Беседы о Православии

Беседа
Janice2001, Pravoslavnaia - 05:01 13.06.2004
Est u menia vopros... Naschet obshenia.
Ochen mnogo knig napisano pro obshenie. Kak obshaitsa chtobi poluchit rabotu (posobia i knigi i daze lekcii v universitete). Kak obshatsa chtobi privlech vnimanie protivopoloznogo pola (knigi i zurnali i tele-peredachi).
Kak obshatsa chtobi imet druzei. I prochee, prochee, prochee...
No kak obshatsa nado po Christianiski? Vse eti recomendatii, oni chtobi chtoto dostat i poluchit. Ia ishu drugoe, no chto eto drugoe ne znau.

I eshe. Ia slishala, chto esli budesh v otkrovennom obshenii govorit o tom kak u tebia i tvoih blizkih horosho idud dela, to ludi budud zavidovat i ili chto-to plohoe sdelaut, ili hotabi pozelaut. No esli tolko plohoe govorit, to eto toze kleveta. A esli nichego ne govorit, to i obshenia netu. Kakoi-to molchalivi avtomat poluchaetsa.

Spasibo.

                


Цитата подходящая
Андрей Владимирович, православный христианин - 08:26 16.06.2004
На сайте http://pms.orthodoxy.ru/pd/012.htm#gesse хорошо о общении сказано.

В аналитической психологии и восточных медитативных практиках можно увидеть много общего: стремление вне покаяния и смирения к достижению некоего самоценного покоя, состояния самодостаточности, которое не основано на Истине, Любви, Добре [30, с.88]. Именно языческо-оккультной конфессиональностью позиции Юнга объясняется его активное неприятие христианского мировоззрения. Подтверждается очень важное положение А.А. Ухтомского: человек может находиться на одном из двух путей: формирования доминанты на Собеседника или формирования доминанты на себя. Об этом уже на протяжении двух тысячелетий свидетельствует и Церковь: существуют два жизненных пути - на первом человек становится сосудом Духа Святого, второй делает его в конечном счете сосудом зла.

Те, кто находится на противоположном предлагаемому Юнгом пути, - христиане, взирая на своего воскресшего Спасителя и Бога, - Который, будучи безгрешен, ради нас неповинно претерпел величайшие крестные страдания и смерть, желают “лучше страдать, нежели иметь временное греховное наслаждение” (Евр.11,25).

Христианский крест и страдания были и остаются безумием для язычников от древних времен до сегодняшнего дня. Для христиан в них сокрыты великая тайная премудрость и радость внутреннего совершенства, радость победы духа над плотью. Они очами веры видят: земные вещи тленны и кратковременны, терпение же по Богу спасает того, кто приобрел это терпение (св. Варсонофий Великий). Спасает для вечно радостного общения с Господом и Его святыми.

                


Re: Беседа
Нюша, Православие - 15:57 13.06.2004
Janice2001, Вы писали:
>No kak obshatsa nado po Christianiski? Vse eti recomendatii, oni chtobi chtoto dostat i poluchit. Ia ishu drugoe, no chto eto drugoe ne znau.

Может быть по-христиански значит просто по-человечески, стараясь самому быть христианином?

>I eshe. Ia slishala, chto esli budesh v otkrovennom obshenii govorit o tom kak u tebia i tvoih blizkih horosho idud dela, to ludi budud zavidovat i ili chto-to plohoe sdelaut, ili hotabi pozelaut.

Можно делиться своей радостью с теми кто искренне за тебя порадуется, что у тебя все хорошо, например на "Православной беседе" :)
А если чувствуешь, что человеку от твоего благоденствия плохо станет, да еще зависть проснется, так можно и помолчать о своих делах. Наоборот поинтересоваться как дела у него, возможно Господь даст возможность чем-то ему помочь иди самому за него порадоваться (получится?).

                


Re: Беседа
Екатерина А.В., Православная - 23:12 14.06.2004
Не знаю, мне не сложн онайти общий язык с разными людьми, Господь создал меня очень общительной, рот практически не закрывается, при том, что я очень остро чувствую собеседника и стараюсь, если это необходимо и помолчать, но вот почему то в храме я теряюсь мне иногда так хочется просто поговорить о какой-то книге (я име юввиду духовную литературу), а рассказать то и не кому. Просто все друзья, которые есть у меня сейчас мало интересуются теми же самыми вопросами богословия например и количеством Вселенских Соборов, им это не интересно и они просят "не грузить" или если поделикатнее человек, то он выслушает, но беседы не будет, потому что ему это не интересно. а вот найти человека, с которым можно было бы обсудить не только проблемы житейского плана, а еще и побеседовать о том, что такое Православие, какой красивый храм, что прочитал из Игнатия (Брянчанинова), что понравилось, что оставить на последок, что непонятно... Я только в этом форуме могу задать идиотские вопросы, глупые, потому что многого не знаю и получить исчерпывающие ответы, которые если не дают то подталкивают к правильному решению.
Спаси нас всех Господи!

                


Re: Беседа
Janice2001, Православная - 06:21 14.06.2004
Я тут подумала, ка вечером в парке гулала, и да вы правы. Кстати, а вы случаино не Нюша from www.Stihi.ru?

                


Re: Беседа
Нюша, Православие - 10:55 14.06.2004
>а вы случаино не Нюша from www.Stihi.ru?

Нет, на Stihi.ru я пока не бывала. Посмотрю, что это такое.

                


Re: Беседа
Janice2001, Pravoslavnaia - 04:02 14.06.2004
Нюша, Вы писали:


> Может быть по-христиански значит просто по-человечески, стараясь самому быть христианином?

Да. согласна полностью. но как ето добится?

>
> Можно делиться своей радостью с теми кто искренне за тебя порадуется, что у тебя все хорошо, например на "Православной беседе" :)
> А если чувствуешь, что человеку от твоего благоденствия плохо станет, да еще зависть проснется, так можно и помолчать о своих делах. Наоборот поинтересоваться как дела у него, возможно Господь даст возможность чем-то ему помочь иди самому за него порадоваться (получится?).

Обично когда я разговаривау, то в первую очеред думаю о предмете. Так очень трудно предсказат какой будет резултат. А может ето я - пень. :-)

                


Беседа о общении
Андрей Владимирович, православный христианин - 12:09 15.06.2004
Janice2001, Вы писали:
> Обично когда я разговаривау, то в первую очеред думаю о предмете. Так очень трудно предсказат какой будет резултат. А может ето я - пень. :-)
* * * * * * * * * * * * * *
Наверное, как и в любом деле, опыт приходит постепенно и без досадных ошибок тут не обойтись. Главное - желание продвинуться в этом направлении, т.е. потребность в общении. Сам по себе интерес к общению - дело благородное на мой взгляд.
Очень важно иметь терпение выслушать человека, замечаю, что часто люди просто не слушают друг друга. На этом форуме слушают, советуют и "как для себя" желают добра. С удачной находкой Вас, Janice2001 !

                


Re: Беседа о общении
Janice2001, Православная - 00:11 17.06.2004
Спасибо.

                


Re: Беседа
Нюша, Православие - 10:51 14.06.2004
Janice2001, Вы писали:
>> Может быть по-христиански значит просто по-человечески, стараясь самому быть христианином?
>
>Да. согласна полностью. но как ето добится?

С Божией помощью и самому надо прикладывать все свои силы. Об этом в Евангелии все написано.

Еще мне кажется, что хорошо обрести христианский круг общения, например, в том Храме где Вы часто бываете. Тогда можно увидеть живые примеры и лучше рассмотреть себя самого.

>Обично когда я разговаривау, то в первую очеред думаю о предмете. Так очень трудно предсказат какой будет резултат.

Да, действительно, но результат помогает нам понять и себя и того человека, с которым общаемся.

                


Re: Беседа
Киот, Православный РПЦ МП - 13:01 13.06.2004
Если хотите писать письма в офф-лайне, рекомендую скачать транслитер себе. Очень удобно, написал письмо, траслитировал его, подключился, скопировал и отправил. Вот ссылка:

http://soft.alser.kz/download/14/md_translator.zip

Смотрите, Вы ничего о себе не сказали, Вам никто ничего о себе не сказал, а христианское общение идет. А Вы говорите.... :-)
Спаси Вас Господь!
Киот

                


Re: Беседа
Janice2001, Pravoslavnaia - 03:56 14.06.2004
Спасибо за ссылку.

Киот, Вы писали:
>
> Смотрите, Вы ничего о себе не сказали, Вам никто ничего о себе не сказал, а христианское общение идет. А Вы говорите.... :-)
> Спаси Вас Господь!
> Киот

Не знаю как для вас, а для меня христианское обшение это редкость. (которая впрочем становится реалностью). Cмотрим в будушее...

                


Re: Беседа
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:15 13.06.2004
Очень тяжело читать транслит. Пожалуйста, пользуйтесь www.translit.ru для перевода транслита в кириллицу перед публикацией сообщений на форум.

                


Re: Беседа
Janice2001, Pravoslavnaia - 03:57 14.06.2004
Спасибо за ссылку.