Гостиная

ЗАСТУПИСЬ ЗА ВЕРУ И РОДИНУ!
Буер, православный - 16:39 01.03.2003
Господи, благослови!
ЗАСТУПИСЬ ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО!
Направляю на уважаемый форум примерный образец текста нижеследующего заявления в Таганскую прокуратуру. Считаю тему успешных действий православных на выставке в Сахаровском центре весьма важной для Православия и России. По иному помочь ребятам из Храма Николы на Пыжах у меня в настоящее время возможности нет. Мы все у них в долгу, они сделали то, что был обязан сделать каждый из нас!
Может, кто-нибудь последует моему примеру и направит в прокуратуру аналогичное заявление. Уже более трёх тысяч православных обратилось туда по этому поводу. Присоединяйтесь!
Адрес Таганской прокуратуры: 109147, г. Москва, ул. Абельмановская, 2б.
По этому адресу лучше прийти лично и передать свой протест, либо направить заявление с любого почтового отделения заказным письмом с уведомлением.
Копии протеста следует также направить Президенту РФ В.В. Путину (Администрация Президента РФ. 103132, г. Москва, Старая площадь, 4) и Мэру г. Москва Ю. Лужкову (103032,г. Москва, Тверская, 13).
Информацию можно получить в Общественном комитете «За нравственное возрождение России»: http://www.moral.ru
С нами Бог!

Прокурору Таганской прокуратуры г. Москвы
от , зарегистрированного по адресу:




Заявление.


Кощунственная выставка «Осторожно, религия!», проходившая в январе с. г. в музее имени А. Сахарова в Москве, грубо оскорбила Православную веру, которую я исповедую. Она нанесла заметный ущерб хрупкому конфессиональному и национальному равновесию в России, нарушила мои конституционные права.
Группа Православных христиан, выразивших 18 января 2003 г. свой протест против провокационной акции «Осторожно, религия!», действовала в порядке самообороны. По существу она исполнила функции правоохранительных органов, которые были обязаны заблаговременно воспрепятствовать этой провокации. Её судебное преследование скажется негативным образом на национальной и конфессиональной ситуации в Москве, что особенно неприемлемо накануне парламентских и президентских выборов.
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников вышеупомянутой выставки, а также тех, кто предоставил им помещение, по ст. 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды»);
2. Прекратить судебное преследование упомянутых Православных граждан.






/дата/ /подпись

                


Хорошо, да не совершенно.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 07:32 03.03.2003
Есть сведения, что Генеральный прокурор Владимир Устинов - участник секты Сатанистов. Всвете этого шансы добиться благоприятного отношения Прокуратуры очень низки.
Это конечно не означает, что за правду не нужно сражаться и все попытки установить справедливость тщетны.
Напротив, нужны рассуждение и взвешенность. Во всём, а тем более в вопросах веры нужно благословение и молитвенная помощь священников, которые своим служением именно на это и поставлены. Действовала ли молодёжь, ныне подсудная, с такого благословения? Если нет, то как же применять закон и суд к лицам, которые сами действуют не по закону?
Очень похожи действия православной молодёжи на действие под страстью или как охваченные сильным переживанием. Может быть организаторы выставки и добились "благодаря" этим необдуманным действиям своих гнусных "целей"?
Простите, за возможно некомпетентный отзыв.

                


Re: Хорошо, да не совершенно.
ИУЛИЯ, Православие - 10:58 03.03.2003
Лёгкий оффтопик про секты и сатанизм среди чиновников. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий заявил прессе, что ВСЕ чиновники, обучавшиеся в Америке (а таких море), на самом деле обучались в хаббардовских структурах (сайентология, если кто не знает). Много говорил об огромной силе этой откровенно сатанинской секты у нас в России. Когда одна газета опубликовала материал об этой секте по благословению Владыки, к нему ворвались "ребята под 2 метра и в коже"...

                


Давайте не будем распространять слухи
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:25 03.03.2003
> Есть сведения, что Генеральный прокурор Владимир Устинов - участник секты Сатанистов.

Андрей Владимирович, к чему это? Если обладаете точной информацией, то сообщите ее, укажите источник. А если нет, то зачем распространять нелепые слухи? Давайте помнить, что слово в Интернете живет очень долго, м.б. и нас переживет, поэтому здесь мы как нигде в ответе за свои слова.

                


Действительно
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:53 03.03.2003
Пожалуй соглашусь с тем, что мною слишком много распространяется достаточно сомнительной информации (куда деваться - приходится признавать). Но о В. Устинове говорил за трапезой после службы наш батюшка иерей Геннадий. Я постеснялся поинтересоваться источником сведений, но припоминаю указание на православное печатное издание. Разговор же был о новых подробностях смерти о. Николая Залитского, в конце же была просьба о молитвах за страну нашу Российскую.

                


Особенно понравилось
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 13:33 03.03.2003
Добрынин Андрей Владимирович, Вы писали:
> Разговор же был о новых подробностях смерти о. Николая Залитского...

Подробностей становится всё больше, типа... "О, роде лукавый и прелюбодейный..."

                


ОБС
Виталий Харитонов, православный - 11:12 03.03.2003
Добрынин Андрей Владимирович, Вы писали:
> Пожалуй соглашусь с тем, что мною слишком много распространяется достаточно сомнительной информации (куда деваться - приходится признавать). Но о В. Устинове говорил за трапезой после службы наш батюшка иерей Геннадий. Я постеснялся поинтересоваться источником сведений, но припоминаю указание на православное печатное издание.
Бывает ОБС="одна баба сказала". Теперь видно, что бывает и ОБС="один батюшка сказал".
Предлагаю до получения информации из источников, заслуживающих доверия, считать сведения, сообщённые Андреем Владимировичем о генеральном прокуроре Устинове недостоверными.

                


Re: ОБС
ИУЛИЯ, Православие - 12:42 03.03.2003
А я предлагаю осторожнее высказываться о лицах священного сана.

                


Сожалею
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 14:08 03.03.2003
Сожалею, что мои сообщения дают повод для нелицеприятного отзыва о священниках. Будьте милостливы к ним, пожалуйста, и уважайте священство.

                


Все же католицизм лучше :(
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 13:41 03.03.2003
у них только папа непогрешим, а у нас уже каждый батюшка.. эх!

                


Re: Все же католицизм лучше :(
ИУЛИЯ, Православие - 17:13 03.03.2003
А дело не в непогрешимости, а в уважительном отношении. И вообще: допустим, батюшка даже сказал. А мы мало каждый день говорим? Сплетничаем, осуждаем, проклинаем, материмся... Дальше продолжать? Надо не осуждать, а на себя смотреть!!!

                


Re: Все же католицизм лучше :(
beletskiy, православие - 00:04 04.03.2003
что сказал батюшка не значит "правильно"

                


насколько я понял
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:19 03.03.2003
там обсуждались(осуждались) всё же какие-то конкретные cлова батюшки, а не его личность

разве нет ?

                


А в тексте другое: "заступись за хулиганский пиар"...
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 15:51 02.03.2003
> Кощунственная выставка «Осторожно, религия!» грубо оскорбила Православную веру, которую я исповедую.

Г-н Буер, Вам вероятно небезызвестно, что мусульмане считают Иисуса всего лишь одним из пророков, а не Сыном Божиим - а это несомненно оскорбляет Православную веру! Еще хуже иудеи, они вообще считают Иисуса самозванцем - ужасное оскорбление! Можете продолжить этот ряд сами...
Так вот вопрос - когда Вы пойдете громить мечети, синагоги и проч. и проч.? (дата/время)
И собираетесь ли заранее заготовить подобные же обращения в прокуратуру в свою защиту? :-)

Эт я к тому, что выставка имела название "Осторожно, религия!", от которого любому хомо-сапиенсу ясно как день, что она содержит нечто для верующего человека неприемлемое. Так какого же беса он туды пойдет?? Если я буду ходить в синагогу, то с большой вероятностью чем-нибудь "оскорблюсь" - но я же не хожу! Меня гораздо больше беспокоит, что я не каждое воскресенье могу выбраться в свой православный храм; так с какой же радости я буду мотаться еще и по мечетям, синагогам, языческим кругам или дурацким выставкам?..
Кому приспичило (или поручили) "оскорбиться" - тот всегда найдет, где это сделать. Кому приспичило (или поручили) устроить погром - тоже. Только это к Православию не имеет отношения, это по-другому называется... Самореклама, провокация етк.
В царской России имели место легальные публичные дома. Ну и что? Кто хочет жить по Евангелию - туда не пойдет, кто не хочет - свинья лужу всегда найдет.
Православную веру оскорбляют только грехи наши - т.е. тех, кто называет себя православными.
А горе-художники енти... Как и все духовно слепые достойны жалости. "Мне отмщение, Аз воздам" говорит Господь...

                


Ответ
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 11:06 03.03.2003

> > Кощунственная выставка «Осторожно, религия!» грубо оскорбила Православную веру, которую я исповедую.
>
> Г-н Буер, Вам вероятно небезызвестно, что мусульмане считают Иисуса всего лишь одним из пророков, а не Сыном Божиим - а это несомненно оскорбляет Православную веру! Еще хуже иудеи, они вообще считают Иисуса самозванцем - ужасное оскорбление! Можете продолжить этот ряд сами...
> Так вот вопрос - когда Вы пойдете громить мечети, синагоги и проч. и проч.? (дата/время)
> И собираетесь ли заранее заготовить подобные же обращения в прокуратуру в свою защиту? :-)
>
> Эт я к тому, что выставка имела название "Осторожно, религия!", от которого любому хомо-сапиенсу ясно как день, что она содержит нечто для верующего человека неприемлемое. Так какого же беса он туды пойдет?? Если я буду ходить в синагогу, то с большой вероятностью чем-нибудь "оскорблюсь" - но я же не хожу! Меня гораздо больше беспокоит, что я не каждое воскресенье могу выбраться в свой православный храм; так с какой же радости я буду мотаться еще и по мечетям, синагогам, языческим кругам или дурацким выставкам?..
> Кому приспичило (или поручили) "оскорбиться" - тот всегда найдет, где это сделать. Кому приспичило (или поручили) устроить погром - тоже. Только это к Православию не имеет отношения, это по-другому называется... Самореклама, провокация етк.
> В царской России имели место легальные публичные дома. Ну и что? Кто хочет жить по Евангелию - туда не пойдет, кто не хочет - свинья лужу всегда найдет.
> Православную веру оскорбляют только грехи <i>наши</i> - т.е. тех, кто называет себя православными.
> А горе-художники енти... Как и все духовно слепые достойны жалости. "Мне отмщение, Аз воздам" говорит Господь...

В чем-то согласен с Вами дорогой Владимир...но не во всем.Эти люди больны и я не хочу чтобы их посадили в тюрьму...они всё равно будут отвечать за свои дела...и что этот жалкий земной суд перед настоящим Судом от которого им никак не уйти.Знаете мне вспоминается почему-то сейчас строка из 13 главы Апокалипсиса..." и отверз он уста свои(зверь) чтобы хулить..".И о словах Господа..." и пойдут сии в муку вечную."
Должны ли были мы остановить этих людей...да дорогой Владимир.Несмотря на наше недостоинство и многогрешность мы должны останавливать этих людей... .Это исповедания нашей веры.Наши братья во Христе стали исповедниками....тут мне кажется вопрос значительно более глубокий.Это вопрос о нравственном духовном возрождении страны,которое возможно при обращении России ко Христу,к вере истинной,К Церкви православной.Мы---православные христиане и хотим здесь жить,растить детей...сложный вопрос это как нам надо сейчас вмешиваться в этот ошалевший,лежащий в греховных помоях мир.Один мне путь ясен и его я признаю истинным---исправим свою жизнь,сами очистимся от своих страстей,будем стремиться к святости...."стяжи Дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя".Увидимся в Дивеево!

                


Это не пиар, это акция
Обскурант, РПЦ МП - 19:26 02.03.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> А горе-художники енти... Как и все духовно слепые достойны жалости.

Именно что горе. Это ж была концептуальная акция! Они ж сами такие устраивали все время - то на Красной площади нагадят, то на картине Малевича спреем каляку намалякают. А они вместо того, чтобы вопринять это как арт-ответ на их арт-провокацию, побежали в суд, как какие-нибудь скучные мещане.