Беседы о Православии

свящ. Александр Краснов
Ира Иванова, Православная - 13:39 12.03.2004
"Духовные беседы и наставления старца Антония" - моя мама очень увлеклась этой книжкой. Цитаты: " государство будет и является главным врагом спасения", "как велики и умны были и архиепископ Иларион, мой учитель, и митрополит Сергий...но ошиблись в том, что с бесами и слугами их можно договориться. Мнили, что сохранив внешность, содержимое само собой останется".
http://blagoslovenie.msk.ru/modules.php?name=Catalog&shsid=4&shtid=251&shid=6497&a=item

Я понимаю, что старец, мягко говоря, странный, но хотелось бы поподробнее узнать, кто он и кто автор. Маме я пока дала "Очерки по истории русской церковной смуты" (Левитин-Краснов, Шавров), но может посоветуете, что еще можно дать, "полегче", с цитатами св. отцов и т.п.
Спасибо!

                


Re: свящ. Александр Краснов
Владимир Апель, православный, GOA - 10:08 15.03.2004
Ира Иванова, Вы писали:
> " государство будет и является главным врагом спасения"...

Ирина, по цитате приведенной Вами - похоже что старец говорит о конкретном советском государстве. О недопустимости компромисса с безбожной властью в вопросах христианской веры. Православное государство по определению не может быть врагом спасения. Кроме того, если думать о "государстве как таковом" - цитата противоречит словам Спасителя о том чтобы отдавать Цезарю цезарево. Вероятно речь идет о так называемом "сергиянстве" - обширная литература на данную тему циркулировала в среде РПЦЗ вплоть до конца 90х, вполне возможно что кто-то и в России об этом думал и писал.

                


Re: свящ. Александр Краснов
Ира Иванова, Православная - 15:16 18.03.2004
Владимир Апель, Вы писали:
> цитата противоречит словам Спасителя о том чтобы отдавать Цезарю цезарево.
Да, совершенно верно, но мама говорит, что если власть Богоборческая, ей подчиняться нельзя. С воззваниями свят. Тихона 24 года мама моя не согласна. Убедить ее я хотела большим количеством цитат из св.отцов и церковной истории, пока в поисках :)
>обширная литература на данную тему циркулировала в среде РПЦЗ ...
Тем более на книжке нет никаких обозначений, кто выпустил ее: ни издательства, ни города.

                


Re: свящ. Александр Краснов
pasha_z, православный - 05:02 19.03.2004
> Да, совершенно верно, но мама говорит, что если власть Богоборческая, ей подчиняться нельзя. С воззваниями свят. Тихона 24 года мама моя не согласна. Убедить ее я хотела большим количеством цитат из св.отцов и церковной истории, пока в поисках :)

Ира, может я скажу ерунду... Не важно, что говорит твоя мама сейчас. Важно, что бы она сказала в 24-м, когда одно неосторожное слово могло привести к печальным последствиям. Приходят на ум многочисленные дискуссии в ЖЖ с катакомбниками, антисергианами и просто антисоветскими фанатиками из РПЦЗ. Так и хочется сказать им: "ну плохой-плохой был митрополит Сергий; а каким был бы ты на его месте, сохранил бы Церковь от бОльших бед?"

                


Ой-ой-ой
Андрей Владимирович, православный христианин - 18:17 12.03.2004
Очень нерегулярно мне случается бывать на форуме и вот "на поверхности" его сразу такая тема.
Какая-то очередная мутная волна по моему скромному мнению организуется у нас в России, волна государствоненавистничества, анархии и организации безвластия. Почитайте Христа ради
доктора богословия, профессора Московской духовной академии, протоиерея Владислава Цыпина "Церковное право".

Глава 147. Отношение церкви и Государства.

Это из документов нашей матушки Церкви. Давайте не будем кто во что горазд, а? Если есть мнение противное утановлениям церковным, то как минимум сам автор должен это понимать и признавать за собой.
Стыдно отводить от себя ответственность за всё то, что сейчас происходит. Демонизировать власть как таковую тоже не хорошо. Так ведь можно откреститься и от власти игумена над монахами, отца над своим семейством.
Правительство даже по этимологии имеет свойство право поступать, право судить, право решать. Оно имеет право в конце концов. Если даже власть вне закона - мы и никто другой дали ей право на жизнь в таком виде. Не государь ли Христос-Бог в Своём Царстве? Не с этого ли светлого образа построены и наши земные царства-государства?
"государство будет и является главным врагом спасения" -
только враг спасения может так ловко отводить от себя внимание людское.
Водрузите себе царя в голове, Ира Иванова!

                


Власть
Екатерина А.В., Православная - 01:04 15.03.2004
Вся власть от Бога. 70 лет неверия и все же Россия падает на колени в храмах вымаливая себе прощение. Вся власть от Бога, ничто не происходит просто так, не только в нашей жизни, но и в жизни нашей страны. Путин пусть будет Путин... Ельцин пусть будет Ельцин, когда ты православный человек все, что тебе нужно, это чтобы вера, да храм был, а все остальное суета... суета, которая увлекает нас каждый раз.
Это мое мнение.

                


Отдельно
Андрей Владимирович, православный христианин - 09:08 15.03.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> когда ты православный человек все, что тебе нужно, это чтобы вера, да храм был, а все остальное суета... суета, которая увлекает нас каждый раз.
> Это мое мнение.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Мнение понятное и оно правильное, но оно женское, извиняюсь. По своему общественному служению по (Иоанну Злотоусту) мужчина и женщина имеют различные сферы деятельности. Женщина заботится о доме, детях, мужчины же решают общественные вопросы в относительно более широких масштабах (власть, суды, военное дело и т.д.).
Тут такой на мой взгляд случай, когда некоторый уровень духовного развития может потребовать от мужчины соответствующего внешнего его проявления, а именно в его личном участии в общественных делах и судьбах Отечества.

                


Re: Отдельно
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:09 16.03.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Мнение понятное и оно правильное, но оно женское, извиняюсь.

Ну, гм... Я лысеющий бородатый мужик, считаю, что государственное устройство - не критично для Спасения.
Как и все прочее, мирское, оно может помогать или мешать. НО не определять. Не могу судить при каком общественно политическом строе Спасенных - больше.

>По своему общественному служению по (Иоанну Злотоусту) мужчина и женщина имеют различные сферы деятельности.

Ну да. Но политика - одно из самых скользких поприщ. IMHO.

                


О древнейших профессиях
pasha_z, православный - 08:50 17.03.2004
> Ну, гм... Я лысеющий бородатый мужик, считаю, что государственное устройство - не критично для Спасения.

Чето не помню бороды на фотке.

> Ну да. Но политика - одно из самых скользких поприщ. IMHO.

... на котором с древних времен подвизались мужчины, т.е. является второй древнейшей профессией, часто совпадающей с первой в методах работы. :)

                


Re: О древнейших профессиях
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 11:54 17.03.2004
pasha_z, Вы писали:
> Чето не помню бороды на фотке.
Так я ее время от времени почти под ноль машинкой постригаю. Что б солома не застревала. Это лучше чем ежедневное бритье. На фотке и лысина - вмятиной фотошошопом замаскирована ;)
> ... на котором с древних времен подвизались мужчины, т.е. является второй древнейшей профессией, часто совпадающей с первой в методах работы. :)
Не вдаваясь далеко в дебри - блудный генезис у обоих профессий - один. И не знаю, какую из них назвать первой.

                


Сенсационное научное открытие! Ученые установили...
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 17:56 15.03.2004
...что ап. Павел, которого цитирует Екатерина, был, по Вашей логике, женщиной?
:)

                


Да лаадно..
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:13 15.03.2004
> ...что ап. Павел, которого цитирует Екатерина, был, по Вашей логике, женщиной?
> :)

Смайлик-то веселый у Вас да немного ехидный... :)
А ведь Екатерина не цитировала Павла, а _пересказывала_ очень даже своими словами. В изложении-то и усмотрена была собеседником некоторая женственность.

А вот Ваша фраза очень смахивает на место из "Деяний" - насчет "Иисуса знаем, Павла тоже, а ты кто такой?" ))))

                


Дяденька, больше не буду! :)
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 15:38 16.03.2004
> А вот Ваша фраза очень смахивает на место из "Деяний" - насчет "Иисуса знаем, Павла тоже, а ты кто такой?" ))))

(гордо, отставив ногу) А я бывший студент ПСТБИ!
:)

                


Отдельно
Андрей Владимирович, православный христианин - 08:59 15.03.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> когда ты православный человек все, что тебе нужно, это чтобы вера, да храм был, а все остальное суета... суета, которая увлекает нас каждый раз.
> Это мое мнение.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Мнение понятное и оно правильное, но оно женское, извиняюсь.По своему общественному служению по (Иоанну Злотоусту) мужчина и женщина имеют различные сферы деятельности. Женщина заботится о доме, детях, мужчины же решают общественные вопросы в относительно более широких масштабах (власть, суды, военное дело и т.д.).
Тут такой на мой взгляд случай, когда некоторый уровень духовного развития может потребовать от мужчины соответствующего внешнего его проявления, а именно в его личном участии в общественных делах и судьбах Отечества.

                


Re: Отдельно
Екатерина А.В., Православная - 22:41 16.03.2004
Андрей Владимирович, Вы знаете что мне нравиться в православии больше всего и что позволят не возноситься в далекие дали? :) Очень простая вещь, Вы помните из чего создана Ева-то? Правильно из ребра Адама... соответственно в трубчатых костях совсем нет даже костного мозга :) Поэтому я не претендую на то, чтобы спорить с кем либо, именно для этого я написала, что это мое мнение.
Женщине гораздо проще спрятаться за спиной своего мужчины, предоставить ему решать за нее кто будет править страной, при каком строе ему легче зарабатывать, кто в семье хозяин... но все же согласитесь, что той же самой женщине, которую по идее должны привлекать разнообразные кастрюльки надо вынашивать, рожать и растить детей, а это, простите не крестиком вышивать :) и все мы смертны и та самая женщина, которая мыслит по-женски ДОЛЖНА вырастить ребенка, потому что это залог ее спасения, мать спасается через детей своих. И тут то появляется хорошая русская пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай" и тогда забота о детях включает в себя и общественный строй тоже. Муж с женой тоже спасаются друг через друга, потому что сказано: "Отлепитесь от родителей своих и станьте единой плотью... " а как же может быть так, что левая рука спаслась, а правая ... ну не повезло :)
Так что Вы зря меня обвиняете в женском, а значит в каком-то особом взгляде на политическую ситуацию в стране. Просто кто-то думает о будущем, а надо жить сегодня. Храм есть, возможность есть - спасайся, а завтра... может быть не будет завтра.
Если где-то не права исправьте.

                


Помилуйте
Андрей Владимирович, православный христианин - 06:38 17.03.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> Так что Вы зря меня обвиняете в женском, а значит в каком-то особом взгляде на политическую ситуацию в стране.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Да помилуйте, Екатерина, и в мыслях не было обвинять. Перечитайте сообщение. Разве можно обвинить например еврея или украинца в чём-то, назвав их национальности? Старика, назвав его возростную характеристику - старость. Это то, как есть, зачем же на это обижаться? Мне не было бы обидным, если бы мое мнение назвали бы "мужским".
Умоляю вас, вглядитесь в себя: сейчас очень мощно внушают женщине её неполноценность и адское стремление исправить это за счёт уподобление мужчине: курение, мужская одежда, лидерство и т.д. Мне увидилось в вашей обиде именно такой внушаемый комплекс ущербности женщины.

> Просто кто-то думает о будущем, а надо жить сегодня. Храм есть, возможность есть - спасайся, а завтра... может быть не будет завтра.
> Если где-то не права исправьте.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Правда и искренне я без лукавства согласен с вашим мнением. Ну чем вам ещё доказать это?

                


Re: Помилуйте
Екатерина А.В., Православная - 00:49 18.03.2004
Андрей Владимирович, простите, но мы не понимаем друг друга, тогда смысл вашего сообщения, я что-то пропустила? Не претендую на мужскую роль, горжусь тем, что мне хотя бы мозги мужские нельзя вставить... что еще? :)

                


Давайте заканчивать недопонимание
Андрей Владимирович, православный христианин - 14:28 18.03.2004
Мною написано:"Мнение понятное и оно правильное, но оно женское, извиняюсь."
Простите, но мне думалось, что тут и так понятно, т.е. фраза всеми воспринимается так, как я её написал.
Выяснилось, что Вы её, Екатерина, неверно истолковали.
У Иоанна Лествичника, если не ошибаюсь, есть пример различной истины для иноков разного духовного уровня. Пусть я буду неточен, но там иллюстрируется разная реакция на приказание игумена совершить греховное дело.
Святой Иоанн поясняет, что для новоначального монаха должно испольнить всё точно. Показать своё послушание, отречение от собственной оценки приказа. Т.е. ВЫПОЛНИ ВСЁ В ТОЧНОСТИ.
Что же мы читаем о опытном монахе? Опытный монах должен показать зрелость своего духовного опыта, умение распознать истинную цель, которую преследует его духовный наставник (игумен). Т.е. НЕ ИСПОЛНЯТЬ ПРИКАЗА.
Как же одновременно и ДА и НЕТ?
Поймите, Екатерина, моя цель - просто объяснить вам то, что скрывалось за строчками и для меня очевидно подразумевалось.
Прошу Вас уже не возмущаться на мои реплики.

                


Re: Давайте заканчивать недопонимание
Екатерина А.В., Православная - 01:18 21.03.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Поймите, Екатерина, моя цель - просто объяснить вам то, что скрывалось за строчками и для меня очевидно подразумевалось.
> Прошу Вас уже не возмущаться на мои реплики.
Ну что Вы, я не только не возмущаюсь на Ваши реплики :) но и очень благодарна Вам за них, очень часто на интересные и правильные мысли меня наталкивает как раз вот ТАКИЕ реплики, с которыми поначалу я не согласна, а потом нахожу все же рациональное зерно. Так что думаю, что в недопониманием закончено :)
Простите, если что не так:)