Гостиная

Интересно, что следует подразумевать под четвертым пунктом?
Олеговна, православная, РПЦ - 14:28 07.08.2002
Как известно из новостей (ИТАР-ТАСС от 5 августа), Папа Римский решил установить в литургическом календаре день, когда все верующие католики мира смогут получить отпущение грехов (в первое воскресенье после Пасхи, которому присваивается имя "Воскресенье милосердия Господнего"). Ставятся четыре обязательных условия: исповедаться в собственных грехах у священника, причаститься, обратиться к Господу с молитвой и совершить акт христианского смирения. (Католики расширили свои шансы спастись, отмечает ИТАР-ТАСС)

СоБеседники, как вы думете, какие у каталиков могут быть варианты этого "акта христианского милосердия"? Вот монетку нищему на паперти подать - и будет засчитано? А оценивать как - со слов самого "актирующего"?

В общем - шлите ваши предположения

                


В духе демократии
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 12:16 14.08.2002
Моя версия такая: Раз уж наследует каталичество линию человеческой власти (фактически Папа захватил власть в каталической церкви), то и обряд этот новый также будет решен в ключе демократии (народной, т.е по сути - человеческой власти). Верующему будет предложено, например, выбрать между несколькими видами ритуальных действий.
Какими? Вполне может быть, что и сам же выбирай - какими....

                


Re: В духе демократии
Олеговна, православная, РПЦ - 13:34 14.08.2002
>> СоБеседники, как вы думете, какие у каталиков могут быть варианты этого "акта христианского милосердия"? Вот монетку нищему на паперти подать - и будет засчитано? А оценивать как - со слов самого "актирующего"?
>>
>> В общем - шлите ваши предположения
>>

> Моя версия такая: Раз уж наследует каталичество линию человеческой власти (фактически Папа захватил власть в каталической церкви), то и обряд этот новый также будет решен в ключе демократии (народной, т.е по сути - человеческой власти). Верующему будет предложено, например, выбрать между несколькими видами ритуальных действий.
> Какими? Вполне может быть, что и сам же выбирай - какими....
>

Не будем обижать католиков искажением написания: "католичество", т.е. через "о".

Не поняла, в чем суть Вашего предположения (как может быть выражен этот единичный "акт христианского милосердия"), извиняюсь конечно.

Может быть Вы просто даете свой комментарий "в общем" к этой новости?

Про ритуальные действия - полная неясность, наверное моя вина