Беседы о Православии

Ваши мнения?
Андрей Владимирович, православный христианин - 15:16 30.03.2004
Дорогие братья и сёстры, кто как понимает слова: "от сети ловча и словеса мятежна"? Вопрос не праздный для меня, хотелось бы услышать ваши размышления.
Мне уяснился смысл "мятежных слов" - слов в адрес правящей церковной власти. Почему именно так перечислено в молитве?

                


Re: Ваши мнения?
Димитрий, православный христианин - 16:08 30.03.2004
…Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна…
«…Сети чувственных ловцов, уловляющих тела людей, суть засады и леса, при дороге в тайном месте, а сети умственных ловцов, уловляющих души, то есть, демонов, суть злые нападения, и злые похоти и наветы посредством страстей. Слово мятежное Симмах перевел словом навета, то есть клеветническим, потому что такое слово производит мятеж в душе оклеветываемого, почему и Соломон сказал: страшное слово возмущает сердце мужа праведного (Прит.12:25). Пророк обратил сие слово к истинному человеку, т.е. живущему в помощи Всевышнего в виде обращения к нему [во]одушевляет его, что Господь избавит его от сетей мысленных и чувственных ловцов, по изъяснению Афанасия. По словам Кирилла и Дидима, слово мятежное есть слово нечестивых еретиков, ибо возмущают сердца невинных необузданным злословием и неразумением ни того, что говорят, ни того, что доказывают…» (Зигабен)
Говоря более общо, тот, кто живет верой и надеждой на Бога, найдет в Нем защитника, который спасет от всех несчастий и зол жизни.
Спаси Господи