Беседы о Православии

Говение
korsik, православный - 13:57 09.08.2004
Братья и сестры,

Не могли бы вы поделиться опытом - в какой обители на Руси можно достойно поговеть около месяца?
Я имею в виду духовное окормление и богослужение.
Ибо кроме собственных усилий никто не будет отрицать
благодатное воздействие опытного духовника и хорошо поставленной службы. Перед кем-то стоял подобный вопрос?

с уважением
Игорь

                


Re: Говение
Тарас, православный, ПЦА - 18:22 09.08.2004
Прочитайте пожалуйста тему по ссылке:

http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1090487323

Если будут вопросы, то спрашивайте.

Спаси Вас Господь!

                


Re: Говение
Natal.O., РПЦ МП - 04:19 10.08.2004
Наверное он не видел твой ответ. И скорее всего других вопросов от korsik больше не поступит.

                


Re: Говение
korsik, православный - 11:04 10.08.2004
Нет, нет, спасибо, я видел.
А Владимир прав и ни в чём не виноват - это я виноват тем, что вызвал у него раздражение своими, на его взгляд, дурацкими вопросами.
Конечно, внутреннее состояние человека ни в коей мере не должно зависить от места. Но бывают периоды, когда остро ощущаешь
все-оставленность и хочется набраться сил и попросить помощи в таких местах, о которых я спрашивал. Ведь настоящей церковной жизни в Германии практически нет - одна видимость. Чувствуется оторванность от Родины. Здесь и воздух другой. Люди живут обособленно: никто никому ничего не должен и ни от кого не зависит. Многие ходят в храм просто как в клуб: встретить знакомых, поговорить по-русски, поинтересоваться насчет работы; в общем провести время.

                


Re: Говение
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:47 10.08.2004
> А Владимир прав и ни в чём не виноват

Нет, я виноват. Я забыл слова ап. Павла, которые сам же читал недавно как рядовой литургический фрагмент. О том, что "кто наблюдает дни - для Господа наблюдает, и кто не наблюдает дней - для Господа не наблюдает" и аналогично про "ест / не ест".
Мы разные, и это только хорошо. Ведь я сам, например, в какой-то мере "наблюдаю" посты. А чем отличается особое поведение и строй жизни, например, в течение полутора месяцев перед Пасхой (пусть и не уезжая никуда) от того, над чем я поиронизировал в Ваших словах? Да ничем... Тоже можно сказать: "ну чё, решил мол несколько недель поподвизаться?"...
Посему, прошу прощения.
Мне _лично_ вопросы паломничества фиолетовы, но осуждать или смеяться у меня никакого права нет. Надо было мне вспомнить хотя бы соборное Правило, согласно которому воздерживающиеся от мяса или брака, если они _принципиально_ гнушаются сим, то подлежат прещению.
Паки прошу прощения.





- это я виноват тем, что вызвал у него раздражение своими, на его взгляд, дурацкими вопросами.
> Конечно, внутреннее состояние человека ни в коей мере не должно зависить от места. Но бывают периоды, когда остро ощущаешь
> все-оставленность и хочется набраться сил и попросить помощи в таких местах, о которых я спрашивал. Ведь настоящей церковной жизни в Германии практически нет - одна видимость. Чувствуется оторванность от Родины. Здесь и воздух другой. Люди живут обособленно: никто никому ничего не должен и ни от кого не зависит. Многие ходят в храм просто как в клуб: встретить знакомых, поговорить по-русски, поинтересоваться насчет работы; в общем провести время.

                


Re: Говение
korsik, православный - 15:38 10.08.2004
Я сам не сторонник паломничества, то бишь туризма (кстати, этого слова у меня не было). Видимость вопроса может быть и наводит на подобные мысли: где-нибудь в новом месте развеяться, что-нибудь новенькое поглазеть, набраться новых впечатлений, с новыми людьми познакомиться и т.п. Но суть вопроса была совершенно другой. Дело в том, что у меня сейчас такой период "внутренней" жизни, что очень нужен живой совет, помощь. Ведь книги книгами, а... Когда ты всё время один на один с собой, а до Бога еще не дошел, то можно и куда-нибудь в сторону забрести. Вот и нуждаюсь в совете о молитве, о борьбе со страстями и т.д. Толкусь в себе. Поэтому и хотелось вырваться из суеты и побыть за "оградкой", а богослужение само по себе хорошо настраивает душу... Общения единомысленного у меня нет никакого, в семье "движение к Богу" тоже не понятно. К примеру заметил: после праздничного богослужения на прошлое Рождество Христово уселись все прихожане за праздничный стол и ...пошли разговоры - о работе, о родственниках, о болезнях, о машинах и т.п. И хоть бы кто о Боге вспомнил.

                


Re: Говение
Виктор П., Православный - 16:43 10.08.2004
>Но суть вопроса была совершенно другой. Дело в том, что у меня сейчас такой период "внутренней" жизни, что очень нужен живой совет, помощь. Ведь книги книгами, а... Когда ты всё время один на один с собой, а до Бога еще не дошел, то можно и куда-нибудь в сторону забрести.


Ну, для начала могу лишь посоветовать почаще захаживать сюда на форум :-)) и задавать вопросы - тут обычно отвечают искренне, от души. Мы ведь с Вами в равном положении - нам всем нужен живой совет, помощь. Часто кто-то уже проходил через те или иные ситуации, и может помочь реальным советом, так что спрашивайте, не стесняйтесь.


>Вот и нуждаюсь в совете о молитве, о борьбе со страстями и т.д. Толкусь в себе. Поэтому и хотелось вырваться из суеты и побыть за "оградкой", а богослужение само по себе хорошо настраивает душу...


Ну, тут главное (ИМХО) не создавать себе излишних иллюзий. С одной стороны, в монастырях конечно "Бог близко", а с другой - сам по себе монастырь не делает человека ближе к Богу. Так что очень уж уповать на монастырские стены не стоит.
Собственно, какого рода совет Вы хотели бы получить? Куда конкретно поехать? А Вам обязательно в монастырь ехать? Может, вполне подойдет обычное городское проживание (хоть в той же Москве) с регулярным посещением богослужений в небольшом храме?
Ну а если нужен именно монастырь - да в любой поезжайте. Хоть на Валаам, хоть на мои любимые Соловки, хоть в Оптину... Не думаю, что у кого-то из них благодати больше, чем у других :-)).
И в любом месте будьте готовы ко всякого рода "полипам", непременно прилипающим к обителям - профессиональные попрошайки-цыгане, туристы в тренировочных костюмах, старающиеся пройти на алтарь, потому что там "святости больше" и т.д. :-))
Потребуется немало усилий, чтобы научиться не осуждать весь этот монастырский кордебалет, без которого - увы - известные монастыри нынче не обходятся. :-) :-(



>Общения единомысленного у меня нет никакого, в семье "движение к Богу" тоже не понятно. К примеру заметил: после праздничного богослужения на прошлое Рождество Христово уселись все прихожане за праздничный стол и ...пошли разговоры - о работе, о родственниках, о болезнях, о машинах и т.п. И хоть бы кто о Боге вспомнил.



Это у Вас от неофитства :-)) (простите). Разговоры - разговорами, но почем Вы знаете, что на душе у людей творилось. Бывает, говорит человек о работе, а у самого душа поет и славит Господа - он просто делится с людьми своей радостью, своими личными новостями, которые являются для него проявлением Божией милости.
Просто не всегда удобно бывает проговорить вслух славословия в той или иной форме. Вера - дело интимное, и иной раз не хочется произносить имя Божие всуе, чтоб не расплескать благодать Праздника, чтобы не загубить радость от Его присутствия своими несовершенными словами. Вот и говоришь о том, о чем можешь - не потому, что о Боге забыл, а потому, что понимаешь, что толком сказать о Нем не сможешь.
Не спешите упрекать своих знакомых в забвении Бога.
Напротив, довольно комично смотрятся иные неофиты (только не вздумайте принимать на свой счет!), любую тему сводящие к разговорам о Боге. Получается своего рода православный нудизм - пропадает личная, интимная природа веры. А слова человека всегда не совершенны. Вот я сейчас пишу, слова подбираю, а сам не уверен, что смог донести свою мысль. Но очень надеюсь, что Ваша способность к пониманию сильнее моего красноречия :-)).

В любом случае - удачи и Бог в помощь!

П.С. Все сказанное - конечно же, ИМХО.
Если что не так сказал - заранее принимаю все исправления и замечания. :-))

                


Re: Говение
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 15:50 10.08.2004
Простите, очень хотелось бы Вам помочь, да нечем.
Пришлите на мою почту Ваше имя.
Помолюсь за Вас.
Помолитесь и Вы.
Не знаю как именно - но Господь поможет.
Потому что ответ на Ваш вопрос где-то рядом. И вы увидите его.

Может, человек какой приедет и раскажет о своей поездке.
Может вы внезапно вспомните, то что знали и раньше, а потом как-то забыли.
Может, кто-то из близких переменит свое отношение к Вере.
Не знаю как, но Помощь - будет.

                


Re: Говение
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 16:28 09.08.2004
> Не могли бы вы поделиться опытом - в какой обители на Руси можно достойно поговеть около месяца?

Я бы Вам с удовольствием свою квартиру предложил, да, пардон, детей очень много - шумно, гамно, не до "достойного говения", горшки, конфликты, суп надо варить (постом - почти постный), и мало ли еще что... Суета-с... Какое уж тут "достойное говение"?.. )))))

> Я имею в виду духовное окормление и богослужение.

В любой обители. Даже почти в любом храме. В Германии они тоже имеются, знаю точно.
Или Вам че-то особенное, сиречь "эксклюзивное", требуется? Типа, "эдакое", особое? Как там, Вы говорите: на "около месяца"?.. Типа, эх-бы месяцок духовной жистью пожить? Да на природе, да со старцем духоносным...

"Достойно говеть" - от человека зависит, а не от Германии, Оптиной Пустыни или последней помойки.

                


Зря Вы так
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 16:45 09.08.2004
Владимир, к чему этот тон? Вопросы были вполне нормальные, а Вы прям чуть ли не по щекам отхлестали человека ни за что. А потом жалуемся - форум помойкой стал, сплошное пустословие кругом... А нормальные вопросы, самые важные, тут же глушим: "Цыц!". Обидно, честное слово. :-(

                


Re: Зря Вы так
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 20:25 09.08.2004
> Владимир, к чему этот тон? Вопросы были вполне нормальные

Типа, "где бы поподвизаться недельку-другую"?
Виноват, аллергия.
Мы же все разные, не так ли? Вот у меня аллергия (болезнь такая) на вопросы "где бы поподвизаться".
Виноват.
Очень плохо отношусь к "религиозному туризму". Но забываю иногда, что "не люби туризм, но люби туристов". Виноват...

                


Re: Говение
korsik, православный - 16:34 09.08.2004
Спасибо за то, что откликнулись.