Гостиная

Динарий
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 10:09 11.09.2002
Читая Писание, обратил внимание на упоминиющуюся там денежную монету ДИНАРИЙ (Например Матф.20,1-16). В сноске я прочёл о динарии - монета достоинством один день наёмной работы. То есть нанимают работника на один день - платят ему динарий.
Мне интересно совпадение ли это, что так созвучно русскому языку звучит Динарий и оплата одного ДНЯ работы? Неужели совпадение еврейского с русским языком или . . . . .

                


Это еще что...
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 17:40 11.09.2002
Ага. А наш родной рубль не иначе, как от священной монеты сикль произошел - "сик" созвучно "сек", "рассекать", "рубить" - вот и рубль :-)

Аще есть время, можно исследовать еще пары:
вино - вина
блюдо - блуд
Европа - евреи
Распутин - Путин
комик - гомик
и пр. и пр. :-)

Меня вот однажды занесла нелегкая в кинотеатр с DOLBY-звуком, так я сразу смекнул, что это от нашего "долбить" произошло...

                


Re: Это еще что...
Виктор П., Православный - 18:04 11.09.2002
А вот еще интересно.
Слово "спасибо" (представьте себе карту Европы - движемся с запада на восток):

Thank you (англ), ... Danke(нем) ... Дзенкуе (польский), ... Дякую (украин), ... и вдруг - на тебе - "Спасибо". То есть - "Спаси Боже".
Поневоле проведешь мысленную границу между Россией и остальной Европой :-)))

                


Но при этом ...
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:17 11.09.2002
Когда в России человек чихает, мы говорим ему : "Будь здоров !" ( обычно имея ввиду телесное здоровье ), а на Западе говорят : "God bless you !" ( "Благослови тебя Господь !"). :-)

                


Радоваться!
Тарас, православный, АААПЦ - 18:30 11.09.2002
Так еще писали в письмах в древности в качестве приветствия. А теперь пишут: "Здравствуйте", желая видимо, чтобы больное здоровье пошло на поправку. А уж в английском так вообще говорят: "Hello" (видимо от слова "hell"), что мне уже вовсе не понятно. :) Слово "God" в вышеупомянутом выражении они теперь опускают. Говорят просто: "Bless you!"

Тем не менее, я с радостью приветствую от души всех!