Гостиная

Постные заготовки на зиму - поделитесь опытом
Олеговна, православная, РПЦ - 19:09 29.07.2002
Поделитесь, сестрицы, у кого есть, секретами консервирования, например, кабачков, хорошо бы только без растительного масла и без уксуса. Очень актуально сейчас.
Кабачковая икра - замечательно, она с маслом делается, а хорошо бы и на Великий Пост что-то запасти с лета, когда безмаслие.
Вообще-то у меня есть один способ - про кабачки. И если тема "пойдет", то поделюсь, конечно.

Наталия

                


о масле (точнее, его отсутствии)
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 16:57 31.07.2002
Составляющие для икры можно в микроволновке готовить. Но с обжаренным на масле, имхо, все же не сравнится... Так что, вспоминаю про "не отцеживать комара" и делаю так, как больше любят домашние :)
Про консервирование без уксуса - я маринад для огурцов и помидоров делаю на красной смородине. Если кому интересно, напишу.

                


Re: Оказывается, админ нас на диваны уже пересадил. Ну, никто и не против :)
Олеговна, православная, РПЦ - 17:13 31.07.2002
Тамара, напишите пожалуйста пропорции по красной смородине ("СКОКА? Я СПРАШИВАЮ: СКОКА ЛОЖИТЬ?" Из рекламы)

А то чуть недокислишь - и взорвется твой труд :))

                


Тут нам и место :)))
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 19:30 03.08.2002
> Тамара, напишите пожалуйста пропорции по красной смородине ("СКОКА? Я СПРАШИВАЮ: СКОКА ЛОЖИТЬ?" Из рекламы)
>
> А то чуть недокислишь - и взорвется твой труд :))

Ой... Точные пропорции на даче лежат... Насколько я помню, стакан на 3л банку, полстакана - на литровую. Но там еще и трава может роль играть, перец, чеснок всяческий... Листочков у меня в банке обычно почти столько же, сколько и огурцов :) :) :) Я лучше точные пропорции уточню. Ну и содержимое 2 раза заливаю кипятком, и только на третий - рассолом. Водяной бани уже не требуется.
В общем, уточню на днях, напишу (сюда или мылом). Может, еще каких салатных рецептиков вспомню. Но они все с постным :) маслом.

                


лучше все .. морозить! (мечтательно) :) (-)
Yuri- S., православный, ОСА - 05:28 31.07.2002

                


Re: Кабачки? рецепт конечно интересный :) (-)
Олеговна, православная, РПЦ - 16:33 31.07.2002

                


Молодые? колечками? почему бы и нет? :) (-)
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 16:50 31.07.2002

                


Re: И как потреблять их зимой?
Олеговна, православная, РПЦ - 17:21 31.07.2002
Жарить как обычно? В Великом Посту без масла бы...
Сырые их можно есть в виде салата, а квелые (после морозилки) только в суп ежли или жарить - на масле.

Вообще-то попробую в этом году часть поморозить. Действительно, однако :))

                


как потреблять их зимой
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 21:11 31.07.2002
> Жарить как обычно? В Великом Посту без масла бы...
> Сырые их можно есть в виде салата, а квелые (после морозилки) только в суп ежли или жарить - на масле.

А тушить? С луком, морковкой и каааапелькой масла :)
Можно и какие-нибудь смеси для тушения сразу морозить (напр., кабачок, перец, помидоры, лук)...
А в суп - я всегда ребенку кладу. Еще из замороженных заготовок для супа у нас идет сладкий перец, репка, даже морковка. Перец режем помельче, корнеплоды - трем. Ну и тыква кубиками - это святое :)(добавить можно и в кашу, и в суп, и в мясо, когда не пост).
В общем, морозить можно все, что морозится :)

                


про зелень не забудьте! :)
Yuri- S., православный, ОСА - 04:53 01.08.2002
много вкуснее с морозца, чем сушеная :) -
петрушка, кинза, укроп, эстрагон, молодой бамбук :)

                


Re:
Олеговна, православная, РПЦ - 09:41 01.08.2002
Yuri- S., Вы писали:
> много вкуснее с морозца, чем сушеная :) -
> петрушка, кинза, укроп, эстрагон, молодой бамбук :)

Вот пусть никто не улыбается насчет поедания бамбука по Юрочкиному совету, в смысле, что для России это экзотика. Не поверите - бамбук у меня растет, курильский; на зиму его надземная часть отмирает, весной вновь вылезает. В голову не приходило, что можно в пищу... Правда, этот вид м.б. и не... Во всяком случае - обязательно присмотрюсь, где там у него чего можно погрызть, надо попробовать :)) Вот завтра еду как раз...
"Тархуна" (на кавказский манер, надеюсь, написала?) - любимейшая зелень, я ее рОстила еще в Сарове, и оттуда мне привезли отводок, посадила и соседям отделяю теперь теперь регулярно срезаю и еще на зиму сушу в большом количестве: хорошо с творогом, да и везде к месту. Запах кинзы не любят мыши (я с ними в этом солидарна), кладу ее внутрь свертков и пакетов с одеждой, когда прощаюсь с "лужайкой" до следующего с/х сезона. В Грузии ее в мацони кладут (ела!). У Ричи Дастян есть чудный рассказ, "Кинто", и если не ошибаюсь, там котище именно кинзу обожал... (логично: чего любит кот, того не должны любить мыши :-) )

Тамарочке: идея морозить именно кабачки понравилась, обычно только зелень и ягоды морожу. Насчет тушить... Конечно, конечно... Но просто дело в том, что в настоящее время,когда у меня уже нет "семерых по лавкам", есть полная возможность в пост питаться постно, во всяком случае стараюсь двигаться в этом направлении, постепенно приближаясь к уставному порядку, по возможности. Когда малые детишки и наличие, к примеру, неверующих домочадцев, то все такое очень трудно и не до строгого соблюдения. А хотелось бы построже себя держать. Питание вообще без масла - непросто организовать. Заметила, что именно овощные всякие, особенно на томате, заготовки помогают решить проблему, не так сухо все же. В остальные посты попроще, а ежели календарь позволяет масло - то вообще все просто. Еще тут вот что: не проводить бы на кухне много времени, не искушаться, а достать из баночки и поесть, да ведь и с хлебцем, но - чтобы не магазинное, свое - не уксусенное. Можно на работу захватить (что и делается).

Про кр. смородину ("скока")все же напишите, если не забудете, хорошо?

Юра, перебрасывайте из-за океана еще идей по зимнему пощению! :)
Осталось два дня терпеть жары и дымы. Просто невмоготу уже... Обещают дождь на субботу, даже не верится. Так хоть отвлечемся, мечтая о зиме. Затра меня правда не будет и до понедельника

                


словцо за мацони :)
Yuri- S., православный, ОСА - 05:09 03.08.2002
так я вырос на мацони :). Мама моя не имела никаких проблем с молоком из-за этого напитка, как говорят наши кавказцы. Поэтому кинзу до сих пор обожаю (ну, и котиная идентичность по звездам может имеет какое-то значение :)).

А вообще привычки из детства могут сохраняться долго, - мой брат в Силезии запивал кашу соком из красной смородины, а я на Кавказе - гранатовым.. И вкусы так и остались разными..

А рецепты.. Шпинат замечательно морозить, грибы, молодые листья смородины и малины (для чая) :)

                


Re: Ельчанинов, хлеб с плесенью и сыр: кавказское говение
Олеговна, православная, РПЦ - 15:48 05.08.2002
А вот интересно, почему какой-то вкус никогда не пробованного продукта внезапно вызывают ярко выраженное предпочтение. Я как-то принесло на праздничную складчину на работе просто натертую вареную свеклу с добавкой сухой зелени и намного соевого соуса. Наша админша Ириша стала выпытывать, что добавлено (ей какой-то компонент очень понравился). Я предположила, что соевый соус, т.к. сама его очень люблю, пришлось ей его покупать и пробовать, оказалось - нет! Именно тархун ее поразил сразу и наповал, докопались все же. Теперь его кустик на даче ее родителей проходит стадию приживаемости, т.к. из-за ухода Ириши в "интересный отпуск" пришлось отделять отводок не в августе, как бы надо, а прямо в июле. По слухам -живо растеньице.

Вот интересно, а сейчас замечания об оффтопике не последует? Хотя можно будет оправдаться, что говорим о растительной пище, стало быть к посту относится, и под это дело можно долго наслаждаться беседой с хорошими людьми ;))

Укроп я замораживаю так: помещаю его в пакет и сворачиваю его трубочкой, чтобы получилась тугая "колбаска", и так замерзает. Зимой достаешь и отрезаешь поперек веточек понемногу на деревянной доске, удобно!

В "Говении в монастыре" у Ельчанинова читаю: "Около 12 обедали - ели вареные бобы и тот же черный хлеб, иногда - овечий сыр, острый и маслянистый.". Дело было на Кавказе... Сыр и говение. Како?

Тайная мысль: вот сейчас Анахорете заинтересуется и зайдет в гостиную ;))

                


Re: Постные заготовки на зиму - поделитесь опытом
Алёна, православное христианство - 00:34 30.07.2002
Кабачки можно солить как огурцы. Можно запечь в духовке, переслоить морковкой, луком, болг. перцем, посолить, в качестве консерванта можно исп. аскорбинку в ампулах для инъекций или лимонную к-ту. Лаавровый лист, чеснок, можно помидоры. Сложить в банку ( печеные кабачки порезать в хол. виде), пастеризовать в течение часа. Получчается нормально.
Попробуйте, только сначала в малой "дозе", вдруг не понравится.
А грибы? Грибы вы сушите?
Есть такая вкусная штучка, когда сушеные грибы моют, отваривают, пропускают ч-з мясорубку, туда же - лук или чеснок (тоже ч-з мясорубку), посолить - и на здоровье. Такая вешчь...

                


Re: Идея рецепта подсмотрена в сети
Олеговна, православная, РПЦ - 16:30 31.07.2002
Алена, хорошие советы, обязательно применю. Баклажаны запекаем, а вот кабачки не делала так. Идея! Спасибо

А этот рецепт подсмотрела года три назад в сети, правда там шла речь об переработке переросших огурцов.

1. Нарезаются кабачки (огурцы), можно на резаке, кот. делает брусочки, это быстро. Приготовить неметаллическую емкость (предварительно ее взвесить и записать вес), и в нее сложить. Положить соль - на 1кг массы - 1 столовую ложку. Оставить выдерживаться не менее часа, можно и больше. Масса пустит сок, его очень много.
2. Пока кабачки (огурцы) "выдерживаются", нарезать помидоры, лук-репку, очистить чеснок на зубки, зелень порезать.
3. Отделить кабачковую массу от образовавшегося рассола: руками, слегка отцеживая, перенести в другую посуду, можно - с помощью дуршлага или сита.
4. Все соединить и перемешать. Солить больше уже не нужно. Немного сахара - по вкусу. Можно еще и сладкий перец положить (т.с. - варианты).
5. Разложить по чистым банкам, добавляя в каждую томатную пасту (не соус и не кетчуп! - это важно) из расчета: на 1-л банку 2 чайные ложки, на 0,7 л - 1.ч.л.
6. Накрыть чистыми крышками и прогревать: 1 час от закипания - 1-литровые, 45 минут - 0,7 литровые.

Вариант: можно предварительно прямо в кастрюле немного нагреть все вместе, а потом - в банки, тогда время пастеризации сократится. Но количество томатной пасты в этом случае надо как-то определить.

Отличительная новизна - в применении томатной пасты как консерванта и в предварительном отделении жидкости.


Икру из сушеных грибов еще с детства очень люблю и делаю, конечно - вкуснятина. Читали Солоухина "Третью охоту"?) - там аж гимн этому русскому блюду.

Я еще ягодки ирги вялю на солнце, получается "изюм".