Беседы о Православии

Паломничество (вопрос)
Олег Константинович, Православный РПЦ - 13:08 22.07.2004
Ездил осенью прошлого года в свою первую паломническую поездку, в Оптину пустынь. (суб.вечер,Москва - служба (всенощная) в Святоданиловском монастыре, затем поехали к месту встречи и посадки в автобус (не рейсовый - а для паломников), ночь - ехали до г.Козельск, Воскресение, утро, г.Козельск, Оптина пустынь, Литургия в Веденском соборе, затем далее - Шамардино, далее - Тихонов монастырь (г.Калуга), Никольский храм, Воскресение, вечер. - приехали в Москву).
Простите за скомканы, суховатый формат описания паломнической поездки - всё равно - любые слова тут бубут всего лишь слабым отпечатоком.
Так вот, сейчас я, и мой товарищ, хотим совершить паломническую поездку, где-то в Августе, основательную, дня на три. Перед нами стоит вопрос: ехать на автобусе или на машине (есть машина).
Мы знаем, что существует служба приёма и размещения паломников, даётся комната, днём можно и нужно поработать во славу Божию, в остальное время - быть на службах. Мы не знаем - где оставить машину, мы не знаем - сколько платить за помещение в котором мы будем ночевать (и надо-ли? я слышал, что нужно просто работать),
кто нас будет кормить (или еду надо организовывать самим.)
Планируется поехать в Оптину пустынь (туда, куда я ездил осенью), а куда можно ещё поехать (в пределах такого времени и расстояния)?
О каких вопросах я просто не подумал?
Пожалуйста, расскажите.

                


Re: Паломничество (вопрос)
Вячеслав Слесарев, Православный - 18:36 22.07.2004
Добро пожаловать на Калужскую землю!
Насчёт как добраться - хотелось бы упомянуть автобус Москва-Оптина-Сосенский, который делает 1 или 2 рейса в день, очень удобный автобус, я на нём как-то уезжал после утренней литургии (где-то в 7:15) и кажется, он идёт от Юго-Западной.
Насчёт жилья: летом и правда бывает много людей и в гостинице места может теоретически не хватить (хотя мне обычно хватало), но на этот случай можно поселиться в частных близлежащих домиках за вполне символическую плату.
А 2 года назад, помнится, приехал в гостиницу паломник на джипе. Так он сам жил в скитской гостинице, а автомобиль разрешили поставить рядом, по сути внутри скита. Хотя странно, что машины воруют со стоянки, там в 10 метрах пост милиции круглосуточный.
Ну а насчёт всего остального - не извольте волноваться :)

                


Re: Паломничество (вопрос)
КНБ, православие - 13:45 26.07.2004
есть огромное желание и великая необходимость побывать в Оптине. подскажите в какое время людей едет больше и каким образом там можно остановиться, помимо гостиницы и частного сектора?

                


Re: Паломничество (вопрос)
Вячеслав Слесарев, Православный - 14:53 26.07.2004
Ах да, ещё забыл сказать, что летом, на праздники и по воскресеньям народу там может быть ОЧЕНЬ много. На исповедь перед воскресной службой могут прийти многие сотни человек. Поэтому лучше всего поселиться, например в понедельник, и готовиться/причащаться на неделе, посмотрев предварительно в календаре, нет ли на этой неделе каких особых праздников :)

                


Re: Паломничество (вопрос)
Вячеслав Слесарев, Православный - 14:10 26.07.2004
Кроме гостиницы и частного сектора есть ещё вариант ночевать в церкви на полу, подстелив под себя тряпки, но это, как мне кажется, хуже всего. Вообще, там если презжаешь как все, то значит паломником-трудником, тебя и селят и кормят и где работать говорят (около 7 часов в день), и вообще там расписание. И заботиться ни о чём не надо - просто замечательно! А иначе получается как-то неловко - тебя все равно покормят забесплатно, а работать - не будешь? А жить где-то за 4 км. в Козельске или Сосенском и приезжать утром на службу к 5утра - тоже не то...
P.S. Скажу по секрету, что ещё там есть такие VIP домики для великих благодетелей обители. Если подарите, например, огромный колокол какой-нибудь или денег дадите на постройку нового храма, то вас, наверняка, там поселят! :)

                


Re: Паломничество (вопрос)
Тарас, православный, ПЦА - 17:31 22.07.2004
В Оптину пустынь конечно быстрее и удобнее доехать на машине. Но если будете там жить несколько дней, то наверное лучше на автобусе. В Козельске говорят, что машины ночью угоняют. Перед монастырем есть общая стоянка, но она неохраняемая. Говорят, что вроде можно попросить благословение у кого-то в монастыре и поставить машину на его территории, но мне помниться не разрешили.

При монастыре есть приемный дом, где бесплатно останавливаются паломники. Те, кто приезжает на несколько дней становяться трудниками, т.е. выполняющими какие-либо необходимые работы. Трудников кормят тоже бесплатно (и говорят, что вкусно). Проблема может быть в том, что приемный дом там маленький и бывает переполнен. Тогда заночевать разрешают только на полу в одном из храмов.

Я помню, что решил на полу не ночевать, а поскольку был на машине, поехать в Козельск и переночевать там. Но пока я оформлял номер в местной гостинице меня проинформировали, что вероятность угона машины у гостиницы очень высока. Я спросил, есть ли вообще где-то платные стоянки. Мне сказали, что в Козельске нет, но в Сосенском (15 км от Козельска), якобы есть гостиница, где стоянка охраняемая. Я поехал туда, но в той гостинице меня приняли не очень дружелюбно. Сначала на мой вопрос "можно ли переночевать", мне сказали, что "только без белья". А потом, полистав какую-то большую книгу для записей, сказали, что собственно у них сейчас нету номеров. Я развернулся и поехал назад в Оптину, где и заночевал в машине на стоянке перед монастырем. Спать было не так уж удобно. Все время кто-то будил и просил милостыню на разные нужды. Но зато их молитвами со мной ничего не случилось, и я сходил на раннюю Литургию, которая была видимо не так многолюдна, как последующая. Все это было как-то ярко и особо, и когда я в тот вечер ехал назад в Москву на душе было очень радостно, что все получилось именно так.

Помоги вам Господи!

                


Re: Паломничество (вопрос)
Олег Константинович, Православный РПЦ - 16:53 25.07.2004
Вот ещё вопрос: Оптина пустынь - там один монастырь и легко-ли мы его найдём на машине? (На территории которого находиться Веденский собор)?
Шамардино - относиться к Оптиной пустыни?
Какие монастыри, соборы там есть, какие службы и когда (время) там проводятся?
Опять-таки - в первую очередь нам хотелось придти на Литургию в Ведленском соборе (с утра).

                


Re: Паломничество (вопрос)
Вячеслав Слесарев, Православный - 14:44 26.07.2004
Там, в районе Козельска 2 монастыря - Оптинский и Шамординский. Чтобы проехать в Оптину надо доехать до центра Козельска, там будет у перекрёстка какое-то здание, типа почты или универсама с большими стеклянными витринами (в Козельске такое, наверно одно), и на этом перекрёстке завернуть налево (если ехать из Калуги), и далее проехать километра 4 прямо, пока не увидите слева указатель "Оптина пустынь", там ещё 2 километра - и вы в Оптиной!
А поворот на Шамордино находится не доезжая километров 7 до Козельска (направо). Вообще, Козельск, как большая деревня, основан на одной большой улице, по которой вы и въезжаете в него, так что заблудиться в нём трудно. В Оптиной литургия во Введенском храме начинается, в 9 утра - это поздняя, а ранняя - в 5 утра в Казанском храме. Есть там ещё Владимирский храм - в нём происходит по утрам таинство исповеди. А где-то в пол-километе от монастыря есть знаменитый Иоанно-Предтеченский скит с деревянной церковью Иоанна Предтечи - но туда вход сейчас для посетителей закрыт :( и единственная возможность оказаться внутри скита - это поселиться в скитской гостинице для паломников.