Беседы о Православии

ДОРОГА ЖИЗНИ
Проходящий мимо!, христьянство - 01:58 13.07.2004
Братья и Сестры!
Срочно требуется помощь Благовещенскому Ионо-Яшезерскому мужскому монастырю в Карелии.
Монастырь был вновь открыт в 2003 году и в нем возобновлена монашеская жизнь.
Уникальная древняя обитель разорена и требует восстановления. В летнее время организуется трудовой лагерь для тех, кто хочет потрудиться на восстановлении обители во славу Божию.

Вот статья:

Так сложилось, что на протяжении уже нескольких лет обитель святого Ионы Яшезерского отмечает памятные даты. В 2002г впервые стал подниматься вопрос о возрождения монастыря, этот год был отмечен 440-летием со дня основания Яшезерской обители. В 2003 году своё 150-летие со дня основания отметила Спасо-Преображенская церковь монастыря. Этот величественный храм был построен над могилой преподобного Ионы. 2003 год стал годом официального открытия- возобновления Яшезерского монастыря. И нынешний 2004 год также имеет особую дату в этом году отмечается 375 лет со дня блаженной кончины святого преподобного Ионы.

Что бы узнать как монастырь и его новые насельники готовятся к этой дате я посетил эту древнюю святыню земли Вепссов. Признаться, я ехал с тревожным чувством, до меня доходили слухи, что монастырь существует только в результате милости Божией да неимоверными усилиями небольшой братии.

По всей огромной России строятся и возобновляются храмы и монастыри, почему же этот монастырь остался на окраинах нашей совести? Почему после пламенных заверений по случаю юбилея 2002 г. не последовало абсолютно никаких действий со стороны чиновников?

Но попасть в древнейшую обитель святого Ионы, памятник монументальны церковного зодчества, второй по своей значимости после Валаама, я так и не смог. Причина - нет дороги. На самом деле дорога есть, но лесозаготовители её просто уничтожили большегрузными машинами. Все увещевания настоятеля и братии восстановить дорогу ни к чему не привели. Просьбы братии помочь, подчас, встречали просто брань - вот дескать мы здесь работаем, а вы со своими глупостями… На протяжении уже нескольких лет, монастырь ведет переписку с комитетом по строительству дорог РК о восстановлении 700 метров дороги к монастырю, но все безрезультатно. Говорят, что нет денег и засыпать песком эти семьсот метров не представляется возможным. Что делать, может бросить клич: ПОМОГТЕ ХРИСТА РАДИ? Если государство бессильно спасти эту святыню, можем ли мы спокойно взирать на её постепенное уничтожение. Для монастыря эта дорога поистине «Дорога жизни». Попытки монастыря привлечь внимание представителей власти так и не увенчались успехом. Власть - это те люди, которых мы выбрали; хороших или плохих виноваты мы сами. Да, искать виноватых сейчас не нужно: Бог рассудит всех, сейчас главное - спасти монастырь. Дорога к нему – это, если хотите, единственная артерия, снабжающая больной орган. Ползуясь возможностью печати, я бы хотел обратиться к разным людям и попросить от всего серца помочь в востановлении монастырской дороги. Безусловно это будет связано с затратами, но если это нам удася, то может быть там у Бога когда нам придется отвечать за наши земные дела Господь вспомнит наш малый труд по спасению этого монастыря.
--------------------------
http://yashozero.onego.ru/index.phtml?w=4
http://yashozero.onego.ru/

Помоги Господи!
Им действительно очень, нужна ваша помощь!

Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь
185514, Республика Карелия,
Вепсская национальная волость,
с. Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.22,
Спасо-Рождественский храм

Телефон: (8142) 73-84-35