Беседы о Православии

Выборы
Екатерина А.В., Православная - 22:55 16.03.2004
Прошли очередные выборя президента, очень интересно прошли, в результате выборов в руках у нашего президента оказалась практически неограниченная власть над страной. Не возвращаемся ли мы к монархии, правда в несколько извращенном виде? Хорошо это или плохо?
Батюшка в храме, в котром была моя знакомая сказал так : "Ну он хотя бы православный..." Это говорит о том, что в нашей стране ничего не зависит от ее основных жителей, только от малой ее части... У Вас, православные, есть предложения как уложить в моей бедной голове мысли, ведь Вы же все люди мыслящие, а я просто в тупике...

"Не те умны. которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа - разумна, которые могут рассудить, что добро и что зло..." Прп. Антоний Великий

Я не могу рассудить, прошу помощи...

                


Re: Выборы
Нюша, Православие - 19:26 17.03.2004
>У Вас, православные, есть предложения как уложить в моей бедной >голове мысли, ведь Вы же все люди мыслящие, а я просто в >тупике...

Хочу посоветовать Вам прочесть книгу Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Если найти ее будет трудно, то вот ссылка на источник в И-нете:
http://www.patriotica.ru/actual/kara_manipul.html

Нам дана заповедь"Будте просты как голуби и мудры как змии." Потому пытаться понять поисходящее необходимо.
Не нужно смотреть телевизор, это не источник информации.
Надо читать РАЗНЫЕ книги, сопоставлять факты, стараться думать самостоятельно.
Упомянутая книга может помочь обрести иммунитет от промывки мозгов и уложить мысли в голове.

Виктор во многом прав, только при чем тут телевизионные программы? У нас есть глаза, способность думать, есть патриотические радиопрограммы (в некоторых районах), еще издаются патриотические газеты, другая литература. Все это не должно ржаветь. На суде Господь спросит с нас, приумножили ли мы данные нам таланты. Что ответим?

Отсидеться дома не удастся. Это иллюзия. Наоборот жизнь наших детей во многом зависит от нас.

Высказываю лишь свои мысли, могу и ошибаться. Простите.
Спаси Вас Господь.

                


Оно Вам надо?
Виктор П., Православный - 09:38 17.03.2004
> Прошли очередные выборя президента, очень интересно прошли,

Да чего там интересного :-)). Просто озвучили заранее всем известный сценарий.


>в результате выборов в руках у нашего президента оказалась практически неограниченная власть над страной. Не возвращаемся ли мы к монархии, правда в несколько извращенном виде? Хорошо это или плохо?

Кому хорошо? Кому плохо?
Нет в мире (и никогда не будет) правителя, который был бы хорош для всех. Поэтому Ваш вопрос - риторический, и точного ответа не имеет по определению.



> Батюшка в храме, в котром была моя знакомая сказал так : "Ну он хотя бы православный..." Это говорит о том, что в нашей стране ничего не зависит от ее основных жителей, только от малой ее части... У Вас, православные, есть предложения как уложить в моей бедной голове мысли, ведь Вы же все люди мыслящие, а я просто в тупике...



Да будет Вам... Какой такой тупик?
Тупик - это когда душа погибает, и нет сил и времени помолиться.
А политика эта...
Стоит ли вся эта мышиная полит-возня такого уж пристального внимания? Какую такую очень важную для Вас информацию Вы хотите выудить из потока политических обсуждений?
Есть ли хоть что-то во всем этом полезного для христианина, да и просто для мыслящего человека?
Быть в курсе - надо (одна новостная программа в день). Выразить свою позицию на выборах - можно (один час в четыре года). И хватит. Все остальное - от лукавого.
Я все пытаюсь вразумить своих родителей, да и тестя с тещей - они запоем смотрят все полит-передачи, бесконечные ток-шоу, дебаты, аналитические программы и т.д. - смотрят, затаив дыхание, переживают, нервничают...
Я им говорю: "Ну вот посмотрели Вы целый час это ток-шоу, ну и что Вы вынесли? Каков итог-то? Нервы потратили, время потратили, страсти всякие одолевают, возникает ненависть к одним, осуждение других и т.д. Часто потом на домашних все это отражается (нервная возбужденность и т.д.) Нужно ли это всё, если пользы - ноль, а вреда - море?"
Молчат, иногда усмехаются. Типа, "Ну, нам интересно..."
А по-моему, тупой Анлшаг с Петросяном в сто раз безвреднее, чем какая-нибудь "Свобода слова" с Савиком Шустером :-))).



>
> "Не те умны. которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа - разумна, которые могут рассудить, что добро и что зло..." Прп. Антоний Великий
>


Цитата хорошая, но к политике не применимая.
Рассудить можно лишь тогда, когда обладаете полнотой информации.
Что же касается политики, то мы, будучи простыми обывателями, видим лишь то, что нам показывают по ТВ. Мы получаем дозированную и тщательно отфильтрованную информацию, которую власть (и/или бизнес) хотят нам давать. При этом создается иллюзия, что это и есть вся полнота информации (типа, разные газеты, разные мнения...), но суть - в марионеточном управлении нашим сознанием.
Мы никогда не узнаем истинных мотивов, которые двигают нашими политиками, мы никогда не узнаем их истинного отношения к тем или иным проблемам, их настоящих мыслей, дел и т.д.
А значит, и судить мы можем лишь о той виртуальной картине мира, которую нам преподносят СМИ. Это всё Матрица :-)).
Всё, что исходит из СМИ - однобокая полуправда, ибо пропущено через десятки мозгов и отфильтровано тысячами долларов, заплаченных за ту или иную позицию издания.
Мы - слепцы, которым дали потрогать хвост слона, после чего просят высказать свое мнение о том, что такое слон.
И мы с пеной у рта доказываем, что "слон - это такое тонкое и гибкое". :-))
Другим дали пощупать ухо слона, и они спорят с нами - "Нет, слон - это большое и плоское".
Такова суть участия населения в политической жизни.
Истинно только то, что есть в семье, да в Церкви.
И поэтому тратить свою нервную энергию, время и силы на пережевывание суррогата информации - скорее вредно, чем полезно. Ибо пользы не несет ни нам, ни обществу.
Любые выборы - это манипуляция общественным сознанием. Не стоит ловиться на эти удочки.

Наверняка у каждого из нас есть иные, более близкие нам проблемы. Вот на них и направим нашу энергию. Честное слово - в итоге всему обществу пользы больше будет. :-))
Простите мне излишнюю эмоциональность, я не хотел никого обидеть, так случайно получилось. :-))
Я и сам иногда "глотаю наживку", и тоже периодически ловлюсь, ибо по ту сторону экрана тоже не дураки сидят, знают, как заарканить наш разум :-)).
Так и идет борьба, с переменным успехом...
Простите еще раз.

Бог в помощь!

                


Re: Выборы
pasha_z, православный - 09:05 17.03.2004
> Прошли очередные выборя президента, очень интересно прошли

Правда интересно? Гм, завидую...

> ... в результате выборов в руках у нашего президента оказалась практически неограниченная власть над страной. Не возвращаемся ли мы к монархии, правда в несколько извращенном виде? Хорошо это или плохо?

Ну другого варианта успешно функционирующего строя, как авторитарный (монархия, коммунисты), мы на нашей земле не видели. Политические эксперименты прошлого в России говорят нам, что нам с выборами повезло. Хотя не отрицаю, что у либералов может что-то получиться хорошее. Теоретически. Но стоит ли проверять?

> Батюшка в храме, в котром была моя знакомая сказал так : "Ну он хотя бы православный..." Это говорит о том, что в нашей стране ничего не зависит от ее основных жителей, только от малой ее части... У Вас, православные, есть предложения как уложить в моей бедной голове мысли, ведь Вы же все люди мыслящие, а я просто в тупике...

Чтобы рассеять тупик, скажу 2 вещи. Есть страны на Востоке, где народ живет при верховных правителях тысячи лет. Счастлив. Ну а в либеральных странах вроде бы и демократия, токо лубочно-показная. Чтобы быдлу создавать иллюзию равных возможностей. Реально теми же США экономически и, следовательно, политически управляет несколько сот семей (с). Ну чем не шейхи?