Гостиная

Газета "Благовест"
Димитрий, православный христианин (МП) - 01:12 18.12.2002
Простите, братия и сестры.
Можете ли вы сказать что-нибудь об этой газете? Третьего дня попал на их форум, да так и не могу разобраться. Вроде бы все правильно говорят, и люди всё хорошие, а вроде и неправильно - душа болит.
Уж не сочтите за рекламу, адрес: http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/cgi/Ultimate.cgi?action=intro&BypassCookie=true
Спаси Господи

                


Re: Газета "Благовест"
Андрей Л., православный - 07:58 22.12.2002
Дорогой Димитрий,

газету не читал - не было времени, а страницу форума, где ИНН затронули, посмотрел. Думал, думал, как покороче, и вот что пришло: суевера это.
Мультфильм есть советский, начала 70-х, про то, как козлик всех зверей считать начал, а они обиделись, и гнать его начали за то, что он им номера присваивал. :) Но весь "фокус" оказался в том, что посчитавшись легче управлять "стадом", и даже можно получить пользу. А баран так и остался бараном, хоть и номер присваивали. :)

С днем Господним. Христос Воскресе!
Радуйся.:)

                


Вскрытие показало...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 16:28 18.12.2002
Наугад потыркался по их форуму; создалось впечатление, что это просто клуб "неофиты неофитам по-неофитски". Но статья "Гапоновщина..." всё расставила по своим местам.
Это "славная" когорта борцов с ИНН, почитателей Распутина и Грозного. Лучше оставить их вариться в собственном.. гм.. варенье и отрясти прах со своей клавиатуры.

                


Re: Вскрытие показало...
MNT, РПЦ МП - 13:30 23.12.2002
Анахоретъ, Вы писали:

> Наугад потыркался по их форуму; создалось впечатление, что это просто клуб "неофиты неофитам по-неофитски". Но статья "Гапоновщина..." всё расставила по своим местам.

> Это "славная" когорта борцов с ИНН, почитателей Распутина и Грозного. Лучше оставить их вариться в собственном.. гм.. варенье и отрясти прах со своей клавиатуры.

Да, это странные ребята.

Печально, но на их газету можно подписаться в любом уголке России, и ведь подписываются... :(

Моя мама была некоторое время назад подписана на эту газету (самарский "Благовест - инфо").

От чтения их газеты в душу могут проникнуть нехорошие мысли по поводу священноначалия, и другие мысли. Лучше держаться от них подальше.

                


Re: Вскрытие показало...
Паломник, христианин, ортодокс - 14:16 19.12.2002
Чем вскрывали? Не динамитом ли? Мне всю клавиатуру прахом засыпало... ;-)

                


Спаси Господи.
Димитрий, православный христианин (МП) - 17:02 18.12.2002
Но как это грустно... Уфимское "православие". Потом еще какое-нибудь "православие"... И ведь люди там... Спаси Господи люди Твоя...

                


Re: Не так уж и грустно, однако...
Николай Л., Православный - 13:35 20.12.2002
При открытии темы был вопрос: что это за газета "Благовест"? В данном случае это газета, издаваемая в Самаре (есть еще одна газета с тем же названием, издаваемая в другом месте). Газета не епархиальная, а инициативная (издает ЗАО), издается более 10 лет. Я ее столько же и читаю, поскольку сам самарский. ИМХО, неплохая газета с точки зрения православно-просветительской работы. Немало материалов пишут женщины-корреспонденты, а женщина, в отличие от нас, логиков, может написать весьма душевно, и многие материалы читаются с теплотой на сердце (часто публикуются статьи по истории храмов, монастырей и их нынешней жизни, по паломническим поездкам, рассказывается о подвижниках Православия в Самарской епархии (да и других епархиях тоже)). При этом газета в освещении некоторых тем бывала первопроходцем, за что нередко получала по голове и на метр пониже :) . В частности, она задолго до официальной канонизации Царственных Мучеников писала о необходимости данной канонизации (и получала за это по обоим местам, т.к. в самой Православной среде в то время были дискуссии на эту тему). Вместе с тем, есть и весьма спорные публикации (о Иване Грозном, о Распутине). Хотя, что мы достоверно знаем об этих личностях? Так что в целом, ИМХО, для простых мирян, не читающих Св. Отцов на языке оригинала :) , неплохая газета.
Что же касается форума, то я, к стыду своему, не знал о его существовании и пока не посмотрел его (конец года, запарка) и не могу дать оценку.
С Богом!

                


Т.е. по виду как бы бочка с медом
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 18:30 20.12.2002
Но ложка дёгтя делает негодной всю бочку.
Помните, что не во.. не пахнет, если его не трогать? Вот и с этими господами так получилось: задел о. диакон за живое (ИНН, Грозный, Распутин) - и сразу же, практически не стесняясь в выражениях, такую хамскую отповедь редакция выдала, что неловко читать.
Душевные дамочки, одно слово... А ведь это Кураев даже не конкретно им говорил, но на воре, как известно, шапка горит.
И не надо кокетничать: "что мы, дескать, знаем..." Знаем достаточно, чтобы разобраться.

                


Re: Т.е. по виду как бы бочка с медом
Паломник, христианин, ортодокс - 19:33 20.12.2002
Вы хотите сказать, что для поклонников Кураева форум неудобоваримый? Но это дело вкуса, не правда ли?

Для жука-скарабея, например, целая бочка с мёдом значит гораздо меньше, чем ложка вожделенного содержимого. Следовательно, в его системе ценностей мёд и не мёд вовсе... а вожделенное содержимое – чисто мёд…

Ну, а хамство в любом случае – хамство. :-)

                


Re: Т.е. по виду как бы бочка с медом
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:20 20.12.2002
Паломник, Вы писали:
> Вы хотите сказать, что для поклонников Кураева форум неудобоваримый? Но это дело вкуса, не правда ли?

Разумеется неправда. И не сочтите за труд, пожалуйста, дать определение понятию "поклонник Кураева", чтобы можно было адекватно понять написанное Вами.

> Для жука-скарабея, например, целая бочка с мёдом значит гораздо меньше, чем ложка вожделенного содержимого. Следовательно, в его системе ценностей мёд и не мёд вовсе... а вожделенное содержимое – чисто мёд…

А это уж, простите, "кто на что учился", как говорится... Кому-то ближе система ценностей пчелы, Вам, видимо, навозного жука...

> Ну, а хамство в любом случае – хамство. :-)

А смайлик здесь при чём?

                


Re: Т.е. по виду как бы бочка с медом
Паломник, христианин, ортодокс - 21:45 20.12.2002
Анахоретъ, Вы писали:
>А это уж, простите, "кто на что учился", как говорится... Кому-то ближе система ценностей пчелы, Вам, видимо, навозного жука...

Спасибо! Я себя именно таковым и считаю, но по иной причине... Более того, мне приятно и полезно сознавать своё ничтожество. Вы мне оказываете неоценимую услугу. :-)

Спаси Вас Бог!

                


Re:
Паломник, христианин, ортодокс - 22:44 20.12.2002
Оплакиваю Вашу невоздержанность... :-(

                


Re:
ИУЛИЯ, Православие - 15:40 08.01.2003
Нууууу, как всегда. Как про Благовест, так давайте поругаемся. Да помолитесь лучше за них, и за Кураева (то есть, простите, диакона Андрея. Наехала на всех за некорректность, а сама???), и за своего оппонента. А про навоз говорить, по-моему, здесь не место - согласны?