Гостиная

Фильм "Птицы-кочевники" Жака Перрена
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:59 28.09.2002
По интернет-совету Ольги Арефьевой сходил сегодня в Киноцентр и посмотрел subj. ( при том, что вообще я кино не смотрю )

Фильм действительно потрясающий ! Башню как сносит в первые минут 5, так она до сих пор и не вернулась ! :-) ( прошу прощения за сленг ) Пересказывать тут бесполезно - это надо видеть, обязательно видеть !!!

Настоящее, явное, ощутимое доказательство бытия Божия ! Наглядная иллюстрация к строке из Евангелия от Матфея : "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего"

Слава Богу !

P.S. Очень советую тем, у кого есть возможность, посмотреть этот фильм. Он ещё какое-то время идёт в кинотеатрах Москвы.

                


офф.
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 14:00 02.11.2002
Тоже Арефьевой заслушиваешься? :) Ой, неправославная это музыка - регги! :) :) :)

ЗЫ Антон, ты до "Арктики" доедешь? Холодно уже все-таки, детки мерзнут... Предложение все еще остается в силе...

                


Арефьева и др
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:31 02.11.2002
> Тоже Арефьевой заслушиваешься? :) Ой, неправославная это музыка - регги! :) :) :)

:-) Ну немножко да. Хотя конкретно регги у неё мне не очень нравится. Есть песен 10 где-то, наверное, которые я изредка слушаю. А призыв Арефьевой я прочитал на форуме Калугина - вот уж кого слушаю действительно целиком.

> ЗЫ Антон, ты до "Арктики" доедешь? Холодно уже все-таки, детки мерзнут... Предложение все еще остается в силе...

Угу ... постараюсь побыстрее.

                


Благодаря тебе, Антон (+)...
Олеговна, православная, РПЦ - 17:51 01.11.2002
довелось посмотреть этот фильм. Спаси, Господи! Если бы не твой отзыв, так и не знала бы о нем. В кино кто же сейчас ходит? там больше "Поттеры" под хруст чипсов

> Фильм действительно потрясающий ! Башню как сносит в первые минут 5, так она до сих пор и не вернулась ! :-) ( прошу прощения за сленг ) Пересказывать тут бесполезно - это надо видеть, обязательно видеть !!!
>
Я бы дополнила - и слышать, обязательно слышать!!! Музыка грандиозная, а эти звуки природы... Вот бы иметь звукозапись и слушать в стереонаушниках

Все создано (хотелось написать "сделано", но именно - создано, сотворено) с таким вкусом, тактом, тщанием... Ничего ни добавить, ни убавить - гармоничное произведение. Если об экологии - то ненавязчивым касанием, не в лоб (я боялась этого)

Событие, конечно. Фильм снимался пять лет объединенными усилиями пяти стран; какие-то легчайшие приспособления с кинокамерами летели вместе с птицами.

У нас в Нижнем прошло недельно в "Орленке" в рамках цикла "Настоящее кино".

> ощутимое доказательство бытия Божия !
>
Знаешь, Антонушко, есть небольшая книжица сшмч. Владимира (Богоявленского), он Владимир, митрополит Московский, - "Обретение Бога" с подзаголовком "Доказательства бытия Божия" (те же, что ты употребил, слова! только произнесенные ровно 90 лет тому назад - доклад им был прочитан в Москве)

Там один ее фрагмент начинается словами "Посмотрим на органический мир...", и дальше он поочередно - о мире растений, потом - о царстве пернатых:

"...Перейдем к царству пернатых. Из всех вещей, которые стоят у нас перед глазами, едва ли есть что-нибудь более чудесное, как то, что из яйца, из яичного белка и желтка с маленьким зародышем, выходит живое существо, если на таком яйце в течение нескольких недель сидела жизненная теплота. Каким образом из этого яйца является птица? Кто вложил в этот маленький зародыш эту силу жизни? Ведь за действующую силу, которая из невидимых зачатков создала такие дивные предметы нельзя же признать слепую силу природы. Здесь снова видим мы, что Тот, кто сотворил это яйцо, имел в виду птицу. Я думаю, что уже из таких примеров человек мог бы научиться смирению при своем мышлении, мог бы опытно убедиться, что ему никогда не постигнуть тайн земного мира. Даже и ученейший из ученых, и тот никогда не может понять и основательно объяснить тайну жизни. Он видит происходящее явление, но тупо стоит пред ним в состоянии удивления и благоговения."

Дальше - о царстве животных. (Потом там о человеческой совести как тоже доказательстве...).

Мне думается, что иной, способный, сможет уверовать в Бога, задумавшись над устроением лежащей на ладони поверх своей рукавицы снежинки, разглядывая ее неповторимый узор - как бы впервые увидев...

Раздел о природе заключен словами: "...если все эти столь целесообразно устроенные вещи хотят объяснить случайным действием какой-то слепой, лишенной разума силы, то я не могу этому ни поверить, ни постичь этого своим разумом. Это доказательство из видимой природы."

Еще раз спасибо!

                


Слава Богу ! :))
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:08 01.11.2002
Рад за Вас, Наталия ! :-)

Как написал тот человек, от которого я узнал об этом фильме :

"Но почему-то мне мало того, что это зрелище видели мои глаза. Я хочу обязательно поделиться с другими. Жаку Перрену понадобилось для этого пять лет жизни - а я всего лишь потрачу двадцать минут на то, чтобы написать это письмо."

и я с ней полностью согласен !