Беседы о Православии

Подскажите как? без рукоприкладства
Екатерина А.В., Православная - 20:45 11.06.2004
Скажите мне, многоуважаемые и любимые мною посетители этого форума, может быть конечно эта тема обсуждалась и не раз, может быть я что-то плохо прочитала и прошу простить меня за невнимательность, но все же вопрос у меня возник:
как неправославному человеку, который скажем так воинствующий атеист, человеку, который все отрицает и делает это не с молчаливым несогласием, а практически с рукоприкладством объяснить во что мы верим? Как объяснить то, что для нас естественно? Например то же самое Триединство?

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Виктор П., Православный - 11:59 15.06.2004
Екатерина, я вполне понимаю Ваши чувства - сам сталкивался с этой огромной стеной непонимания, когда человек высмеивает твои взгляды, пользуясь идиотскими "агитками" в духе ленинизма-атеизма, и при этом твоих слов слушать не хочет.
Более того, чем активнее ты будешь защищаться, тем больше будешь накидывать ему "аргументов", ибо у них, атеистов советского разлива, на всякое готов ответ. Эти ответы глупы до невозможности, вроде доводов шукшинского героя рассказа "Срезал", но именно в силу этой глупости противостоять таким "аргументам" сложно.
Я точно знаю, чего нельзя делать в такой ситуации.
Нельзя переть напролом - либо отношения испортите, либо окончательно "убедите" оппонента в глупости всех православных (ведь именно так они как правило думают).
Сохраняйте спокойствие, будьте миролюбивы. Очень неплохо помогает юмор - только без богохульства, не шутки ради, а пользы для.
А вообще - ждите. Положитесь на волю Господа. Пусть пройдет какое-то время, и пусть Ваши оппоненты поймут, глядя на Вас, спокойную и счастливую, что "не надо бояться человека с крестом", что православные - это нормальные люди, без вытаращенных глаз и непременной дубинкой, которой они всех хотят загнать в свою веру.
Нельзя быть "сектантом" (в части методов) - спокойствие, только спокойствие, как говорил один православный человек с мотором :-)).
Личный пример важнее любых слов. Не чувствуете, что можете убедить - не вступайте в спор.
Не стоит, как мне кажется, спорить с человеком, который просто ничего не знает о Православии - пусть сначала хоть небольшой ликбез пройдет. Ибо, как правило, все претензии атеистов к православию - это по сути претензии не к вере, а к той карикатурной гипертрофированной картине веры, которая создалась у людей в мозгу под влиянием советской пропаганды. И пока они этого не поймут, спорить с ними бесполезно - сначала они должны хоть чуток самообразованием заняться.
А там Господь все устроит. На что можете - отвечайте. Но не более того. Заниматься проповедями - далеко не всякому полезно и позволено.
Потерпите, все образуется. Любое Ваше раздражение тут только на вред будет. "Праведный гнев" - он на то и праведный, чтоб им гневались праведники. А пока мы не уверены в нашей праведности, то и гневаться не стоит :-)).
Увы, я сам человек крайне несдержанный, и частенько сначала говорю, а потом думаю. В Интернете проще - тут всегда есть время подумать, поэтому тут у меня складывается имидж "спокойного". Но это лишь иллюзия...
Давайте исправляться вместе. :-))

Бог в помощь!

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 11:27 15.06.2004
Екатерина!
Пишу Вам и чувствую себя почти тов. Суховым. :)

В пятницу, уйдя из Сети, зашел в гости к хоршим людям, увидел икону Богродицы, молился.
Как мне сказали потом - икона эта "На смягчение злых сердец" :)

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Димитрий, православный христианин - 12:43 15.06.2004
>икона эта "На смягчение злых сердец"
«Умягчение злых сердец»

                

4ap.jpg

Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 12:53 15.06.2004
Благодарю за фото и поправку.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Нюша, Православие - 19:31 14.06.2004
Екатерина, Вы писали:
>как неправославному человеку, который скажем так воинствующий атеист, человеку, который все отрицает и делает это не с молчаливым несогласием, а практически с рукоприкладством объяснить во что мы верим? Как объяснить то, что для нас естественно? Например то же самое Триединство?

imho: Может быть не надо ему сразу про Триединство? По своему опыту знаю, что подобные беседы с неправославным человеком до хорошего не доводят: и у него и у тебя на душе смущение.

Может быть тут не в Триединстве дело, а в Духе Истины? Вот если этот атеист "воинствующий" почует, что Вы живете в Духе Истины, сам к Вашей вере потянется, уши навострит, душой потеплеет.

Что если просто молчать в ответ на его нападки и тихонечко за него молиться. Пройдут годы быть может. Возможно, что он станет еще более верующим, чем все мы тут вместе взятые. Сами знаете, что Господь творит великие чудеса.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Сергий СДМ, православный РПЦ МП - 22:51 12.06.2004
Недавно нашел на www.pravoslavie.ru очень разумный (на мой взгляд) ответ на вопрос, который очень похож на Ваш, Екатерина.

Вопрос: Как быть, если лучший друг не хочет понять верующих, считает это все искусственно притянутым. Попросту говоря, как же поддерживать взаимоотношения с атеистом? andrej

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря. В нашем обществе, наверно, нет ни одного православного человека, у которого не нашелся хотя бы один близкий человек (в семье, на работе, в кругу друзей), упорно противящийся вере. Люди эти очень разные, поэтому нет единого универсального подхода. Однако существуют правила и принципы, которыми мы должны руководствоваться. Заповедь, запрещающая осуждать, разумеется, распространяется и на активных атеистов. Их надо искренне пожалеть. Душа их больна, поражена недугом слепоты. Они не видят целый мир, который не только реально существует, но глубоко проникает в мир видимый. Надо решительно оставить мысль об их неисцелимости. Величие христианства заключается в частности и в том, что оно ни одного человека до последнего его издыхания не считает духовно безнадежным. Надежда - одна из трех главных добродетелей нашей спасительной веры. В святцах есть имена людей, бывших когда-то разбойниками, которые духовно воскресли, превзошли нас своими подвигами и стали святыми. Каким бы не казалось нелегким общение с ними, мы не должны устраняться от них, тем более не допустимо идти на разрывы жизненных связей. Нет в мире ничего случайного. Господь ждет, что мы им поможем. Беседы с ними проходят трудно. Они не только не дают положительного результата, но почти всегда оставляют в душе какой-то осадок. Поэтому опытные наставники решительно не советуют обсуждать с ними какие-либо религиозные вопросы. Только тогда, когда появиться хоть малая степень искреннего интереса, тогда это можно делать спокойно, разумно, ненавязчиво. Конечно, есть много людей с сознанием, отравленным предубеждениями и ложью, но большинство людей страдает элементарным неведением. Нам не удается обращать близких к вере чаще всего, потому что не имеем плодов духовной жизни. Самая сильная проповедь - проповедь делами, образом своей жизни. Окружающие нас нецерковные люди, к сожалению, видят лишь внешние признаки нашей веры. Если бы они увидели, что православные люди исполнены любви, всегда радостны, с ними просто и легко, от них исходит тепло, тогда и они потянулись бы за нами. К такой проповеди призывает наш Божественный Учитель: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Христиане первых веков обратили в христианство языческий мир Средиземноморья, потому что они засвидетельствовали истину спасительного учения своей высокой духовно-нравственной жизнью.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 21:20 11.06.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> как неправославному человеку, который скажем так воинствующий атеист, человеку, который все отрицает и делает это не с молчаливым несогласием, а практически с рукоприкладством объяснить во что мы верим? Как объяснить то, что для нас естественно? Например то же самое Триединство?

Ногами его, ногами. И не будет крови на руках твоих. Только на каблуках.

Катерина!
Кого ради ты хочешь ему это объяснить?
Хорошо ли понимаешь сама то, что хочешь объяснить
Полезны ли эти объяснения тебе или ему?

Если речь о том, что тебе надо защититься (физически, психически, духовно) от него - отдельный разговор.

Что спорить бестолку с быком
Он все равно не согласится с нами
А не докажет языком.
Так убедит рогами (c)"Крокодил"

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Екатерина А.В., Православная - 21:31 11.06.2004
Александр, да вся моя вера держится больше не на чем-то материальном, не на знаниях, а именно на чувствах, я чувствую, что должно быть так, что это хорошо и принимаю это на веру.
Я знаю, что верую, в Бога - Отца, Бога - Сына, в Бога - Святого Духа!
Это точно, не преложно, это так, а дальше начинаю плясать от печки, десять заповедей таких, заповеди блаженства... это уже как само собой разумеещееся. Но скажите куда мне деваться, если я не могу обосновать ПОЧЕМУ я ВЕРЮ? Ощущения премерзкие и не приносит ни одна встреча с этим человеком мне покоя в душе, а видеть его приходиться и приходится терпеть, только что делать? Вечный вопрос Что делать? Как объяснить? Как одним предложением пресечь все попытки меня смутить? Не ради того чтобы его унизить, а ради того чтобы он понял и принял или не понял и не принял мою точку зрения, но чтобы завершить этот бесконечный изматывающий разговор.

                


Re: Подскажите как?
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 13:13 20.07.2004
Екатерина А.В.:
>скажите куда мне деваться, если я не могу обосновать ПОЧЕМУ я ВЕРЮ?

- Простите, Ваше "ПОЧЕМУ?" косвенно напомнило мне один вопрос Понтия Пилата - "Что есть истина?". Этот вопрос не остался бы без ответа, если бы он захотел выслушать, но он, задав его, тут же ушел, видимо, считая, что сама постановка вопроса является истиной в последней инстанции... К сожалению для него.
Кажется, что поиск истины и смысла жизни и есть то, что приводит людей к Богу.
Только здесь надо не выходить, задавши вопрос, а смиренно ожидать ответа, несмотря на все препятствия. Господь дает средства, а использовать их или пренебречь ими - дело воли человека. Вот этого - ожидать, терпеть - может быть, и не достает Вашему оппоненту.
Видимо, неким образом его коснулась премудрость Божия, побуждающая думать и говорить о вере во Христа, но, к сожалению, он уловляется противной стороной пустословить и изголяться о вере в Истинного Бога.
"...проявление Духа Божьего действовало и в язычниках, не ведавших Бога Истинного, потому что и из их среды Бог находил избранных Себе людей...
истину так ублажает Господь, что сам про нее Духом Святым возвещает: "Истина возникает от земли, и правда приникает с небес" (Пс. 84:12)...
" прп. Серафим Саровский "О цели христианской жизни"
Еще прп. батюшка Серафим замечает о "премудрости Божией, обходящей всяческая". Т.е., дело за человеком - решится он или нет пойти ради нее "на утренневание к Богу и бдение ради обретения вечного своего спасения".
Бог Отец (только Он) приводит людей ко Христу, Сыну Своему. А человеку, не благословленному на проповедь, кому попало жемчуга своего духовного показывать не следовало бы.

С большим уважением. Простите.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
StanB., православный из РПЦ - 17:59 12.06.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> Но скажите куда мне деваться, если я не могу обосновать ПОЧЕМУ я ВЕРЮ?

А зачем что-то обосновывать? ИМХО, тут все дело в состояниях бытия. Если человек находится на уровне животного, то есть вещи просто для него непостижимые. Кроме того, если это атеист, то он наверняка и материалист, а значит, считает, что все мыслительные процессы обусловлены движением аомов или еще чего-то. Как же в таком случае он может что-то вообще утвердительно утверждать? По этому поводу какой-то атеист сказал, что если мои мысли -- просто движение атомов, то я не могу быть уверенным, что мозг состит из атомов.
Кроме того, советую историю, приведенную на http://www.archives01 com/4W/Gurdjieff-AFA.htm

Там есть примесь эзотерики, но главное -- суть.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 22:03 11.06.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> Александр, да вся моя вера держится больше не на чем-то материальном, не на знаниях, а именно на чувствах, я чувствую, что должно быть так, что это хорошо и принимаю это на веру.

Не советчик я Вам Екатерина. Я не знаю - на чем держится моя Вера.
Не на чувствах -IMHO.
Врут они мне, не доверяю я им.
И не на разуме. Видал и поразумнее себя - неверуюших или верящих бес знает во что.

Не знаю, а потому и не хочу провереть. Вдруг она от малейшего колебания воздуха изчезнет. А тогда лучше бы мне вовсе - не родится.


>Но скажите куда мне деваться, если я не могу обосновать ПОЧЕМУ я ВЕРЮ?

IMHO И не надо обосновывать. Не в ту сторону внезапно обосноваться может.

>Ощущения премерзкие и не приносит ни одна встреча с этим человеком мне покоя в душе, а видеть его приходиться и приходится терпеть, только что делать? Вечный вопрос Что делать?

Так спроси об этом батюшку. И не прими его слова за стандартную отмазку. Даже если видишь, что устал он и ему не до твоих проблем.
У нас есть Церковь, Екатерина. И на ней - Дух Святой, которого нам каждому- не хватает.

> но чтобы завершить этот бесконечный изматывающий разговор.

Насколько я понимаю в бесконечностях - после выполнения советов батюшки - все само засохнет и отвалится.
Не пытайся оттереть сама.

Ухожу до вторника.
Помолюсь за тебя как умею.

                


Re: Подскажите как? без рукоприкладства
Janice2001, Православная - 06:32 14.06.2004
обшение и его причины гораздо глубже и запуттанеи чем ето кажетса на первыи взгляд. Попробуите проанализировать ваше дыховное настроение перед и во время "столкновений". От наших мислей зависит то что притагивается к нам.
Я например заметила, что когда в голову лезут блудние мисли, то обязателно скоро начнаут приставать вредные пьание мужики. Маниа ето зутко пугает, и я начину молитса. Потом все проходит.
а если мисли богоугодние, то луди очень мягко ишут помоши, или спрашиваут о смисле жизни или говорат "hi" но уже без вредности.
Покопаитесь в ваших мыслях!

                


Примета
Тарас, православный, ПЦА - 06:37 14.06.2004
Janice2001, Вы писали:

> Я например заметила, что когда в голову лезут блудние мисли, то обязателно скоро начнаут приставать вредные пьание мужики.

А это примета такая.

:)

                


Re: Примета
Janice2001, Православная - 07:09 14.06.2004
Я в примети не верю. :-)Однако некорторые веши просто связани между собой.
Кстати! А какая "примета" для мужчин? Поиавлаютса вредние старушки со швабрами?

                


Re: Примета
Тарас, православный, ПЦА - 09:04 14.06.2004
Janice2001, Вы писали:

> Кстати! А какая "примета" для мужчин? Поиавлаютса вредние старушки со швабрами?

Да нет. Все аналогично. :)

                


Re: Примета
Киот, Православный РПЦ МП - 09:48 14.06.2004
> Да нет. Все аналогично. :)
А я приметил, что у меня дети начинают болеть. Помолитесь о здравии младенца Таисии.

                


Re: Примета
Janice2001, Православная - 07:53 14.06.2004
sorry :-)