Беседы о Православии

Про Адама поговорили - теперь про Авраама :)
Саша, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 01:46 18.09.2004
Сначала – три цитаты.

>Бытие, гл.11
>Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.

>Бытие, гл.20
>Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре. И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру. И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ? Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.

>Бытие, гл.26
>Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, [думал он], жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом. Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею. И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее. Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.

Теперь – вопросы.

1. Странно само по себе отчаянное желание Авраама и его сына выдать своих жен за сестер, чтобы им «хорошо было ради ее».
2. Их действия – откровенная провокация фараона и Авимелеха.
3. К моменту действия гл.20й Сара уже стара (у нее уже родился Исаак, а родила она, как мы помним в столь преклонном возрасте, что это было сочтено за чудо) – странно, что царь (еще не старый, так как он будет жив в 26й главе – а это не малый промежуток времени) на нее позарился.
4. Странен разговор Авимелеха с Богом. «Вот, я тебя убью». «Господи, я не виноват». «Знаю, поэтому не убью».
5. Ну ладно, с Авраамом у Авимелеха вышло недоразумение. Но ведь в итоге они заключили союз – стали друзьями! Исаак, сын Авраама, не мог не знать этого. Он то зачем идет по стопам отца, выдавая жену за сестру. На их фоне порядочным выглядит как раз Авимелех.
6. В 14й главе Авраам, вооружив своих рабов, наголову разбивает «Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха, царя Елласарского, Кедорлаомера, царя Еламского, и Фидала, царя Гоимского». Странно, что такому крутому человеку приходится после этого выдавать жену за сестру, чтобы самого его не убили.

                


Re: Про Адама поговорили - теперь про Авраама :)
Енюша, РПЦ МП - 14:06 20.09.2004
Саша, ты там случаем не Таксилем ли балуишься? Али еще каким дулуманом? Это в их гойловах таковые недоумения возникают, из которых оне делают странный вывод: Бога нет. Не вижу противоречия между возрастом Сарры и ее привлекательностью. Судя по всему она, действительно, выглядела много моложе своих лет. Когда на ОРТ появилась Катя Андреева, я думал, что ей не больше 25, а оказалось - сорок и взрослая дочь есть. Что Авраам опасался за свою жизнь, наверное, основания какие-то были. Ведь в гораздо более "цивилизованное" время Давид фактически убил Урию из-за жены красавицы. В диалоге Бога с Авимелехом тоже все просто. Хотя Бог и содержит знание о прошлом, настоящем и будущем, но приобращении к человеку Ему "приходится" говорить в режиме реального времени, что создает иллюзию буд-то Бог меняет свои планы. Храни тебя Господь и Матерь Божья! И не мудрствуй излишне. Где просто, там ангелов до ста.

                


Re: Про Адама поговорили - теперь про Авраама :)
Тарас, православный, ПЦА - 07:56 18.09.2004
Саш, а ты не пробовал читать Св. Иоанна Златоуста?

                


Re: Про Адама поговорили - теперь про Авраама :)
Саша, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 20:06 21.09.2004
Тарас, Вы писали:
> Саш, а ты не пробовал читать Св. Иоанна Златоуста?

Сейчас читаю, ссылку которую ты дал ниже. Собственно, подобную ссылку мне надо было вначале дать, когда я задал вопрос "Где бы надыбать.. " - тогда б и вопросов было меньше :)