Гостиная

Библия...
Дмитрий Лебедев, нет - 02:28 24.03.2003
Здравствуйте, Господа.

Если Вас не затруднит, ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

На каком языке была написана первая Библия? В голову пришел такой в общем-то простой вопрос, но найти ответ никак не получается :)
Как Вы относитесь к тому, что Библия очень часто издавалась в очень дорогом издании с ипользованием золота, драгоценных камней и других благородных и дорогостоящих материалов? Сейчас тоже нередко продаются такие книги... Современные издания конечно не содержат золото или драг. камни, но нат. кожа, бисер, ручной переплет и эксплюзивное оформление можно найти за 5-6 тыс. руб.
Не слишком ли шикарно для книги, которая в общем-то учит жить не обращая внимания на материальные блага? Кстати, у кого-нибудь уже есть такие?
И вот, наверно, последний вопрос.... Имеет ли коллекционную и историческую ценность эта Книга (Библия) изданная на латыни и полностью оформленная под старинную (в плане оформления)?

Заранее благодарен.

С уважением,
Лебедев Дмитрий

                


Re: Библия...
Евгений Кадосов, православный - 06:31 24.03.2003
Дмитрий Лебедев, Вы писали:
> Здравствуйте, Господа.
>
> Если Вас не затруднит, ответьте на мои вопросы, пожалуйста.
>
> На каком языке была написана первая Библия? В голову пришел такой в общем-то простой вопрос, но найти ответ никак не получается :)

Библия как целостная книга оформилась вообще довольно поздно. Ветхий Завет написан большей частью на древнееврейском языке, Новый - на греческом (кроме Ев. от Матфея).


> Как Вы относитесь к тому, что Библия очень часто издавалась в очень дорогом издании с ипользованием золота, драгоценных камней и других благородных и дорогостоящих материалов? Сейчас тоже нередко продаются такие книги... Современные издания конечно не содержат золото или драг. камни, но нат. кожа, бисер, ручной переплет и эксплюзивное оформление можно найти за 5-6 тыс. руб.
> Не слишком ли шикарно для книги, которая в общем-то учит жить не обращая внимания на материальные блага? Кстати, у кого-нибудь уже есть такие?

А Вы читали Библию? Вообще-то, там довольно неоднозначное отношение к "материальным благам".

> И вот, наверно, последний вопрос.... Имеет ли коллекционную и историческую ценность эта Книга (Библия) изданная на латыни и полностью оформленная под старинную (в плане оформления)?
>

Вот этого я сказать, к сожалению, не могу.

> Заранее благодарен.
>
> С уважением,
> Лебедев Дмитрий