Гостиная

Фантастика
DigitalDragon, симбиоз верований - 00:15 11.11.2002
Люди взгрустнули... Итак, что вы думаете про научную фантастику и культуру\литературу напр. киберпанк???
Мне будет очень приятно если вы оставите здесь свое сообщение...:)

                


Re: Фантастика
Георгий Абинский, православный - 10:24 30.01.2003
На мой взгляд, фантастика бывает хорошая и плохая. Хорошая учит правильному отношению к жизни, к добру, справедливости, к познанию мира, созданного Господом. К сожалению сейчас таких нет. Сейчас больше всего восхваляется зло и насилие. Герои фантастики - супермены и "властелины галактик". Станислав Лем, в своё время пропогандировал разумное начало человечества. Я за такую фантастику.
Георгий

                


В православном смысле?
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 15:01 19.11.2002
Вы наверное в православном отношении (критике) фантастике хотели бы услышать ответы.
Поразительное совпадение, но я также как и другие участники в детские годы ужасно любил фантастику и ходил в библиотеке в клуб с одноимённым названием. Теперь ознакомившись с православием конечно оценка фантастики поменялась, да и время детства прошло...
Личное мнение (без претензии на всеобщесть):
Фантастика пожалуй ценна тем, что поддерживает человека в желаниях выйти за материалистический каркас реальности. Если хочется верить в сверхъестественное, то фантастика как раз даёт (давала в те научно-атеистические времена) такую возможность.
Другое дело что ничего нового или нереального придумать невозможно, ведь усваивается нами только то, что имеет точки соприкосновения с нашей реальной жизнью с нашим образом мышления., правильно?
Если явно демонические настоения владеют автором, то фантастика его станет опасной и разрушающей, невзирая ни на какую лёгкость чтения или приятность. Если писатель творит с целью дать людям источник вдохновения в жизни, поделиться своей радостью бытия, натолкнуть на более глубокое понимание жизненных процессов, подсказать решение наших проблем через обращение к фантастичеким образам, тогда это КЛАССНАЯ фантастика, как впрочем и любое другое художественное творение.
Я наверно благодарен фантастике; мечтать и не ограничивать себя материей, думать о невидимом и стремиться к неведомому горизонту, недосягаемым высотам она помогла мне.
Только с разумного или рассудочного уровня нужно рано или поздно дозревать на опытный и жизненный. Иначе в умопостроениях вся жизнь пройдёт, а для души пользы не будет. Но это уже другая тема.
А про (.....)-панков ничего сказать не могу.

                


В православном смысле?ДА!!!!!!!
DigitalDragon, симбиоз верований - 16:24 19.11.2002
Ну вот, учитесь, люди...

Хоть один догадался чего мне от вас надо. Так я б на форуме киберпанков или литераторов вопрос повесила б:))

Спасибо, я почти согласна с Вами. Почти - насчет того, что потом нужно отказываться от этого. Мне каж, что это равносильно отказу от части своей души. Но на земле тоже надо жить:)

                


Продолжать ли?
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:21 20.11.2002
Спасибо за лестный отзыв.
Насколько я понял тема закрыта (.) (?)

                


Re: Продолжать ли?
DigitalDragon, симбиоз верований - 14:16 21.11.2002
Да. Т.к. вы, извиняюсь, не один имеете свое мнение. К тому же может быть тут есть представители других конфессий. Да, и еще - ведь ваше мнение может не совпадать с мнением других православных:))
С уважением.

                


Re: Фантастика
Anton, Православный, РПЦ МП - 02:38 12.11.2002
Раньше очень любил фантастику.
Шекли, Бредбери, Азимов, Илья Варшавский(http://lib.ru/RUFANT/WARSHWSKIJ/), Стругацкие, Силвелберг. Ну и ещё многие другие - глотал книги просто россыпью. С киберпанком, кажется, такое дело - тема сама по себе модная, а книжки попсовые. "Лабиринт отражений", впрочем, прочитал пару лет назад - без особого впечатления. А вот Пелевин сильно нравился одно время - его, вроде, часто тоже к фантастам относят.

                


Re: Фантастика
DigitalDragon, симбиоз верований - 23:25 12.11.2002
Ну, Лукьяненко к киберпанкам по их же мнению не отнлсится... Пелевин, каж, тоже... Ты вот Гибсона или Стерлинга читал?

                


Re: Фантастика
Anton, Православный, РПЦ МП - 23:35 12.11.2002
> Ну, Лукьяненко к киберпанкам по их же мнению не отнлсится... Пелевин, каж, тоже... Ты вот Гибсона или Стерлинга читал?

Ну это я с lib.ru взял классификацию - они там и Лукьяненко и Пелевина (некоторые рассказы) относят к киберпанку. Гибсона со Стерлингом не читал и теперь, видимо, не прочитаю уже :-)

                


Re: Фантастика
DigitalDragon, симбиоз верований - 23:41 12.11.2002
Ну, они там и Азимова к киберам относят... А киберпанкам лучше знать. В конце концов и Суэнвика можно назвать киберпанком.

А "Паутину" ты не читал??? Вот это клевый русский роман - киберпанк:)). М. Шелли автор (Леха Андреев:)).

                


Re: Фантастика
Anton, Православный, РПЦ МП - 00:23 13.11.2002
> Ну, они там и Азимова к киберам относят... А киберпанкам лучше знать. В конце концов и Суэнвика можно назвать киберпанком.

Ну, изначально как стиль киберпанк был всё-таки определён литературными критиками и только потом появились люди, называющие себя киберпанками. Так что, думаю, киберпанки, являясь продуктом культуры, могут на неё влиять изнутри и не очень сильно. Определяющая роль, всё-таки, принадлежит тем же критикам. Что, впрочем, не даёт лично lib.ru каких-то особенных прав ... :-) А Азимов, безусловно, дедушка-кибер, хотя и не очень панк.

> А "Паутину" ты не читал??? Вот это клевый русский роман - киберпанк:)). М. Шелли автор (Леха Андреев:)).

Не :-) Про Лёху Андреева я читал только описание некрасивой истории, как на некоем конветне его побили другие писатели Лукьяненко и Васильев, а потом в инете был ещё более некрасивый скандал с выяснением, кто из них есть ху. Такие они забавные люди, эти современные российские писатели - фантасты (киберпанкасты, фэнтезясты и т.п.) ...

                


Все о том же:)
DigitalDragon, симбиоз верований - 14:25 21.11.2002
И вообще по моему лично мнению сначала появились люди а потом уже культура, и киберпанк без самих киберпанков появиться не мог... Так же как и готы.

                


Антону о киберпанке. ИМХО
DigitalDragon, симбиоз верований - 16:29 19.11.2002
Антон, Мист привет передавал. Напиши ему:)
Сорри за оффтоп. :) Ну очень надо было.
Может я и ошибаюсь, но мировоззрение киберпанка по-моему не слишком согласуется с твоей теорией о критиках. Да - а если киберпанка еще не было, то как критики могли о нем узнать???
Сначала была "Дешевая правда" кажется, издаваемая (могу и наврать) то ли Стерлингом то ли еще кем. Корифеем.:) И в нее писали в этом ключе кому не лень. А критики по идее обратили внимание на жанр и культуру уже потом.:)
Народ, если моя инфа неверна то пожалуйста ответьте на сообщение и напишите верную инфу.

                


ok :) (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:01 19.11.2002

                


Re: Фантастика
DigitalDragon, симбиоз верований - 00:32 13.11.2002
А насчет критиков... По-моему панки любые критиков не очень уважают... ИМХО. А Пелевин с Лукьяненко - фантасты, но не панки...
Булычева тоже так можно панокм обозвать, и даже кибер:)

                


Re: Фантастика
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 00:29 11.11.2002
DigitalDragon, Вы писали:
> Люди взгрустнули... Итак, что вы думаете про научную фантастику и культуру\литературу напр. киберпанк???
> Мне будет очень приятно если вы оставите здесь свое сообщение...:)

Фантастику раньше очень любил, но похоже этот жанр свое уже отцвел. :( Покрайней мере на Западе, да и в России в последние несколько лет ничего хорошего мне не попадалось, впрочем не то чтобы я особенно внимательно это отслеживал.

                


Re: Фантастика
DigitalDragon, симбиоз верований - 23:39 11.11.2002
А вообще? Я ж не только за последнее время спрашиваю...