Гостиная

Наука на службе апологетики? (ссылка на статью)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 06:14 20.11.2002
Wired Magazin (на англиском) опубликовал большую и ИМХО очень граматную статью о сабдже:
http://www.wired.com/wired/archive/10.12/prayer.html

Вкратце. Было проведенно большое и метододически правильное иследование влияние молитвы на здоровье людей больных Спидом.
Первый эксперимент был проведен в 1995 году, с тех пор об этом достаточно много писали в том числе и в журнале Time, были передачи посвешенные этому в Good Morning America и Larry King Live (наверное два самых влиятельных и известных телевезеонных новостных шоу в Америке).
Что интересней статью об этих экспериментах напечатал Western Journal of Medicine - серьезный научный журнал. К методологии проведения экспериментов пока никто подкопаться не смог.

Результат первого эксперемента из контрольной группы размером в 10 человек(за которых не молились) больных Спидом, за 6 месяцев проведения эксперимента, умерло 4 человека - нормальный процент смертности в 1995 году. Из 10 человек состоящих в группе, за которую молились не умер ни один человек, более того согласно статье все эти 10 человек до сих пор живы!

Типа круто, но апологетам (по крайней мере христианским) не стоит торопиться брать это на вооружение.
Не только, входе эксперимента молились за больных "psychic healers" самого разного пошиба от равинов, до христиан, до будистов и, даже, до щаманов. Кроме того. "вместо того чтобы просить Бога о помощи, целителей просили посылать позитивную исцеляющую энергию, направленую на здоровье и доброчувствие участников эксперимента". (интересно где они таких христиан раскопали согласившихся на это)

Вот такие вот пироги, читайте, думайте.

                


Re: Наука на службе апологетики? (ссылка на статью)
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:49 20.11.2002
> Типа круто, но апологетам (по крайней мере христианским) не стоит торопиться брать это на вооружение.

Вот и я подумал, что это скорее для апологетов New Age подходит.

                


Re: Наука на службе апологетики? (ссылка на статью)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:52 20.11.2002
Anton, Вы писали:
> > Типа круто, но апологетам (по крайней мере христианским) не стоит торопиться брать это на вооружение.
>
> Вот и я подумал, что это скорее для апологетов New Age подходит.

Они, согласно статье, и использовали эти иследования направо и налево: "Она мгновено стала звездой в New Age сообществе - не такой известной как доктора Deepak Chopra, Andrew Weil и Larry Dossey, но более уважаемой из-за ее строго научного подхода."

Я пересказал только начало статьтьи, как развивалась эта история и чем она закончилась читайте саму статью. Она слишком хорошо написана, чтобы ее можно было пересказать (так же как нельзя пересказать роман), а у меня нет времени ее переводить.

Я случайно наткнулся на нее, но если Wired хотя бы одну статью в номере делает такого качества, я на него обязательно подпишусь. :)