Гостиная

"Моя Семашка"
Олеговна, православная, РПЦ - 17:14 27.09.2002
Купила еженедельник. В самом конце рубрика "Дом с именем", в которой рассказывается об истории старинных улиц и домов. Прочла о наркоме здравоохранения Семашко, и захотелось поделиться (привожу только часть текста, дальше там речь уже о конкретных адресах,связанных с его именем)


=======
Называть в честь Н.А.Семашко улицы, лечебные заведения, курорты - давняя советская традиция. Нарком здравоохранения так прочно вошел в именослов СССР, что почти в каждом городе есть свидетельства верности этой традиции, что в свое время отметили Ильф и Петров в своей саге об Остапе Бендере. А что? Фамилия наркома звучит мило, уменьшительно ласкательно. Даже Ильич обращался в письмах к наркому так: "Милая Семашка?"

В Нижнем Новгороде тоже отдали дань традиции. Областная клиническая больница и улица (бывшая Мартыновская) носят это имя.

В большевистском ареопаге Семашко занимает особое, я бы сказала, малоосвещенное место. О всех прочих ленинско-сталинских соратниках уже писано-переписано, а о наркоме здравоохранения упоминается как-то вскользь, и по-доброму: боролся с голодом, с эпидемиями, с пьянством, венерическими болезнями, создал по все стране целую систему противотуберкулезных и психоневрологических диспансеров, пропагандировал занятия спортом, превратил Крым во всесоюзную здравницу. Он разработал концепцию советской медицины, опирающуюся на три основные принципа: бесплатность, централизация (управление из единого центра) и социальность (здоровье нации зависит от ее социального благополучия). Но в злодейские времена, находясь у власти, невозможно сохранить абсолютную "белизну одежд".
Из письма М.Пришвина наркому Семашко: "Мой путь общий с Божьей тварью, за вами путь иной: вы все подавили в себе возможное, быть может, любовь к женщине и родине, и стремление к искусству и науке, и наклонность каждого человека свободно думать о жизни мира (философии) из-за того, чтобы впереди своего личного бытия поставить свою ВОЛЮ НА СЧАСТЬЕ ДРУГИХ. Мой вопрос: не пора ли освободить всю тварь русскую от повинности разделять с вами путь?"

В сущности, судьба Семашко - это судьба советской чрезмерности, доведенной до безумия мечты. По идее Троцкого, революция с помощью науки должна была создать "гомо советикуса", умеющего усилием воли управлять сердцем, желудком и почками. Призыв тех времен "Осушить сырые подвалы подсознания!" - и граничащие с безумием проекты: быстро (создав знаменитый "Институт мозга") обнаружить в извлеченных мозгах Ленина, Маяковского, выдающихся ученых "зону гениальности" с тем, чтобы одарить ею юных большевиков. Юным же большевикам-комсомольцам предлагалось переливать... кровь ветеранов-партийцев с тем, чтобы ленинские идеи непобедимо овладевали массами. И чтобы атеизм был поголовным!

А чтобы люди убедились, что нет ни Бога, ни того света, ни религиозных святынь, для материалистического просвещения использовали... содержимое захоронений. Наиболее "ценные" экспонаты свозили в отдел "Гниение и разложение животных предметов" Музея народного комиссариата здравоохранения. Его первый нарком Н.Семашко пояснял: "Зрителю музея представляются образчики мумифицированных трупов: два выленских угодника, которых выдавали за "нетленный мощи святых", один труп фальшивомонетчика, который спекулянты год держали в сухом погребе, и, наконец, труп мумифицированной крысы, который мы нашли в сухой трубе центрального отопления. Сходство процессов гниения во всех этих трупах до того разительно, что даже у непредубежденных, суеверных посетителей пелена спадает с глаз и перед светом науки рассеивается мрак обмана и шарлатанства... Недавно выставка обогатилась новыми экспонатами: мощами Иосифа Горленко из курской губернии, Александра Свирского из Олонецкой, Серафима Саровского из Саровской пустыни..." таким же буржуазным пережитком, как вера в Бога, объявлялась медицинская этика. Н.А.Семашко был убежден, что такое понятие, как врачебная тайна, для советской медицины в будущем отомрет. [...]

Галина Шагиева

© "Биржа плюс свой дом" 2002
Н. Новгород (No36 от 23.09.02)
Адрес в Интернете:
http://www.birzhaplus.sandy.ru/dom/bh360236.htm

================

                


Мощи Св. Иоасафа Белгородскогов музее Наркомзема
Олеговна, православная, РПЦ - 13:41 21.10.2002
Нашла небольшой рассказ-воспоминание Анастасии Цветаевой, им можно дополнить предыдущее сообщение

http://st-jhouse.narod.ru/canvas/anastasia.htm