Беседы о Православии

Невольный грех
Шитов Юрий, христианин - 02:38 04.05.2004
Когда я служил в Афганистане приходилось согрешать,чтобы сохранить свою жизнь.Прослужив почти 2 года я получил военную травму и вот уже 18 лет нахожусь на инвалидности.Я понимаю,что болезнь дается человеку в наказание за его грехи.Но ведь я попал на войну не по своей воле и был вынужден защищать жизнь своих подчиненных солдат и свою жизнь с оружием в руках.Разве справедливо, что я столько лет страдаю и морально и физически? Наверное мне нужно было тогда погибнуть.Это было бы правильнее чем мучиться столько лет.Прошу простить,если что не так.

                


Re: Невольный грех
Димитрий, православный христианин - 13:04 04.05.2004
Здравствуй, брат.
Христос Воскресе!
>болезнь дается человеку в наказание за его грехи
Наверное, точнее будет сказать: человек, согрешая, уклоняясь от Бога, сам вступает в область болезни и область смерти. Как идти по наклонной доске — при некотором градусе наклона еще можно, а при большем — падаем. И если упав — болея, мучаясь и страдая, мы не осознаем, что сами виноваты в этом, не отбросим страсти, ввергшие нас в эти обстоятельства, не победим их, то грош нам цена и поделом. Значит сатана победил нас, увлек к себе.
Но есть и иные страдания. Как раз об этом ты говоришь далее.
>Разве справедливо, что я столько лет страдаю и морально и физически?
Что такое справедливость? Разве справедливо Христос был распят безвинно? Разве справедливо погибали святые мученики в страшных мучениях? За нас, ради нас. Слава Тебе, Господи! Он дал нам пример того, как и ради чего стОит страдать и умереть.
>Наверное мне нужно было тогда погибнуть.Это было бы правильнее чем мучиться столько лет
Может быть. По крайней мере, у нас был шанс. Господь смотрит в сердца. И если смерть не была дана нам тогда, это может значить многое. Например то, что мы еще не были готовы. Или то, что наша смерть принесла бы страдания другим людям, убила бы чью-то любовь. Или что мы еще не до конца выполнили то, к чему призвал нас Господь. Или всё вместе и что-то еще. Согласен? :-)
Понимаю так: Господь любит нас и желает нам Жизни. Он видит нашу слабость и неспособность пожертвовать собой ради Любви, с тем, чтобы по Его примеру и неложному обещанию быть достойными и получить Воскресение. Поэтому Он дарует нам время — наше крестоношение, распятие и мученичество ослаблены, растянуты во времени, менее болезненны для нас, разбавлены милостью, утешениями и состраданием Божиим. Слава Тебе, Господи!
И ты прости меня, брат.
Воистину Воскресе Христос!

                


Справедливость человеческая
Андрей Владимирович, православный христианин - 10:04 04.05.2004
Шитов Юрий, Вы писали:
> Когда я служил в Афганистане приходилось согрешать,чтобы сохранить свою жизнь.
. . . .
> Разве справедливо, что я столько лет страдаю и морально и физически?
* * * * * * * * * * * * * * *
Христов воскресе!
Юрий, какие разные люди участвуют в форуме, вот оказывается и "афганцы" не в стороне. Слава Богу!
Одна из главных добродетелей в вере нашей - смирение. Одна монахиня сказала: 10 лет как мне Господь дал быть послушницей и за это время я нисколько не изменилась, мне только всё яснее и обильнее видны мои грехи и вся плачевность моего бедственного положения. Почему так? Наверное потому, что оценки и критерии того, хорош ли я - они и есть человеческие. Само мнение и оценка - глубоко человеческие и настолько далеки от истинно-Божественных, что и для высоких духовных людей открыто не до конца глубина их падшести и никчёмности. И вот 10 лет трудов приблизили лишь на малую часть её (монахини) мнение о себе самой к Божественному зрению. И в добавок ясно показали ей собственное бессилие поменять себя. А мнение о других и мире вцелом по глубокой эгоистичности человека всегда преломляются через "себя". Потому и говорится, исправь себя прежде.
Юрий, в том, что Вы пишите и есть это человеческое рассуждение. О какой справедливости, понятной Вам, можно говорить, если бы Вы обладали упомянутой долей смирения? Любое чудо, которое совершает Господь в первую очередь показывает нам, грешным, насколько наше суждение убого и неполно, никогда (в этой жизни) не постигнет высот "правосудия Божьего". У Господа разве правосудие? Гореть нам давно в аду - если это так. У Господа милость и человеколюбие, нарушающие все человеческие и любые законы справедливости.

Наверное мне нужно было тогда погибнуть.Это было бы правильнее чем мучиться столько лет.
* * * * * * * * * * * * * * * * * *
Терпите, мужайтесь, если трудно. Если что и есть у Вас, то верьте свято, что это лучший жребий из того, что Господь мог дать Вам. Только Вы сами можете помешать Ему дать Вам лучшую долю.

                


Re: Невольный грех
Искатель, Православный, ПЦА - 08:33 04.05.2004
Шитов Юрий, Вы писали:
> Когда я служил в Афганистане приходилось согрешать,чтобы сохранить свою жизнь.Прослужив почти 2 года я получил военную травму и вот уже 18 лет нахожусь на инвалидности.Я понимаю,что болезнь дается человеку в наказание за его грехи.Но ведь я попал на войну не по своей воле и был вынужден защищать жизнь своих подчиненных солдат и свою жизнь с оружием в руках.Разве справедливо, что я столько лет страдаю и морально и физически? Наверное мне нужно было тогда погибнуть.Это было бы правильнее чем мучиться столько лет.Прошу простить,если что не так.

Дорогой, Юрий!
Христос Воскресе!
Насчет болезни за грехи, это не всегда так просто и однозначно. Не надо на себя сходу наваливать. В Афгане пришлось быть не по своей воле, надо было исполнять служебный долг по присяге. А на войне, конечно, убивают, что делать, там это так. Мои друзья тоже там служили, рассказывали. Конечно, любое убийство, даже в целях самозащиты, это все равно нарушение заповеди и требует покаяния. Как покаешься душе станет легче. И надо найти свой путь, раз остался живым. Инвалидность, страдания души и тела - это все не просто принять и понести, жить с этим. Мы на этом форуме можем предложить путь веры, по нему можно идти, он требует мужества, терпения, но со временем дает плоды. Твою боль мы слышим, помолимся об облегчении страданий и укреплении. Бог в помощь. Держись.

                


Re: Невольный грех
Тарас, православный, ПЦА - 07:22 04.05.2004
Дорогой о Господе Юрий!

Не знаю, чем вы согрешали в Афганистане, но только не тем, что воевали и защищали своих соратников с оружием в руках.

Сегодня только что перечитывал сыну на ночь житие Преподобного Сергия. Помните, когда он благословил Дмитрия Донского на битву с воинством Мамая? И не только благословил, но и послал двух самых сильных из своих монахов встать во главе битвы. Они, Андрей Ослябя и Александр Пересвет, геройски сражались и пали в бою. Причислены к лику святых.

Давно ли вы бывали на беседе со священником? Простите, ради Бога, за нетактичность вопроса.

Спаси вас Господи!