Гостиная

Опубликована для бета тестирования новая версия окна вычитки проекта Православная OCR Лаборатория
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 07:20 10.04.2003
В ней еще осталось порядком мелких ошибок, но она вполне рабочая и позволяет вычитывать страницы книг назодящихся в работе.

В ближайшее время я закончу ее отшлифовывать. После этого вланах, добавить к ней еще несколько усовершенствий, таких как возможность прокручивать картинку с текстом страницы с клавиатуры, находясь в окне редактирования текста.

                


тэги
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:03 10.04.2003
Попробовал, никаких ошибок не встретил.

Только мне не понравилось, как расположены тэги - далеко вверху и тесненько. Специально проверил на минимальном разрешении 640х480: все равно остается много места, а значит можно их 1) расположить посвободнее, 2) и лучше в виде кнопок - приятнее и привычнее для любого верстака с инструментами.

А уж совсем круто было бы......... Т.е. я смутно понимаю, что это очень труднореализуемо, но в порядке бреда выскажу. Вот бы для самых простых юзеров (а таковых наверняка немало среди вычитывальщи-ков/ц) визивиг забацать! Ввожу я, к примеру, открывающий тэг курсива - а весь текст после него автоматом в курсив превращается. Тут уж самый рассеянный на свете юзер - и то не забудет, что надо и закрывающий не забыть поставить... :)

Кроме того, мне иногда кажется, что мы занимаемся вещами, которыми в начале 21 века уже заниматься как-то несолидно... Например, замена "-" на "--" или угловых кавычек на прямые. Неужто это нельзя автоматизировать? Очевидно, можно и очень просто... Я, например, как увидал на сранице целую тучу тире и кавычек, так недолго думая бросил текст в Ворд, произвел замены - и обратно, на собственно вычитку. Но не все ж такие умные :)

                


Re: тэги
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 22:18 10.04.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Попробовал, никаких ошибок не встретил.

Отлично.

> Только мне не понравилось, как расположены тэги - далеко вверху и тесненько. Специально проверил на минимальном разрешении 640х480: все равно остается много места, а значит можно их 1) расположить посвободнее,

Я их переместил вниз, что бы ближе было мышкой тянуться. Так лучше?

> 2) и лучше в виде кнопок - приятнее и привычнее для любого верстака с инструментами.

Кнопки смотрятся приятней, но иммеют ряд недостатков:
1) Их надо рисовать ;)
2) текстовые ссылки иммеют прямое соответствие с действием: "<* >" означает, что в текст ставится ровно "<* >" , а что на кнопке на рисовать чтобы было понятней.
3) Сейчас добавить новые команды в кнопку очень просто (для программиста): пишется текст который эта кнопка будет вставлять и тип ее действия (например как она себя ведет когда нажата при выделенном куске текста), с рисоваными кнопками это затруднится из-за пункта 1.

> А уж совсем круто было бы......... Т.е. я смутно понимаю, что это очень труднореализуемо, но в порядке бреда выскажу. Вот бы для самых простых юзеров (а таковых наверняка немало среди вычитывальщи-ков/ц) визивиг забацать! Ввожу я, к примеру, открывающий тэг курсива - а весь текст после него автоматом в курсив превращается. Тут уж самый рассеянный на свете юзер - и то не забудет, что надо и закрывающий не забыть поставить... :)

Это нам не подходит, потому что кроме курсива и полужирного, остальные таги не имеют прямого визуального смысла. Как ты отобразишь сноску, "цитату из Библии", даже, заголовок?

Реализовать это действительно не легко и прийдется вфйти за рамки чисто веб приложения и использовать либо java апплеты, либо ActiveX.

Вот чего действительно нам помогло бы это возможность отображать текст в окне редактирования разным цветом. Так как FR помечает специальным цветом слова, которые он не смог распознать, и другим цветом слова, в которых он сомневается. Сейчас это теряется, а могло бы быть большим подспорьем в работе. :(

> Кроме того, мне иногда кажется, что мы занимаемся вещами, которыми в начале 21 века уже заниматься как-то несолидно... Например, замена "-" на "--" или угловых кавычек на прямые. Неужто это нельзя автоматизировать? Очевидно, можно и очень просто... Я, например, как увидал на сранице целую тучу тире и кавычек, так недолго думая бросил текст в Ворд, произвел замены - и обратно, на собственно вычитку. Но не все ж такие умные :)

Тут ты на все 100% прав.
В свое оправдание, почему я такого не сделал, а планировал я это написать с самого начала, скажу сдедущее:
1) В предыдущих книгах, это не было так критично, многие тире распозновались как 2 деффиса самим FR и не было столько кавычек.
2) Я с самого начала планировал купить AfterScan, о покупке которого я писал раньше, а он имеет, встроенную функцию исправления, а с ним весь процес подготовки книги к вычитки (от ее сканирования до загрузки в этот проект), приходится менять, чем я сейчас и занимаюсь.

Кстати, автоматически будет исправляться, не только тире и кавычки, но так же и переносы, т.е. скрипт будет склеивать перенесенные слова не нарушая разбивку на строки. Правда при этом он не сможет делать различия между переносом и дефисом на конце строки и будет такие слова тоже склеивать, но это редкий случай, и лучше его исправлять в ручную чем все переносы.

                


Re: тэги
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 22:46 10.04.2003
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Кроме того, мне иногда кажется, что мы занимаемся вещами, которыми в начале 21 века уже заниматься как-то несолидно...

В общем устыдил ты меня... поправил я это в вычитываемой книжке, теперь все тире будут там "--" и кавычки только прямыми.

                


Re: тэги
Наталья Бубнова, православная христианка, РПЦ - 19:39 10.04.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Попробовал, никаких ошибок не встретил.

Вы в горизонтальном расположении работали?

Не попробуете еще в вертикальном?

Я сейчас попробовала в горизонтальном - все О.К., а до этого в вертикальном были сбои каждый раз (два раза из двух :).)

                


Все О.К.!
Наталья Бубнова, православная христианка, РПЦ - 19:49 10.04.2003
А теперь все получилось и с вертикальным расположением!

                


Re: тэги
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 19:39 10.04.2003
> А уж совсем круто было бы......... Т.е. я смутно понимаю, что это очень труднореализуемо, но в порядке бреда выскажу. Вот бы для самых простых юзеров (а таковых наверняка немало среди вычитывальщи-ков/ц) визивиг забацать! Ввожу я, к примеру, открывающий тэг курсива - а весь текст после него автоматом в курсив превращается. Тут уж самый рассеянный на свете юзер - и то не забудет, что надо и закрывающий не забыть поставить... :)

Костя, посмотри новый скрипт агоры (хотя бы примеры форумов на их сайте). Там на джаве сделан замечательный механизм - редактирование "а ля ворд", про тэги можно забыть, все отображается моментально в окне набора сообщения, не нужно предпросмотра. Не уверен, что это нужно в Лаборатории, но все же посмотри, сделано просто здорово. Только ради этого хочется проапгрейдить наш форумский движок.