Гостиная

Хочется чего-то конкретного
Дарья М., РПЦ МП - 16:27 17.03.2003
Господа, не кажется ли вам, что разговор иногда доходит до тем уж вовсе эфемерных (о Бармалее) и рискует превратиться вовсе в пустую болтовню. Давайте уж тогда повернём вопрос так, чтоб было что обсуждать. Например, как соотносится чтение волшебных сказок (простите филолога за терминологию) с обучением детей основам православия. Ну, на самом деле, как совместить всех этих эльфов, фей,волшебные палочки, которые, как ни старайся,в каком-то количестве да встретятся с чудесами святых. Или вырастет - забудет? Или запутается? (Речь не идёт о том принципиально недопустимом количестве монстров и гуманоидов, которых можно теперь наблюдать в любом книжном магазине). Или поговорим о сложностях современной детской литературы вообще, когда огромное количество произведённых ранее книг, мультфильмов и т.д. оказываются более детскими, нежели современные благие попытки православных авторов (из последних находок - Православный Букварь, продававшийся в лавочке Донского монастыря (ну, не помню я автора!), на букву О "отделавшийся" молитвой "Отче наш" по-славянски, а на остальные предлагавший такие тексты и понятия, которые принципиально не объяснимы ребёнку лет 4-5. То ли раньше везде сидела куча редакторов со знанием возрастной психологии, то ли элементарный здравый смысл у людей был?

                


Re: Хочется чего-то конкретного
ИУЛИЯ, Православие - 11:07 19.03.2003
Я уверена, что дети должны знать сказки. Это нормально. Как раз если ему вовремя не рассказать сказок, он потом Священное Предание как сказку и воспримет, вот вам и воинствующий атеист :((( Дети как раз всё понимают! Им надо объяснить, что есть чудеса выдуманные, никаких фей и прочего не существует. А есть чудеса - то, что нам не понять - дарованные Богом для укрепления нашей веры.

                


покупайте отечественное? :(
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 17:54 17.03.2003
Дарья М., Вы писали:
> Например, как соотносится чтение волшебных сказок (простите филолога за терминологию) с обучением детей основам православия. Ну, на самом деле, как совместить всех этих эльфов, фей,волшебные палочки, которые, как ни старайся,в каком-то количестве да встретятся с чудесами святых. Или вырастет - забудет? Или запутается?

феи - несовместимы... а баба-яга? а кощей? а иван-царевич? они, конечно, совместимы (как так сказать, поддержка отечественного производителя). Или, может, у Вас есть сведения, что родители преп. Сергия (Серафима, продолжить ряд) ни в коем случае не рассказывали ему "волшебных сказок" - никогда? а только читали псалтирь вместо колыбельной ("придет серенький волчок" - это же, извините, ужастик, с одной стороны, и пережитки язычества, с другой... а может и вовсе, тлетворное влияние Запада?).

Простите, но мне мой родительский опыт говорит, что дети очень хорошо отличают настоящее и "понарошку". Лучше, чем может показаться взрослым... это взрослые не видят разницы между историями про Спящую Красавицу и 7 отроками Эфесскими, а дети-то как раз вполне эту разницу схватывают.

А если можно про бабу-ягу, то можно и про Бармалея, на мой взгляд...

                


Re: покупайте отечественное? :(
Дарья М., РПЦ МП - 16:30 19.03.2003
Люди, ну зачем вы так остро. Возможно, я действительно "переборщила" с этими сказками, тем более, что вопрос для меня пока чисто теоретический. Сложность в другом. Создаётся такое впечатление, что православные пытаются в этой жизни отделится в свой круг, где не всё приемлемо и не всё воспринимается доброжелательно: "наши куклы"(вывеска с одной из Православных ярмарок), православные риелторы и т.д. Спору нет, в жизни достаточно недопустимой грязи и фильтр у каждого человека всё равно стоит: это я понимаю и принимаю - это для меня недопустимо. Но иногда этот фильтр начинает принимать вид кирпичной стены. Ну, не могу я, в силу своего характера, всю жизнь проходить в платке и длинной юбке - полжизни - бег за автобусами. С другой стороны, эта "стена" не всегда спасает от глупости (см. выше о книгах). Простите за сумбурность и отзовитесь. Так хочется пообщаться с умными людьми!