Беседы о Православии

Мать на крестинах
Николай В., Православный - 01:21 03.06.2004
Доброй всем ночи, с праздником Св. Троицы всех (лучше поздно, чем никогда)!

Есть вопрос. По правилам женщина, родившая ребенка, до 40 дней не входит в храм, поскольку находится в нечистоте (которая, как я полагаю, обосновывается послеродовыми выделениями). А если и после 40 дней выделения не прекратились (или скажем, существенно уменьшились, но все же еще наличествуют)? Что здесь важно: факт окончательного прекращения или формальный срок в 40 дней?

Заранее благодарю за ответ!

                


Re: Мать на крестинах
Тарас, православный, ПЦА - 02:20 03.06.2004
Здравствуйте Николай!

И вас с праздником!

> Есть вопрос. По правилам женщина, родившая ребенка, до 40 дней не входит в храм, поскольку находится в нечистоте (которая, как я полагаю, обосновывается послеродовыми выделениями).
А если и после 40 дней выделения не прекратились (или скажем, существенно уменьшились, но все же еще наличествуют)? Что здесь важно: факт окончательного прекращения или формальный срок в 40 дней?

Важен формальный срок, поскольку это, в первую очередь, Традиция Христанской Церкви. Если вы прочитаете книгу Левит (глава 12), то увидите, что там женщине предписывается появиться в храме для принесение жертвы за очищение через сорок дней после рождения сына, а в случае с дочерью - через две недели плюс 60 дней. Мы же сегодня следуем именно христианской Традиции, т.к. Иосиф и Мария во исполнение закона принесли Иисуса в храм на сороковой день для посвещения Богу во исполнение заповеди записанной в Исходе 13:2.

Таким образом мы воцерковляем (т.е. приносим в храм) всех детей на сороковой день после рождения (или после) независимо от того, мальчик это или девочка. И главную роль здесь играет конечно не факт окончательного прекращения выделений и т.п., а именно Традиция. Эта Традиция Христианской Церкви, в которой Господь Иисус Христос "не нарушил Закон, но исполнил".

                


Re: Мать на крестинах
Николай В., Православный - 03:24 03.06.2004
Спаси Господи!