Беседы о Православии

Сергиянство ????
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:28 02.04.2004
Так что Сергию "инкриминируется"
Предположения следущие.
1.Сотрудничество с богоборческой властью ("многие лета" комиссарам пел, что ли?)
2.Неканонические кадровые перестановки ( что, была приемственность утеряна? Кого епископов, пресвитеров?)
3.Какие-то изменния в богослужении или еще в чем важном?
4. Высказывания по ряду вопросов - на грани ереси?

Подскажите кто нибудь. Не то, чтоб жизненно важно. Как был прихожанином РПЦ МП так и в дальнейшем надеюсь... Да только шумят чего-то( в Сети) - "сергиянство!сергиянство! "

                


Re: Сергиянство ????
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 19:37 02.04.2004
Павлов Александр, Вы писали:
> Так что Сергию "инкриминируется"
> Предположения следущие.
> 1.Сотрудничество с богоборческой властью ("многие лета" комиссарам пел, что ли?)

Типа того. :)

> 2.Неканонические кадровые перестановки ( что, была приемственность утеряна? Кого епископов, пресвитеров?)

Ага, типа, патриархов. :)

> 3.Какие-то изменния в богослужении или еще в чем важном?

Не это делали обновленцы, а не сергиане.

> 4. Высказывания по ряду вопросов - на грани ереси?

Этого чтобы на него вешали, как самостоятельную проблему, я не помню. Так как, пойди еще найди, православног, к которому это было бы не применимо. ;)

Но первые две притензии на ересь не тянут (вот облом так облом), по этому любителям обличать сергианство, волей не волей "догматизировать" их: мол, патриарх Сергий не только делал то-то и то-то (я оставляю за скобочками вопрос, правильно он пуступал или нет), но и подводил под это богословскую базу... От сюда у тебя и могло возникнуть предположение №4. :)

> Подскажите кто нибудь. Не то, чтоб жизненно важно. Как был прихожанином РПЦ МП так и в дальнейшем надеюсь... Да только шумят чего-то( в Сети) - "сергиянство!сергиянство! "

Собака лает - ветер носит. ;)

                


Re: Сергиянство ????
Тарас, православный, ПЦА - 18:54 02.04.2004
Как видится с моей невысокой колокольни, противники единства Русской Православной Церкви нынче остались без многих весомых аргументов. Основными оставшимися, как всем известно, являются "экуменизм" и "сергиянство". Причем, если "экуменизм" как аргумент действует только на людей совсем уже ничего несведущих, то на "сергиянстве" можно целое "богословие" выстроить.

Люди занимающиеся этим по сути весьма опасны. Лучшее название им, из всех которые я слышал, это - суперправославные. Они, как во времена прихода Спасителя поступали книжники и фарисеи, борются ныне с любыми мельчайшими отклонениями от Православного вероучения или даже с намеками на такие отклонения, и из того, что само по себе может быть не плохо, делают ужасное орудие, губительно стреляющее во всех нарпавлениях.

Разглядеть такого человека можно. В нем обычно дух любви надежно скрыт духом ненависти ко всему не "Истинно Православному". Недавно мне довелось разговаривать с человеком, который помимо обвинения в безблагодатности всех Православных Церквей находящихся в причастии с "сергиянской Церковью", начал приводить в доказательство тот факт, что "все эти Церкви, помимо всего прочего, находятся в причастии с Финской Православной Церковью. Та же, в нарушение церковных канонов, празднует Пасху в один день с Иудеями, т.е. все эти Церкви автоматически теряют благодатность и стоят на службе у антихриста." Когда же я попытался предложить ему поразмышлять на эту тему спокойно. Он страшно завелся и чуть ли не с криком сказал мне, что "он свое дело уже сделал, предупредив меня о том, что я вместе со всем Вселенским Православием отправляюсь в ад" и что "у нас с ним не одна и та же, а совершенно разные веры". Поверь, в этот момент я чувствовал как буд-то меня сильно били, и возможно даже ногами.

А по поводу того, что "инкриминируется" митрополиту Сергию, это долгий разговор, который на мой счет лучше бы отложить до окончания Поста.

                


Братцу
Андрей Владимирович, православный христианин - 16:02 26.04.2004
Вот было ваше сообщение Тарасу, где Вы писали о злобном христианине, предупреждавшем всю нашу Православную церковь о пути в "ад". Картинка живая получилась, хорошо Вы проиллюстрировали критика. Но вот пост кончился, пасха Христова пришла в мир.

> А по поводу того, что "инкриминируется" митрополиту Сергию, это долгий разговор, который на мой счет лучше бы отложить до окончания Поста.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Скажу своё личное, а потому возможно ошибочное мнение, взятое мною из опыта, который вполне возможно и обманывает меня. Сергианство - это соглашательство с властьпредержащими. Поступление интересами Православия в угоду, из страха или других причин, в пользу светским властям.
Сергианство - попытка выкроить хоть одно свободное направление для деятельности церкви, через жертву в других сферах деятельности.
Сергианство, это когда церковноначалие ограничивает себя не Божественними установлениями, а неким учётом интересов общества и государства.
По сути традиция сергианства зародилась в дореволюционной России в условиях ослабления веры. Известно, что Священный Синод сыграл не последнюю роль в устранении Царской династии от власти в России. Признание законной власти демократического собрания при живом Царе - первый шаг к сергианству. Далее гнев Божий смёл большую часть православных и священников, разделил церкви, повёл Россию по пути поругания и покаяния.
Сергианство опасно и поныне. Оно страшно внутренним предательством. Вы были на службе в Храме Христа Спасителя? Количество благодати конечно не берусь мерять, но как мне ожидалось - того не получилось. Напротив, мы слышим рекламу о съезде риэлтеров в ....... Храме Христа Спасителя улица такая-то, дом такой-то, телефон тоже есть.
Понятно, когда была взята контрибуция с поверженной наполеоновской Франции, то было на что возводить благодарному народу Храм Спасителю. На какие же средства возвели новый храм? Средства Мэрии Москвы, благотворителей в виде корейских фирм -производителей кондиционеров и средств связи? Теперь и делиться нужно, денежки-то заплачены....
Современность этого храма буквально на каждом шагу, от молодого тиненджеровского клира до таких-же выпускников-священников.
К тому-же Зарубежники правы в утверждении антинародности нынешнего режима в России. Кто держит власть в стране? Иго жидовствующих. Ну не интересами народа власть руководствуется. Не церковное это дело? Не церковное, пока не выяснится, что и церкви у нас уже не окажется от такого алигархического слияния. Народ, почитающий Бога, сам должен уже вне церкви разбираться в своёй стране - тогда и Церковь не будет чуствовать себя сугубо молениями занимающейся, а плодов молений этих не получающей.
Любое общественное объединение людей опасно для антинародной власти, тем более идейное объединение людей в лоне Православной церкви, вдвойне опасно. А власть тем не менее в безопасности в отношении этого. Ведь внимание обращается от дел к внутреннему духовному совершенствованию, юродству и самобичеванию. "Сами-де виноваты, за грехи свои страдаем и готовы ещё более пострадать". Прямо львотолстовское непротивление злу насилием на практике. Пальчиком грозим злу: "Ай-ай-ай, как не хорошо."
Нужно и слова-то правды говорить, не "телевиденье растлевает молодёж", а мировой капитал, автоматически взявший власть в России с момента отказа от коммунистической идеи, ведёт политику к физическому и моральному падению русского народа. Руками денежного давления ведётся иудеями тихая война правде Христовой. Обман и беззакония с государтственного уровня спускается в народ, и без того обманутый коммунистами.
Только заявить так можно и остаться живым, только после создания крепкого общества православного, которое создавать никому не хочется почему-то. Это и есть сергиантсво, на мой личный взгляд.

                


Брату
Тарас, православный, ПЦА - 20:09 26.04.2004
Андрей Владимирович, какому "братцу" вы писали, отвечая на мое сообщение, я так и не понял. :) Видимо Братцу Дыку, который сейчас в отъезде.

Мне кажется, что продолжая этот разговор в таком ключе, мы уйдем от тематики веры и углубимся в политические дискуссии. То, что вы пишите, конечно интересно и во многом разумно, но все же имеет мало отношения именно к вопросам вероисповедания. Согласитесь.

Вот вы даете определения Сергианству, но не как человек верующий, а как политик:

>Сергианство - это соглашательство с властьпредержащими. Поступление интересами Православия в угоду, из страха или других причин, в пользу светским властям.
> Сергианство - попытка выкроить хоть одно свободное направление для деятельности церкви, через жертву в других сферах деятельности.
> Сергианство, это когда церковноначалие ограничивает себя не Божественними установлениями, а неким учётом интересов общества и государства.

Тем временем в Церкви, причем любой поместной или вооще в целом, нет таких формулировок. Что важно для Церкви, так это давать отпор появляющимся в Ее среде ересям. Вот если вы сможете сформулировать суть Сергианства, как ереси, а не политического явления, тогда и поговорим. Хорошо?

                


Так. Сергию инкриминируется сергиянство.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 16:22 26.04.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
( полная цитата :) )
Я понял Вас.

Я вот о чем. Буду искать оправдание человекам, пока хватит моих слабых сил. (Пока палкой по голове не бьют - это легко и Слава Богу)

Если по вопросам - кто православнее - люди судят друг друга... я не присоединюсь к суду.

Это мне неполезно.


P.S Толстого - и в детстве не догонял :)

                


"Инкриминируем" вместе.
Андрей Владимирович, православный христианин - 11:52 27.04.2004
Павлов Александр, Вы писали:
> Я вот о чем. Буду искать оправдание человекам, пока хватит моих слабых сил. (Пока палкой по голове не бьют - это легко и Слава Богу)
> Если по вопросам - кто православнее - люди судят друг друга... я не присоединюсь к суду.
>
> Это мне неполезно.
>
> P.S Толстого - и в детстве не догонял :)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Дорогой, Александр! Пишу дорогой, потому, что действительно дорожу и общением с Вами и Вашим мнением (без лицемерия).
Вот однажды, когда я стоял к Чаше, меня почему-то осенила такая мысль. Мужчины идут первые.... А представьте старину. Литургия служится либо в осаждённом городе, либо вообще в тайне от окружающего злобного языческого мира. Конечно мужчин-воинов или мужчин-охранников пропустят вперёд женщин. Полнота Божественная обязательно касается явственно-практической стороны, как мне кажется. Ведь молятся же сугубо о урожайности полей и своевременном дожде, о спасении от нашествий иноплеменных и "чтобы рана не приблизилась". Бытовые и житейские вещи явным образом переплетаются с миром божественным. И где, как не в реальной жизни (в жизни за порогами церкви), мы можем усовершенствовать всё то, что получили у алтаря? Доказать себе и другим живость нашей веры, которая и горы двигает. Это о практической применимости. "На самом деле" в русском языке даже звучит как "истинно" или "доподлинно". Фарисейство или предательство истинной веры в том и заключалось, что "слепые вожди слепых" прежде сами пожелали закрыть глаза на истину. На истину от пророков вещаемую, "которых наши родители побили". О чём вещали пророки?
- Не должно брать в жёны жену брата.
Это о Иродиане. Ну к чему пророку лезть в чужие грехи? Осуждать? Порочить имя Государя? Давайте крепить дружбу и любовь друг ко другу. Сколько выгодней и "плодотворней" не соваться со своей правдой.
Поэтому у этой мысли "Не осуждать" надо знать границы. А граница всего очевидней лежит на слове Правда. Замалчивать правду нельзя. Всё с рассуждением конечно. Но следование правде и есть следование за Господом, и есть следование к жизни.
Католики провозгласили безгрешность Папы в вопросах веры. Неужто мы, правосланые тоже будем слепыми к людским прегрешениям священников? Порочить священство - грех, церковноначалие обладает полнотой благодати. Но суетный ум (католики в пример) не уразумевает, какое врачество может исходить от критики. Чёрно-белость мышления в конце концов и есть то "мирское мудрование", которое описанно у Святого Игнатия (Брянчанинова).
Александр, то что вы написали, вы написали сейчас. То укоренение веры, на которое вы наверняка уповаете будет происходить в вас. Мнение Ваше такое сейчас почему не изменится в будующем? Если вера Ваша жива, то она станет жить в вас и дальше. А расширяясь и укрепляясь, вам вера осветит и ту неправду. Важно держаться "догмата Правды", если можно так сказать. Не бояться и не спасовать опять в темноту, тогда "последнее может оказаться хуже первого". Как Господь Сам сказал исцелённому больному.
Подумайте, Александр, над словами преподобного Иоанна Лествичника, что "грех - это преизбыток или недостаток" и переложите это на слово Господа "Не судите".

                


Политика и группы.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:18 27.04.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Ведь молятся же сугубо о урожайности полей и своевременном дожде, о спасении от нашествий иноплеменных и "чтобы рана не приблизилась".
Хи-хи. Да, сильны(у нас и наших предков) пережитки язычества. Впрочем, Господь поможет - если просимое действительно нужно рабам Его.
> Доказать себе и другим живость нашей веры, которая и горы двигает.
Верь не верь. Каждый миг вижу доказательства. Только рукой отвисшую от постоянного удивления челюсть поправляю.
Как доказать очевидное для меня - другим - не знаю и не пытаюсь.
Просто радуюсь, что есть братья мои, которым эти доказательства - тоже очевидны.
Кстати, горы стоят на месте. Нет в нас Веры и на горчишное зерно.

>Давайте крепить дружбу и любовь друг ко другу. Сколько выгодней и "плодотворней" не соваться со своей правдой.
Со своей правдой - соваться НЕ надо. IMHO.

> Поэтому у этой мысли "Не осуждать" надо знать границы.
Не знаю я этих гарниц. Они для меня еще далеко за горизонтом. Ползти и ползти... Так что перебора пока можно не опасаться... :)

>Неужто мы, правосланые тоже будем слепыми к людским прегрешениям священников?
Мне повезло. Те священники, которых я знаю - замечательные люди.
У нас с ними - Еденомыслие :)
Знал, правда, одного "фармазона в рясе" так и то не РПЦ МП. :)
И сложно на него злиться. Диапазон отношений - от прикола до искриннего сочуствия. Несчастный человек.
> Чёрно-белость мышления в конце концов и есть то "мирское мудрование", которое описанно у Святого Игнатия (Брянчанинова).

Во!" Чёрность" тут лишняя. Надо стараться - брать только белость :) Невероятно, нечеловечески трудно. Почти никогда не получается. Зато в те редчайшие мгновенья, когда получается - человек подобен Богу.

В общем так - политика для меня - есть грязь.
Призывы помочь Родине политической борьбой - для меня - тоже самое, что призывы поправить демографическую ситуацию активным участием в групповухах. ;)
Разве это нужно мне и моему земному Отечеству?
Если есть Промысел - положить мне душу свою за други своя - да исполнится он. НО мнится мне - другим образом. Хотя, не зарекаюсь, понятно. Неисповедимы пути Господни.

                


Re: Сергиянство ????
pasha_z, православный - 13:46 02.04.2004
> Да только шумят чего-то( в Сети) - "сергиянство!сергиянство! "

А шумят-то кто? Помнишь? Катакомбники, раскольники, зарубежники (причем не лучшая их часть). Меньше их слушай - спокойнее живи.

                


Гондурас беспокоит
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 14:07 02.04.2004
pasha_z, Вы писали:
> А шумят-то кто? Помнишь? Катакомбники, раскольники, зарубежники (причем не лучшая их часть). Меньше их слушай - спокойнее живи.

-Доктор, раньше меня Гондурас беспокоил,
(спасибо, ваш градусник очень помог)
а теперь еще и сергиянство. :)
Может и правда - зуд все это...
Да только ведь я сам не лучшая часть людей...