Беседы о Православии

Гвозди Креста Господня
чтец-неофит, православный - 13:15 14.09.2004
Может ли кто-нибудь подсказать или дать ссылки на достоверные источники об истории, современном местонахождении Гвоздей Креста Господня. Интересует обоснованность (историческая, мистическая, богословская) различий в православном и католическом подходах к изображению Распятия (с тремя и четырьмя гвоздями).

                


Re: Гвозди Креста Господня
Valerius, Православный МП - 21:11 23.09.2004
чтец-неофит, Вы писали:
> Может ли кто-нибудь подсказать или дать ссылки на достоверные источники об истории, современном местонахождении Гвоздей Креста Господня. Интересует обоснованность (историческая, мистическая, богословская) различий в православном и католическом подходах к изображению Распятия (с тремя и четырьмя гвоздями).

Дерзну предположить, что никаких надежных источников вообще нет, поскольку впечатление такое, что сама тема подлинности реликвий давно уже дискредитирована всевозможными подделками. Да и не могут никакие гвозди иметь слишком уж большого значения. Бог стал человком, чтобы человек стал Богом - и никаких гвоздей!

Что же касается трех или двух гвоздей, то, как говорят, распятие с прибиванием казненного было вещью редкой, поскольку гораздо удобнее привязывать к кресту, чем прибивать. Если уж изредка прибивали, то делали это, как раскопки показывают, тремя гвоздями. То есть в обе руки (разумеется отнюдь не в ладони, как принято изображать, это ненадежно), а третьим пробивали одновременно обе ноги, наложенных одна на другую. Преступник же при этом полу-сидел на дополнительной подставке "седекуле". Вот и все. Различия между православием и римским католичеством здесь, наверное, не причем.

                


Re: Гвозди Креста Господня
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 21:34 23.09.2004
Ха!
Валериус!

Вспоминал Вас, вспоминал,
И вот Господь дал втретиться, пусть и виртульно.
Вы не собиратесь опять пропадать?

                


Re: Гвозди Креста Господня
Valerius, Православный МП - 21:01 24.09.2004
Павлов Александр, Вы писали:
> Ха!
> Валериус!
>
> Вспоминал Вас, вспоминал,
> И вот Господь дал втретиться, пусть и виртульно.
> Вы не собиратесь опять пропадать?

Нет.