Гостиная

Якова Кротова... рукоположили раскольники
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 10:49 18.11.2002
"Известный публицист Яков Кротов рукоположен во священника епископом Православной Церкви возрождения"

10 ноября состоялось рукоположение в священнический сан известного публициста Якова Кротова, который отныне является одним из 40 священников Православной Церкви возрождения (ПЦВ) (официальное наименование при регистрации - Апостольская Православная Церковь), основанной группой иерархов Русской Истинно-Православной Церкви и священником Глебом Якуниным 8 сентября 2000 г. Помимо России, ПЦВ имеет священников и на Украине, где в ее юрисдикции находятся 4 епископа, отметил о. Глеб Якунин.

Рукоположение о. Иакова Кротова в диаконы состоялось 3 ноября, а в священники 10 ноября, рукоположение совершил епископ Виталий (Кужеватов) в храме святых Новомучеников и святого Александра Меня в Большом Головином переулке.

Отец Александр Мень стал первым святым, канонизированным ПЦВ, – это событие состоялось на следующий день после официального основания ПЦВ, в 10-летнюю годовщину гибели отца Александра Меня на его могиле в Пушкино рядом с храмом Сретения Господня.

По словам о. Глеба Якунина, Яков Кротов предпринимал попытки обрести священнический сан уже 10 лет, но у Кротова всегда были "сложности с РПЦ", с которой он не сходился во взглядах, видимо из-за чрезмерного (по мнению Московской патриархии) "либерализма".

Сообщение о рукоположении Якова Кротова содержится и на его личном сайте, однако в нем уточнено, что оно "не для печати".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=4714&cf=

                


Re: Клоуны объединяются в цирк церковно-циркового искусства? :)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:08 18.11.2002
Александр Иванов, Вы писали:
> "Известный публицист Яков Кротов рукоположен во священника епископом Православной Церкви возрождения"
>
> 10 ноября состоялось рукоположение в священнический сан известного публициста Якова Кротова, который отныне является одним из 40 священников Православной Церкви возрождения (ПЦВ) (официальное наименование при регистрации - Апостольская Православная Церковь), основанной группой иерархов Русской Истинно-Православной Церкви и священником Глебом Якуниным 8 сентября 2000 г.

Дык, "Русская Истинно-Православной Церковь", это суздальцы или "закос" под них? :)
Как это вообще возможно группа иерархов одной "церкви" основывает в той же географической области другую "церковь"??? Не должны ли они сначала уйти в расскол от первой "церкви"? И соответственно быть "группой [бывших] иерархов Русской Истинно-Православной Церкви"?

> Помимо России, ПЦВ имеет священников и на Украине, где в ее юрисдикции находятся 4 епископа, отметил о. Глеб Якунин.

Окей, с Кротовым их стало 40 священиков, теперь даже, если предположить, что епископы у них есть только на Украине (хотя из слов Якунина следует предпологать обратное), то получается что у них, на каждых 10 священников - епископ, а в реальности пропорция и того меньше. Это уже гарем (по структуре) больше напоминает, чем епархии.

> Рукоположение о. Иакова Кротова в диаконы состоялось 3 ноября, а в священники 10 ноября, рукоположение совершил епископ Виталий (Кужеватов) в храме святых Новомучеников и святого Александра Меня в Большом Головином переулке.
>
> Отец Александр Мень стал первым святым, канонизированным ПЦВ, – это событие состоялось на следующий день после официального основания ПЦВ, в 10-летнюю годовщину гибели отца Александра Меня на его могиле в Пушкино рядом с храмом Сретения Господня.

Забыли только добавить что о. Александр Мень не имел к этим молодчикам никакого отношения (кроме личного знакомства с некоторыми из них, например Якуниным).

А факт его канонизации этими расскольниками был воспринят семьей (по крайней мере сыном Михаилом Менем) как провокация.
Вот ссылка на реакцию на это событие: http://www.menn.ru/press/un2.html
А вот как отреагировал сам Кротов на эту заявление: http://www.mik.arwis.com/later/alm3.html
>
> Сообщение о рукоположении Якова Кротова содержится и на его личном сайте, однако в нем уточнено, что оно "не для печати".

Это как??? :)

P.S.
Не знаю как кому, а мне жалко Якова Кротова. Одно дело языком в инете ляпать на право и на лево, автокефально от мозгов,- это многие любят и делают, другое в расскол уйти. :((
Давайте помолимся за него.

                


Костя, расслабься
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 00:45 19.11.2002
Все проще. Рукоположиться прямо в католитство сейчас в России не так просто: есть определённые препятствия. Другое дело - быть принятым в католичество в сущем сане, уже имея апостольскую преемственность (она там есть, хошь не хошь). Вскоре мы узнаем о существовании католического священника Иакова, всего и делов.

                


Re: Дык, не то чтобы меня это сильно волновало, но...
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 01:37 19.11.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> Все проще. Рукоположиться прямо в католитство сейчас в России не так просто: есть определённые препятствия. Другое дело - быть принятым в католичество в сущем сане, уже имея апостольскую преемственность (она там есть, хошь не хошь). Вскоре мы узнаем о существовании католического священника Иакова, всего и делов.

Первое, он вроде как женат, куда ему в католические священники?
Второе, судя по его биографическим заметкам, католикам он нужен еще меньше чем МП, и я их очень хорошо в этом понимаю: ;)
http://www.krotov.org/yakov/personal/jurisdct.html

P.S.
Этот расскольчик, куда он ушел, он под Денисенко или как? Якунин вроде к нему вначале прибился.

P.P.S.
А апостольская преемственность она того это вне церкви разве может сохраняться и передаваться? Это конечно чисто теоритический вопрос.

                


Re: Пока писал, на мой первый вопрос уже ответили :) (-)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 01:39 19.11.2002

                


Re: Костя, расслабься
Евгений Кадосов, православный - 01:08 19.11.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> Все проще. Рукоположиться прямо в католитство сейчас в России не так просто: есть определённые препятствия. Другое дело - быть принятым в католичество в сущем сане, уже имея апостольскую преемственность (она там есть, хошь не хошь). Вскоре мы узнаем о существовании католического священника Иакова, всего и делов.

С женой-то? Католическая Церковь, как известно, требует целибата от своих служителей.

А униатской Церкви в Москве, насколько я знаю, нет.

                


Вот и видно, мсье, что Вы давно не были в Париже :)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 01:13 19.11.2002
В Москве, как в Греции: всё есть... :)