ни в коем случае не как "учитель". :-))

Бог Вам в помощь.

                


Re: А попроще никак нельзя?
SKA, Православный - 11:45 18.02.2004
Я с вами согласен, но иногда такие мысли находят и если поверить в них - а что если правда все мои опыты ложь и самообольщение, выдумка? Страшно становится. Начинаешь искренне молится Богу и Богородице, вроде на сердце становится спокойно. Я бы так не волновался, но у меня уже были плачевные "духовные" опыты и уже веры себе нет ни в чем.

                


Проще - необходимо
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:18 18.02.2004
> а что если правда все мои опыты ложь и самообольщение

Позволю себе диагностировать основную Вашу болезнь (настолько основную, что всё остальное - мелочи). Это - эгоизм. Пусть и "духовный" - разница невелика.
Весь Ваш постинг пронизан абсолютной зацикленностью на себе. Я, мои, у меня, мне... Лекарство от такого состояния одно - занять себя по самую шею деятельностью, направленной на _других_ (форм такой работы множество). Самому же, кроме небольшого молитвенного правила, больше ничем "духовным" не заниматься. Думать и заботиться _только_ о других. Ну и помнить, конечно, что в любом случае мы "рабы неключимые"... А спасает нас Господь только потому, что Он добрый и этого хочет, а от нас нужно ответное желание. "Заслужить" это нельзя. Впрочем, просто читайте Евангелие - там говорит бОльший любого старца...
И меньше думайте о _себе_, даже в плане самых "духовных, благочестивых, молитвенных и спасительных" мыслей. Только перестав быть зацикленным на себе можно открыть истинного себя...

                


Re: Проще - необходимо
SKA, Православный - 14:09 18.02.2004
Спасибо, Вы все правы, слишком уж я перемудряю. В этом же духе меня и наставлял священник, которому я исповедаюсь. Все это от самости, гордости и эгоизма во мне, наверно. Надо мне быть попроще и повнимательней к своим близким.

                


Re: А попроще никак нельзя?
SKA, Православный - 11:46 18.02.2004
Простите меня, забыл поблагодарить за Ваш замечательный ответ-совет.

                


Re: Имеет ли кто окормление у духоносного старца?
SKA, Православный - 10:41 18.02.2004
Хочу дополнить вопрос: вот нашел в интернете про старца протоиерея Николая Гурьянова (http://www.voskres.ru/podvizhniki/onickolay_printed.htm), именно с таким подвижником мне бы хотелось поговорить, открыться и проверить свои чувства, духовные опыты, настроения.

                


Re: Имеет ли кто окормление у духоносного старца?
илона, православная - 19:03 24.02.2004
"Старцами, имеющими ныне непререкаемый общенародный авторитет в нашей Церкви, можно назвать архимандрита Кирилла (Павлова) (Свято-Троице-Сергиева Лавра) и архимандрита Ионна (Крестьянкина) (Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Псковская область)."
("Православие для всех" Кострома, 2001г.)

                


Re: Имеет ли кто окормление у духоносного старца?
грешник, Православный - 16:57 19.02.2004
Ищите дорогой. Но если не найдете помните - Господь дает нам абсолютно все и всех для нашего спасения. Если Вам действительно понадобится старец, то он Вам будет послан. Если нет, то пользуйтесь теми инструментами, которые Вам предоставил Господь.