Гостиная

Оглашение желающих принять крещение.
Миша, православный, РПЦ(ПиК Еп) - 02:12 21.02.2003
Здравствуйте!
У нас в епархии хотят организовать встречи церковных людей с желающими принять крещение. На таких встречах церковные люди должны будут объяснить незнающим: значение крещения, рассказать о таинствах, о церковной жизни (посты, молитвы).
Такие мероприятия предлагаются для того чтобы объяснить людям, что крещение - это не просто обряд, что оно налагает определенные обязанности и т.п. Ведь раньше прежде чем принять крещение человек проходил длительный период оглашения. А сейчас покрестился, - и никто никогда его не видел больше в храме.
То есть предполагается возобновить хотя бы в виде нескольких встреч такую традицию, как оглашение.

Ребята, я хотел бы поинтересоваться, имеется ли подобная практика в других приходах, если да, то поделитесь опытом. А также напишите свои мысли и соображения по поводу такого мероприятия.

Благодарю вас.

                


Re: Оглашение желающих принять крещение.
Тарас, православный, АААПЦ - 18:20 21.02.2003
Здравствуйте Миша,

У вас в епархии есть светлые умы! То что это делается - это очень хорошо. В России к огромному сожалению такого опыта сегодня мало. Тем не менее подготовка к Таинсву Крещения во взрослом возрасте крайне необходима. Действительно часто получается, что человека что-то приводит к мысли покреститься. И хорошо, если это желание связано с каким-то переосмыслением человеком своей жизни, с желанием покончить с рабством греху, обратиться к Господу всем сердцем. А ведь часто такие решения связаны либо просто с советом верующих, но не достаточно просвещенных родственников или друзей. Иногда уверовавший и крещеный муж заставляет неверующую жену креститься, иногда жена неверующего мужа так достанет, что ему ничего не остается делать, как идти креститься, лишь бы жена не ныла. Хуже всего, когда человек решает креститься видя в акте Крещения исключительно лишь некий "магизм" защищающий его от всяких бед (от порчи, сглаза и от проблем и болезней). Я сам помниться разговаривал с людьми, которые крестили своего ребенка в раннем возрасте. Сами они были людьми соверщшенно невоцерковленными и на вопрос: "будут ли они воцерковлять девочку", отвечали: "А зачем?" "А зачем тогда крестите?" "Традиция такая. Мы тоже крещеные. Это надо." При этом во время совершения Таинства ни один из взрослых (родителей и приглашенных ими крестных) не смог вспомнить "Отче наш".

Конечно опыт американских приходов не всегда можно смело перенимать россиянам. Но тем не менее в нашем приходе в данное время оглашение проходят около 30 взрослых человек. Я уверен, что не все будут креститься. Некоторые просто "прощупывают почву". Те, кто будет креститься, сделают это видимо весной. До этого времени у нас каждую неделю при Церкви проводятся занятия для оглашенных. Их обычно проводят либо сам настоятель, либо дъякон (который по совместительству явялется профессором антропологии), либо другие образованные в церковных науках прихожане. На занятия приглашаются все желающие и приветствуются любые вопросы. На каждую неделю выбирается определенная тема (например "О Таинствах Церкви", "О спасении", "О посте" и т.п.). Помимо этого все катакумены приглашаются и в Библейские классы и на другие мероприятия проводимые при храме. Каждое воскресенье после совершения Литургии и других служб (если есть). Весь приход собирается пить кофе в приходском зале, где есть возможность познакомиться и обстоятельно поговорить. Члены приходского совета обязаны проявлять инициативу в таком знакомстве.

Разумеется, никто не заставляет оглашенных посещать занятия и Библейские классы, а так же оставаться на кофе. Но как правило они сами к этому стремяться и рады, когда им оказывается такое внимание.

Так что желаю вашей инициативе Божией помощи и благословения!

                


Re: Оглашение желающих принять крещение.
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 02:42 21.02.2003
Миша, Вы писали:

> У нас в епархии хотят организовать встречи церковных людей с желающими принять крещение. На таких встречах церковные люди должны будут объяснить незнающим: значение крещения, рассказать о таинствах, о церковной жизни (посты, молитвы).

> То есть предполагается возобновить хотя бы в виде нескольких встреч такую традицию, как оглашение.

я могу сказать, что мне это кажется совершенно необходимым, тем более что при подготовке к Крещению можно и нужно не только чему-то учить человека (а нельзя, чтобы взрослый подходил к этому Таинству без соответсвующей подготовки), но и завязать с ним какие-то дружеские связи, а то церковь, в которой люди друг друга не знают и знать не хотят - это не Церковь.

                


Общительность и необщительность
Виталий Харитонов, православный - 11:58 21.02.2003
Анна, Вы писали:
> церковь, в которой люди друг друга не знают и знать не хотят - это не Церковь.

Бывают люди, необщительные по складу характера. Относясь к другим почтительно, не презирая их, уважая их и a priori их любя, они, тем не менее, не хотят вести беседы, ходить в гости, и т.п.
Разве не может общение православных христиан, прихожан, ограничиваться лишь молитвой?
По-моему, те, кто работают в храме, как и на любой работе, вынуждены поддерживать отношения. Но простые прихожане совсем необязательно должны хорошо знать друг друга.

                


Re: Общительность и необщительность
Георгий Абинский, православный - 09:56 23.02.2003
Виталий Харитонов, Вы писали:
> Анна, Вы писали:
> > церковь, в которой люди друг друга не знают и знать не хотят - это не Церковь.
>
> Бывают люди, необщительные по складу характера. Относясь к другим почтительно, не презирая их, уважая их и a priori их любя, они, тем не менее, не хотят вести беседы, ходить в гости, и т.п.
> Разве не может общение православных христиан, прихожан, ограничиваться лишь молитвой?
> По-моему, те, кто работают в храме, как и на любой работе, вынуждены поддерживать отношения. Но простые прихожане совсем необязательно должны хорошо знать друг друга.
Братья, мне кажется вы не правы. Кроме храма мы постоянно встречаемся в быту, на работе, в общественых местах. Всегда очень приятно встретить верующего православного христианина , с которым ты знаком. Общение с такими людьми обогащает нас, помогает правильно решать свои земные проблемы. Жизнь - это "пробный камень", общение часто помогает познать на сколько мы погрязли в грехах. И порадоваться, что удалось преодолеть ещё один грех мне, или моему брату. Если мы не будем общаться в обществе, где кроме нас верующих много и не верующих, мы не сможем помочь окружающим нас людям прийти к Господу. Зачем скрывать свою веру в Бога от людей?
Георгий

                

ю.svg
ю.svg

23 bytes

Re: Общительность и необщительность
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:58 21.02.2003
Поддержу Виталия. Чрезмерная общительность может привести к тому, что люди будут ходить в храм, как на "тусовку", на встречу друзей, а не к Богу.

Думаю, за идеал можно взять монашеское общежитие - там хоть люди и живут реально в одной общине, собственно общение между братьями ограничено и сдержано вполне определёнными рамками. Мне кажется, что это и должно быть идеалом для обычного прихода : чтобы все прихожане знали друг друга, быть может здоровались, поздравляли с праздниками, помогали друг другу в беде, но общение ограничивали в неких рамках.